Американцы пол дела сделали - придумали название "перехватчику" российского гиперзвукового оружия

Идея перехватить есть, название придумано, осталось за малым - придумать как это сделать

В США представили концепт перехватчика Glide Breaker по противодействию такому российскому гиперзвуковому оружию, как "Кинжал" и "Авангард"



Концепт был представлен на выставке D60, проходившей с 5 по 7 сентября в США и выполнен в форме небольшого летательного аппарата, способного осуществлять кинетический перехват, то есть таранить корпусом гиперзвуковые ракеты противника.

Прокомментирую.

"Звезда смерти" однако тоже концепт. Причём даже более детально разработанный, чем этот американский проект.



Чтобы точно попасть в маневрирующую (!) гиперзвуковую цель, перехватчик должен получать информация о траектории полета ракеты в режиме онлайн, должен мало того что успевать реагировать на непредсказуемые маневры цели и принимать решения о собственном маневрировании в невероятно короткое время, но и обладать характеристиками, существенно превосходящими характеристики цели по маневрированию, прочности и перегрузкам.




Противоракета должна быть не просто гиперзвуковой, а иметь скорость в полтора-два раза выше. А у американцев пока нет даже "простого" гиперзвукового оружия. Для начала неплохо было бы создать работающую дольше 5 секунд гиперзвуковую ракету, хотя бы для испытания своего перехватчика, а потом уже мечтать о перехватчиках гиперзвуковых ракет.

И, да, кинетический перехват оно конечно неплохо. Но пока те же саудиты, которые покупатели № 1 у США и метущие все новинки, как слепая лошадь, с трудом перехватывают только каждую вторую SS-7 криво-сваренную по выцветшим советским калькам 50-ти летней давности. Что уж говорить о гиперзвуковых маневрирующих ударных средствах?

Авангард развивает скорость 20М, это примерно 7 км/сек. Кинжал - 3 км/сек... Представили? Это вам не Томагавк, который летит со скоростью 280 м/сек. А тут американцы уже картиночку красивую рисуют, как перехватчики точно на встречу "Авангардам", маневрирующему на 20-ти Махах, летят.



Перехватчик денег из военного бюджета США - максимум что они создадут. Может, лучше сразу напечатать 100 лярдов баксов и сразу сжечь? Странно, что Маск еще свой "перехватчик" не представил. Это ж такая кормушка..)

Как в анекдоте...
Жили-были мыши, и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ежиками? — и они побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
— Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?
И ответил филин:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Перехватчик денег из военного бюджета США


Комментариев нет: