Госдеп США - Киеву: Нет Антикоррупционного суда - нет денег от МВФ

В Госдепартаменте США прокомментировали ситуацию с тем, что Международный валютный фонд отказывает Украине в перечислении очередного кредитного транша. Главное внешнеполитическое ведомство США даёт понять, что поддерживает требования МВФ к Киеву, так как эти требования были согласованы с Вашингтоном.

Госдеп США требует от Киева прекратить затягивание процесса по созданию Антикоррупционного суда на условиях МВФ. Напомним, что Международный валютный фонд предлагает Украине создание Антикоррупционного суда, в котором все основные роли будут исполнять международные эксперты. Киев же заявляет, что состав Антикоррупционного суда должен формироваться из числа судей украинской юрисдикции, причём самими судьями.

УНИАН приводит заявление Госдепа США:
Создание действительно независимого Антикоррупционного суд является самым важным, срочным шагом, который правительство Украины может сделать для выполнения этих требований (МВФ) и снизить уровень коррупции, угрожающенй национальной безопасности, экономическому развитию и становлению украинской демократии.

При этом в Вашингтоне подчеркнули, что судей должны назначать именно международные эксперты, что будет соответствовать «защите украинского народа».




Напомним, что ранее глава Нацбанка Украины обещал не уходить в отпуск до получения Украиной кредитного транша МВФ. Тот же украинский чиновник заявил, что если транш в ближайшее время не поступит, украинцам придётся затягивать пояса.

 

Комментариев нет: