Пенсионный вопрос их испортил

Пенсия в СССР — это такой был принудительный договор с государством. Чего нам сообщало государство? «Я вам не доверяю, вы не рачительны, будете старыми и немощными, не сможете работать, начнете по помойкам шляться, портить мне вид. Поэтому я насильно беру каждый месяц у вас деньги. Не, не на совсем. Когда вы доживете до 55/60, я, государство, эти деньги вам начну порциями возвращать. И буду вам платить эти деньги даже в том случае, если ваши собственные отчисления уже закончатся. Но если вы помрете раньше срока, то все ваши деньги сгорают — пуф!»

А теперь вам говорят, что договор изменился. Сроки отодвинуты. То есть, шансы получить ваши (ваши!) деньги обратно у вас резко уменьшились. Иными словами, это банальный кидок. Мошенничество. Когда у вас сгорает вклад в банке, вы же понимаете, что произошло?

Дело ведь не в возрасте. «Пенсия по возрасту» — это советское понятие. Там вообще другая система была. Совсем. Там была статья за тунеядство. Посадить могли, если ты не работаешь. И «пенсионный возраст» в СССР — это возраст, когда тебе разрешали не работать. А сегодня ты можешь идти на пенсию в любой день недели. В любом возрасте. Не хочешь работать — не работай. Может, у тебя есть лишняя квартира на Манхеттене, ты её сдаешь и тебе хватает на кусочек хлебца. Почему тут идёт речь о каком-то возрасте? Причем тут возраст вообще?

Вам что, раньше закон запрещал работать после пятидесяти пяти? Зельдину закон после 90-та запрещал в театре служить? С другой стороны, если вы сегодня пару миллионов в баксах выиграете в лотерею, а вам двадцать, то можете больше и не работать. Пенсия для вас уже наступила.

Так вот то, что придумал Медведев — это кидок. С вас брали деньги, обещая с 55/60 лет начать эти деньги частями отдавать. А теперь отдавать не хотят. С вами провернули операцию, которая называется в УК «мошенничество на доверии». И всё это в особо крупных размерах.

В начале девяностых именно так кинули население. Было девять тыщ на книжке, можно было машину купить вчера, а сегодня — иди купи блок «Бонда». И всякое советское страхование. Люди годами откладывали, а на выходе получали фантики.

Но тогда объясняли, что строй поменялся. Нет больше СССР. А сегодня что случилось? Кто-то обанкротился?

Почему с нами об этом не разговаривают? Может, мы больше не хотим ПФР вообще. Ни зданий их не хотим, ни чиновников не хотим, ни отчислений в этот фонд. Может, наше общество желает, чтобы они все шли лесом (но вначале — аудит и пусть вернут наши деньги).

vamoisej

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 20, 2018

    Правильно вопрос стоит. Если я не верб в то что я доживу до пенсии - то зачем мне отчислять ? Значит система пенсионных отчислений должна быть добровольная

    ОтветитьУдалить