ФСБ против СБУ - суета вокруг ИГИЛ


Сначала об известном. В Смоленской области сотрудники ФСБ задержали члена "Исламского государства", который по заданию Службы безопасности Украины и "Правого сектора" планировал убийство в России одного из лидеров ополчения ДНР, живущего в Смоленской области.

Представитель группировки оказался уроженцем Дагестана Меджидом Магомедовым. На допросе он рассказал, что украинские спецслужбы снабжают боевиков ИГ  информацией и оружием для организации терактов в России. В начале года Магомедов приезжал на Украину, чтобы "решить вопросы с эмиссарами ИГ" по снабжению северокавказского бандподполья ресурсами.

"Они познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и "Правого сектора". Магомедов получил от сотрудников украинских спецслужб задание по ликвидации командира одного из подразделений Вооруженных сил ДНР, живущего в Смоленской области", — сообщили в ведомстве.



За убийство представителя ополчения в СБУ пообещали боевику десять тысяч долларов.

"Я снял квартиру, мне дали координаты и фото этого человека, я стал ходить изучать улицу. 29 августа я снял квартиру и через пять дней эсбэушник Рустам мне скинул местоположение, фото, когда я приехал туда — там был пластид, в дальнейшем я должен был его усовершенствовать под взрывчатку. Еще мне дали триста долларов, чтобы передвигаться по городу, и на свои нужды", — рассказал террорист.

Боевика удалось задержать во время подготовки преступления. У него изъяли самодельное взрывное устройство мощностью полтора килограмма тротила, пистолет с глушителем и боеприпасы.

 Имя командира ополчения, убийство которого планировал диверсант, в пресс-релизе не уточняется.

Разумеется, в СБУ  все это отрицают: «Это очередной фейк ФСБ России, просто смешно комментировать».

А что смешного? Разве после переворота в Киеве не всплывали факты работы ИГ на Украине? Наоборот, даже СБУ признавало, что проблема есть. А использование "проблемы" против России как единственного врага, совершенно логично. Чужими руками - обычная практика.

Напомню, в 2015 году АР сообщила со ссылкой на МВД Кувейта, что удалось ликвидировать экстремистскую ячейку, которая  приобретала оружие для ИГИЛ. Были арестованы шестеро её членов различных национальностей.Среди задержанных оказался и лидер ячейки, ливанец Осама Хайят, который признался, что занимался закупками оружия на Украине, переправляя его затем сирийским террористам через территорию Турции. Он также пояснил, что отвечал за вербовку сторонников «Исламского государства» для участия в боевых действиях, а также занимался сбором денег, которые затем направлялись на нужды экстремистов.
По данным агентства Associated Press, еще четыре человека из этой группировки на тот момент оставались на свободе.
Это не Россия - это Кувейт работал.

А вот сообщение этого года от самих СБУшников:

Сотрудники СБУ блокировали схему, позволявшую террористам ИГИЛ получать украинские паспорта для выезда в страны Европы, сообщил на брифинге в Киеве заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

«От иностранных партнеров нами получена информация о задержании в странах Европы пяти лиц, причастных к деятельности международных террористических группировок, у которых обнаружены паспорта граждан Украины для выезда за границу с элементами подделки».

То есть ИГИЛ прекрасно работал до тех пор, пока информация об их деятельности не пришла из-за границы. Тогда СБУ пришлось действовать.

В ходе проведения совместного с Генеральной прокуратурой Украины расследования было установлено, что обнаруженные бланки считаются официально уничтоженными одним из региональных органов Государственной миграционной службы Украины.

То есть, налицо сговор ИГИЛ с чиновниками силовых ведомств.

«В дальнейшем правоохранители установили местонахождение лаборатории, в которой они перерабатывались», — отметил Кононенко.

Во время проведения при содействии руководства ГМС санкционированных обысков в здании миграционного подразделения сотрудники СБУ изъяли 151 бланк паспортов, которые вопреки требованиям законодательства не были уничтожены, 45 актов на уничтожение аннулированных паспортов и 8 заявлений-анкет, которые использовались для подделки паспортов.

По месту жительства участника группировки правоохранители обнаружили большое количество оборудования и средств для подделки удостоверений на постоянное/временное проживание, дипломов о высшем образовании, справок, дата-штампов. Злоумышленник также хранил 5 клише миграционной службы, 8 клише миграционных органов РФ, 13 бланков дипломов иностранных высших учебных заведений, 88 печатей отечественных вузов и 9 дата-штампов Государственной пограничной службы Украины.

В конце февраля 2018 года Служба безопасности пресекла деятельность другой организованной группы, которая специализировалась на легализации на территории Украины иностранных граждан.

«Они являются жителями стран с повышенной террористической угрозой, среди них установлены члены террористической организации ИГИЛ», — отметил Кононенко.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что легализация иностранцев обеспечивалась через изготовление биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу на основании поддельных внутренних паспортов. Для этого организаторы наладили скупку в Крыму паспортов граждан Украины, которые затем подделывались под конкретного заказчика.

«На основании поддельного документа на территории нашей страны изготавливался настоящий паспорт гражданина Украины для выезда за границу», — подчеркнул он.

Правоохранители установили четырех человек, причастных к организации канала, и обнаружили лабораторию, где осуществлялась подделка документов. Во время санкционированных обысков сотрудники СБ Украины изъяли 8 «дата-штампов» о пересечении границ ЕС, 10 миграционных карточек одной из стран СНГ, 15 виз арабских государств, 4 штампа Государственной миграционной службы, 8 паспортов жителей Крыма, 32 справки о постановке на учет внутренне перемещенных лиц и оборудование для изготовления поддельных документов.

По поводу Крыма сразузамечу, что по выданным вКрыму паспортам в ЕС въехать нельзя.А выдача устанавливается не просто по штампу регистрации, а по номерам бланков паспортов.

Но это мелочь - надо же было СБУ пристегнуть Крым. А вот тот факт, что ИГИЛрабптает на Украине вместе с силовиками и их увидели лишь после сообщений извне, говорит о многом. В т.ч. о том, что даже без СБУ на Украине есть кому работать с ИГИЛ.
 
 

Комментариев нет: