Звырячепобыття «онижедетей» на французском Майдане

Москва и Донецк троллят Запад «онижедетьми», которых лупит французская полиция. Дело в том, что в Париже уже вторую неделю подряд не утихают массовые протесты, причиной которых стали планы правительства страны повысить цены на топливо со следующего года. Недовольные ростом цен протестующие требуют отставки президента страны Эмануэля Макрона и отказа от повышения налога на топливо, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Так называемые «желтые жилеты» – митингующие перешли уже к прямому противостоянию с правоохранителями – на улицах французской столицы появляются баррикады. Протестующие разбирают брусчатку и жгут все, что может гореть – от автомобильных шин до палаток и вывесок кафе.

Российский военкор Семен Пегов в своем блоге проводит параллели между происходящим в Париже и событиями на Майдане в Киеве в 2013-14 годах. «На улицах Парижа слышна стрельба. Протестующие возводят баррикады. Всё происходящее начинает напоминать «майдан», – отмечает Пегов. Примечательно, что на «французский майдан» никак не реагируют западные лидеры, в отличие от тех же киевских событий.

«ПолитНавигатор» сообщал, что в минувшие выходные во Франции прошли масштабные митинги против повышения цен на топливо. Полиция провела массовые задержания – под стражу отправлены 157 из 300 задержанных. Сообщается также о 400 пострадавших и одной активистке, погибшей в результате ДТП.

Комментариев нет: