АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС: УКРАИНА — ДЕНЕГ НЕТ ВООБЩЕ…

Вы хотите знать, что происходит в/на Украине? Вы песен хотите? Их есть у меня
Чтобы меня опять не начали обвинять в том, что я «нагнетаю», я в этот раз снова буду говорить исключительно языком цифр. Причём все эти цифры есть в открытом доступе, так что их легко проверить. Поехали.
Итак, государственный бюджет Украины на 2018 год предусматривает (там были более поздние правки, но не существенные):
— доходы на уровне 913,6 миллиарда гривен;
— расходы на уровне 988,6 миллиарда гривен;
— дефицит 75 миллиардов гривен (почти три миллиарда долларов).
Я не знаю, почему Лукаш говорит, что дефицит бюджета за первые полгода составил 9,78 миллиарда – по факту гораздо больше. Может она имеет в виду, что больше запланированного? Тогда похоже на правду.
За полгода Украина выплатила по внешним долгам порядка 160 миллиардов гривен, то есть около 6 миллиардов долларов. А запланированного привлечения новых кредитов на сумму в 56 миллиардов гривен (чуть больше 2 миллиардов долларов) не случилось. То есть время получать кредиты кончилось, пришло время платить по кредитам.
В результате к 1 августа 2018 года Киев пришёл с остатками на Едином казначейском счету (ЕКС) в размере 1,995 миллиарда гривен. Только за июль количество денег на ЕКС сократилось (с 9,388 миллиарда на начало июля) на 7,393 миллиарда, то есть на 78,7%.
Это минимальное значение за последние четыре с половиной года, с декабря 2013 года, когда на ЕКС было 1,739 миллиарда гривен. Но тогда это было свыше 200 миллионов долларов, а сейчас это меньше 80 миллионов долларов.
Для обывателя может показаться, что и два миллиарда гривен – это большие деньги. Но в масштабах государства это ничтожная сумма. Продемонстрирую на примере.
Бюджет государства предусматривает, что за год оно должно потратить 988 миллиардов гривен, то есть в среднем по 2,7 миллиарда гривен в день. То есть на остатках Единого казначейского счёта денег меньше чем на сутки нормального функционирования государства.
Понятно, что каждый день средства бюджета не только тратятся, но и пополняются. Но всегда должен быть оперативный запас на случай непредвиденных обстоятельств. А такой низкий остаток означает, что государство балансирует на грани. Малейшая задержка в налоговых поступлениях – и оно больше не сможет функционировать в штатном режиме.
Именно поэтому такая суета и шумиха из-за возможного кредита ЕБРР на 100 миллионов долларов. Который, между прочим, (если вообще дадут) предназначен для погашения долгов или затыкания дыр в бюджете, а на закупку газа.
Ребята, я понимаю, что Украина очень нищая страна, но даже в ней 100 миллионов долларов – это на ОДИН ДЕНЬ функционирования государства. Ни о чём.
Впрочем, и тут деградация налицо. Если в 2014 году речь шла о кредитной линии на 17 миллиардов долларов, через пару лет бой шёл уже за кредиты размером в миллиард, то теперь режим Порошенко зубами вцепляется в кредиты в 100 миллионов, как в последнюю соломинку.
Если они каким-то чудом продержатся ещё пару лет (в чём лично я сильно сомневаюсь), то Климкин будет наполнять бюджет, стоя с протянутой рукой где-нибудь на паперти в Евросоюзе. Прикидываться инвалидом при этом ему не нужно – там дегенерация уже налицо, и справку показывать не обязательно. Достаточно надеть вышиванку и сверху пиджак. Можно на пару с Парубиём. Альпийское нищенство – святое дело.
Что ещё можно добавить к этой картине маслом? Пожалуй, состояние Пенсионного Фонда. Именно он, наряду с обслуживанием внешнего долга, является ещё одной из главных дыр госбюджета Украины.
А знаете, почему в ПФУ такие большие дыры? Правильно, потому что примерно 10 миллионов (эту цифру уже признают и в Киеве) трудоспособных жителей Украины уехало за границу на заработки.
Порохоботы и прочие майдауны, конечно, уже давно объявили это перемогой, ведь гастарбайтеры шлют несколько миллиардов долларов в год родным, что позволяет выживать на Украине (не жить, а именно выживать). Но при этом они забыли, что гастарбайтеры НЕ платят отчислений в Пенсионный Фонд (с 10 миллионов человек это было бы по несколько миллиардов гривен в месяц, что закрыло бы значительную часть дефицита ПФ). Вот так перемога, как обычно, превратилась в зраду. Но майданутые же не имеют думать (а тем более просчитывать) о последствиях.
Ну и последний момент, тоже частично экономический. Как уже широко известно, за последнее время из ВСУ уволилось около 11 тысяч офицеров и контрактников. Уволилось из-за низких зарплат и плохого снабжения. Ещё примерно 18 тысяч планирует уволиться до конца года (армия разбегается, потому что «у пана атамана нема золотого запасу»).
Чтобы хоть как-то замедлить этот процесс, режим Порошенко пообещал скоро повысить зарплаты военным. Посмотрите на цифры в начале текста. Вы видите для этого деньги? И я не вижу. Если их захотят тупо напечатать, то это приведёт к новому скачку инфляции, обесцениванию гривны и росту курса доллара, а следовательно к росту цен. И всё «повышение» будет съедено инфляцией, а народ будет в очередной раз (ему не привыкать, правда?) ограблен.
Подытожим: «денег нет» стремительно перерастает в «денег нет вообще», население разбегается, армия тоже, в Венгрии создано министерство «по развитию Закарпатья», остальные тоже всё понимают и готовятся.
А бухой неадекват в центре Киева надеется, что ему поможет решить все проблемы мифический Томас…


Комментариев нет: