Ну что, по Улюкаеву народ угадал, снятие с должности

Президент России Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Таки сняли по утрате…

Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала, что в распоряжении следствия оказались аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, в том числе информация о специфических следах на пальцах рук фигуранта.

А вот это смешно, прямо потеря едрососов:

Глава правительства России Дмитрий Медведев назвал задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в крупной взятке тяжелым событием для правительства. Такое заявление он сделал на заседании думской фракции «Единой России».

P.S.»…если кратко говорить о том, что будет, то схватка между либеральной командой и, соответственно, условно патриотической (условно – потому что если либеральная команда у нас институализирована, то патриотическая нет) будет продолжаться и усиливаться. Патриотическая команда будет институализироваться. Там будут возникать разные группы, фракции, но в целом она будет отчаянно бороться с либералами до их принципиального ослабления. Я не знаю, получится ли полное вытеснение либералов – думаю, что всё-таки нет.

Стоит ждать ответных шагов от команды Чубайса (именно от команды, а не только персонально от Анатолия Борисовича, потому что какой-нибудь Волошин, возможно, в нынешней ситуации посильнее, чем Чубайс). Я думаю, что мы увидим усиление санкций по линии списка Магнитского и всех остальных санкций. Сейчас будут делать список Улюкаева. Грядёт грандиозный пиар в стиле «Улюкаев – это же наше всё» и так далее. Медведев, Набиуллина, Силуанов, Дворкович приложат все усилия, чтобы приватизация продолжилась. Посмотрите: ведь то, что получил Улюкаев – это ведь была не взятка. Как я понимаю, это была нормальная административная рента. То есть, грубо говоря, в современном правительстве РФ за такие бумаги полагается платить. И в этом смысле я думаю, что с точки зрения либеральных чиновников то, что произошло – это беспредел. Поэтому надо объяснить: ребята, а вы не поняли, это не наказание за то, что глава Минэкономразвития получил деньги от Роснефти, просто это наиболее простой способ довести дело до суда. Представляете, сколько за 25 лет Улюкаев накопил дел, интересных для правосудия?

На самом деле картина следующая: это именно результат политических разборок, и не у нас, а в США. По этой причине схватка будет продолжаться. И в этом смысле попытка перевести дело в банальный коррупционный скандал – это неправильно, потому что падение Улюкаева – это политика, а не экономика. Да, ещё правительство будет провоцировать аварии и прочие разные катаклизмы. Например, массовые протестные выступления народа»
(М Хазин)

«Если говорить с точки зрения локального юридического акта, это арест человека, подозреваемого в воровстве и вымогательстве. Естественно, это можно только приветствовать.
Если же речь идёт о более глобальном уровне, то это начало процесса зачистки пятой колонны. Это начало зачистки руководства нашей страны от сторонников транснациональных корпораций и иностранных спецслужб. Это тоже надо рассматривать очень позитивно.
Задержание Улюкаева стало возможно именно после избрания Трампа, когда позиции мировых ростовщиков, которых и представлял у нас Улюкаев, ослабли. И сейчас либеральные круги прекрасно понимают, чем это дело им грозит в России (и не только в России, процесс будет иметь более масштабный характер). Транснациональные либералы начнут особо яростно сопротивляться, и это приведёт к тому, что уже в ближайшие дни мы с вами увидим обострение противостояния в США с целью свержения Трампа любой ценой, даже ценой распада США.

…Улюкаев и Набиуллина – примерно равноценные фигуры. Что касается Медведева, то он в меньшей степени авторитен – просто в силу своего убогого интеллекта. Он не может быть не только настоящим премьер-министром – ему нельзя даже доверить преподавание в университете по его уровню интеллекта, развитости и нравственным показателям. Он в принципе не может быть руководителем. Это фигура, занимающая должность для вида и выполняющая указания реальных хозяев. Главный там – это Чубайс. Он главный игрок. Он является членом Римского клуба и непосредственно вхож в транснациональную элиту. Он, по сути дела, «смотрящий» со стороны транснациональных элит в России. И сегодня по интересам Чубайса и его хозяев арестом Улюкаева нанесён серьёзный удар»
(К. Сивков)

«Многие давно подозревали, что так называемое «либеральное» крыло правительства использует свое служебное положение для незаконного обогащения, но чтоб с поличным! Улюкаев всегда производил впечатление коррупционера. По приватизации «Башнефти» он полгода ратовал за Лукойл. Причем делал это настолько явно и открыто. Было видно, что это не просто так, а с заинтересованностью происходит. Оставалось только поставить Улюкаева в оперативную разработку (по кулуарной информации его разрабатывают уже больше года). А сейчас он, видимо, потерял всякие жизненные ориентиры. По-простому – оборзел. Решил напоследок срубить по-крупному. Он вымогал деньги у Роснефти за то, что он должен был сделать по должности. Это была пустая формальность. Он почему-то решил, что, находясь на госпосту, он еще должен был получить за это деньги. Это беспредел в отношении государства и бизнеса. Он в открытую требовал у госкомпании взятку.

…Это был совершенно пустой человек на крупном государственном посту. Кроме демагогии, дежурных фраз, которые может произнести любой школьник, он не говорил ничего. Банальные «надо развивать экономику», «сырьевая модель себя исчерпала», «надо привлекать инвестиции». Сейчас эти мемы знает любой школьник. Министр экономического развития должен заниматься другим, а не написанием стихов на уровне третьего класса и бесконечными поисками «дна в экономике».

На этих должностях значение имеет клан, к которому ты принадлежишь. Улюкаев относится к либеральному клану. Тогда премьера Медведева многие убедили, что он – фигура, необходимая для нашей экономики.

…Менталитет у этих людей ровно такой. Надо получать отовсюду. Надо получать налом, чтобы не засветиться. Надо накопить себе на безбедную старость. Надо максимально заработать на большой должности. Я более чем уверен, что есть исчерпывающие доказательства его вины. Это были телефонные разговоры, переговоры с посредниками и прочие факты. Просто так такие вещи не происходят. Была бы это провокация, она бы моментально всплыла на поверхность. Думаю, там все его шалости взяты по совокупности.

Вне всякого сомнения, задержание Улюкаева, произведенное с неформальной санкции Путина, повлечет тектонические сдвиги во всей системе государственного управления экономикой и финансами. В ходе «прозрения» Улюкаева наверняка вспыхнут многие подробности из экономической жизни нашей страны: игра на курсе рубля в интересах западных спекулянтов, контроль за размещением «горячих» денег, «убийство» многих банков, приватизационные сделки, подтасовка статистических фактов в интересах конкретных компаний и многое другое. Улюкаев молчать не будет. Он сдаст всех»

Н. Кричевский

Комментариев нет: