Америкашка не делается великой снова

Это фиаско, братан Донни. Ты так и не сделал Америку великой вновь. И скажу больше — не сделаешь. Ибо не для того тебя поставили в Оральный кабинет.

Да, прошло уже почти 20 месяцев со дня восхождения Донни Первого на престол. А величие так и не наступает — и более того, его перспективы становятся все более призрачными. Начиная от обещанного, но так и не выполненного возврата рабочих мест в Великую Америку.

Президент США Дональд Трамп настаивает на то, что «торговая война» с Китаем стимулирует появление большего числа рабочих мест в американском производственном секторе. Однако Apple Inc. и Ford Motor Co. с этим не согласны, пишет Bloomberg. В воскресенье Трамп написал в Twitter, что решение Ford не импортировать автомобили Focus Active (на фото в заголовке) из Китая означает, что машины «теперь могут производиться в США».

Тем не менее автопроизводитель уже заявил, что не планирует перезапускать производство за пределами Китая. 31 августа Ford сообщил, что пошлина на импорт автомобилей из Китая в размере 25%, введенная администрацией Трампа, делает производство неприбыльным. Несмотря на твит Трампа, компания не меняет своего решения. «Было бы невыгодно производить Focus Active в США, учитывая ожидаемый годовой объем продаж в США менее 50 тыс. единиц и конкурентный сегмент» — заявил представитель Ford Майк Левин.

Ford 31 августа решил не продавать Focus Active, который считается нишевым автомобилем (автомобильные СМИ пишут, что фактически это не полноценный вседорожник, а хэтчбэк с увеличенным дорожным просветом), на территории Штатов из-за высоких пошлин на ввоз этой модели в страну. То есть, кагбе «американский автомобиль» не будет продаваться в самих САСШ. Вам это не смешно? Мне вот да. Впрочем, в Ford Focus никогда и не было ничего американского — это продукт европейского отделения Ford (находящегося в Германии) и японской Мазды.

Днем ранее президент призвал Apple начать строительство новых заводов в США, после того как технологический гигант предупредил, что предлагаемые тарифы на китайские товары на $200 млрд приведут к росту цен на его продукцию. «Мы опасаемся, что эти тарифы больше всего ударят по США, что приведет к снижению темпов роста и конкурентоспособности США и к повышению цен для американских потребителей», — говорится в письме Apple Управлению торгового представителя США от 5 сентября.

Компания просила правительство выработать другие меры для укрепления экономики. Еще в мае генеральный директор Apple Тим Кук сказал Трампу, что введение пошлин не является «правильным подходом».


Комментариев нет: