Попытка морского господства утопилась

Главнокомандующий ВМС Украины Игорь Воронченко передумал воевать с Россией и сообщил, что Украина "не хочет продолжения эскалации и ее перерастания в вооруженный конфликт". Иными словами "дал заднюю".

Он выступил с официальным заявлением, которое появилось на официальном сайте:

"Мы не хотим продолжения эскалации и ее перерастания в вооруженный конфликт. Прохода ожидают около 150 гражданских судов, задержание которых приведет к экономическим потерям".

А ведь несколько часов назад тот же главком заявлял о том, что на двух катерах, которые "спешат на помощь к трем судам из Бердянска, царит военная атмосфера и боевой дух".

Естественно, в своем заявлении он не преминул заметить, что "сегодняшние провокации России в Керченском проливе не повлияют на реализацию планов ВМС ВС Украины по защите национальных интересов Украины в Азовском море".

Забавна и реакция за бугром. К примеру, депутат Европейского парламента (ЕП) Ребекка Хармс в своём Twitter обратилась к главе дипломатии ЕС Федерике Могерини, спецпредставителю Госдепа по Украине Курту Волкеру, министрам иностранных дел Германии, Литвы, Швеции, а также к членам комитета по иностранным делам ЕП с просьбой обратить внимание на ситуацию.

«Эскалация в Азовском море — это серьёзно и требует больше внимания с вашей стороны», — написала она в Twitter.

Бедная малограмотная Ребекка! Хоть бы на карту посмотрела - все события ведь происходили в Чёрном море - никакой "эскалации" В Азовском не случилось. Хотя кому-то и очень хотелось.

Правильно написалл глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв - единственная цель украинской провокации - вынудить Россию пресечь действия кораблей ВМС Украины, а затем выдать российскую реакцию за «агрессию».

«С военной точки абсолютно бессмысленная затея. С политической — увы, весьма перспективная, ведь, к попу не ходи, и НАТО, и Евросоюз опять станут стеной за киевскими провокаторами, что бы ни происходило и что ни произойдёт».


Комментариев нет: