АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ УКРАИНСКОЙ АРМИИ В СФЕРЕ ВООРУЖЕНИЯ (послесловие)

Сразу несколько новостных агенств, сообщило потрясающую новость – украинская армия, наконец, получила совершенно новое супероружие. Это не самолет-невидимка и не реактивный танк. Нет, на подобные разработки, способные изменить ход истории, у украинской оборонки нет времени. Воевать сепаратистов, надо здесь и сейчас. Да и с деньгами у новой власти не всё благополучно, даром, что Турчинов каждый день в новом костюме (это просто, у человека вкус хороший). Всё намного круче и заковыристее. Это как прыжок в гиперпространство. Полностью ассиметричный ответ противнику. Технология времён расцвета рыцарства, прекрасно защищающие от копий и стрел лучников(а если повезёт, то и от арбалетных тоже), органично вплелась в наш высокотехнологичный 21 век.
Итак, внимание (играет туш) - передвижной блокпост.



Особенно радует передняя часть, снятая похоже, со стратегического прицепа с надписью «молоко»
Радуют и комментарии к этому эпохальному событию. Особенно преуспел ресурс ИА «Голос.UA», который так старался приукрасить эту железную банку, что ни сколько не скупился на афоризмы. Подробнее сообщение можно прочитать здесь http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/18664311/?frommail=1
Поскольку сообщение совсем небольшое, приведу его почти полностью курсивом и отмечу самые выдающиеся перлы:
Как отметил и. о. директора завода Александр Швец, это тяжелое сооружение позволяет полностью защищать военнослужащих, находящихся в определенной точке. Он хорошо защищает от минометного огня. Передвижной блокпост можно прицепить к любой технике и перевезти на полкилометра. «Пристреляться» к нему сложно. Других подробностей узнать не удалось: по словам директора, это является военной тайной.

Передвижной блокпост изготавливали в течение двух недель. Завод сможет изготовить и другие блокпосты, столько, сколько закажет армия. О стоимости их тоже не сообщали. Стало известно лишь то, что половину оплатил трудовой коллектив завода, который находится в нелегком финансовом положении. Другую половину — фермеры Казанковского района Николаевской области.


Меня ввело в ступор чисто математическое выражение «военнослужащих, находящихся в определенной точке», т.к. видимо обычно, военнослужащие находятся в некой неопределённой точке, и уж конечно, в этом случае, не могут быть защищены этим «тяжёлым сооружением» (надо же такое ляпнуть – видимо других подходящих эпитетов не нашлось) . И потом, в начале, этого короткого текста уважаемый пан Швець (он видимо очень хочет, чтобы его именно так называли), сообщает, что это сооружение «позволяет полностью защищать военнослужащих», а уже в следующем предложении следует «Он хорошо защищает от минометного огня». Последнее звучит как-то неуверенно. Между «полностью» и «хорошо» - лежит целая пропасть слов и понятий, цена которых - сохранённая жизнь тех, кто будут искренне надеяться выжить в условиях современного боя в этой железной банке.

«Передвижной блокпост можно прицепить к любой технике и перевезти на полкилометра» - это просто шедевр. Во-первых: почему именно на полкилометра. А на триста метров? А на шестьсот? Или что, по новым украинским армейским уставам, нужно именно на 500 м, и ни метром больше. Если больше или меньше – расстрел экипажа на месте. Видимо за соблюдением этой боевой нормы будут следить особо идейные бойцы ПС, специально прикомандированные к этому «тяжёлому сооружению» (далее, для краткости - ТСр).

Во-вторых: как именно уважаемый автор предполагает под миномётным огнём «прицеплять» это ТСр к любому транспортному средству. Да и кто это будет делать, если его экипаж, согласно инструкции, и просто, чтобы не погибнуть, поспешит скрыться внутри этого самого ТСр. Видимо, цеплять тоже будут те самые, идейные, так как среди других, дураков нет. Выход, конечно, есть – гениально предугадывать, когда именно ненавистные сепаратисты будут открывать огонь, и заблаговременно(!), перевозить это ТСр в секретное безопасное место. Но это может делать и обычный БТР – просто переезжать из-за бетонных блоков блокпоста на заблаговременно подготовленные безопасные позиции. Причём, БТР это может делать и под огнём, т.к. его не надо ни к чему «прицеплять», он сам ездит, и маневрировать может тоже сам. Возможно, на двигателях украинские войска решили сэкономить или на водителях. Это больше похоже на правду. Да и топливо, для БТРов, может скоро закончится – всё, что можно было слить с нефтепроводов, Коломойский уже слил, больше сливать нечего.

Далее по тексту фраза, набравшая наивысший бал из возможных оценок – «Пристреляться» к нему сложно». Это ж как петлять надо на этой безлошадной повозке, что бы к ней было сложно пристреляться. Сразу вспоминается еврейский анекдот, когда одна мама рассказывает о своём сыне своей подруге: «Ой, Вы знаете мой Мойша, ездит на велосипеде, как молния. Что так быстро?»- вопрошает подруга, -«Нет – зиг-зугой ..».

Возможно особые возможности «железной банки» скрываются за фразой «Других подробностей узнать не удалось: по словам директора, это является военной тайной». Тогда это многое объясняет: например наличие секретных велосипедных педалей, с ускоренной задней передачей, или вмонтированную в ТСр особую динамическую подвеску в стиле «рэпмобиль», делающую ТСр не только очень подвижным, но и исполняющим патриотического гопака в случае вражеской атаки. Многое, очень многое, может скрываться за этой фразой. Надо было только автору в заголовок поставить несколько иную фразу: «Порхает, как бабочка, жалит, как пчела».

Особого отношения стоит упоминание того, что «половину стоимости оплатил трудовой коллектив завода, который находится в нелегком финансовом положении. Другую половину — фермеры Казанковского района Николаевской области». Трудно себе представить людей, простых рабочих, инженеров, женщин и мужчин, которые вот так легко, по собственному желанию, вместо того, чтобы купить своим семьям, что-нибудь долгожданное полезное и нужное из одежды или еды, вдруг отдают свои деньги на это явно неперспективное мероприятие. Невольно всплывает в памяти, как в 2006 году, по-моему, в Харькове, ген. директор «Турбоатома» Бугаец вознамерившись поднять свой социальный статус, а проще говоря, пропиариться, решил водрузить на Московском проспекте колесо турбины в полный размер и непременно из нержавеющей стали. Пиарил он лично себя, но деньги вычитал из зарплаты со всего многотысячного трудового коллектива завода, и отказаться от поборов, было равносильно увольнению. Похоже, что и пан Швець, решил показать украинским властям, какой он нужный и важный руководитель в это тревожное время, но показать за счёт денег своего трудового коллектива. С фермерами дело проще – либо с жиру бесятся, либо на их земли, для укрепления морального духа жителей николаевской области, пообещали переселить выходцев с Западной Украины. Иначе, такое странное устремление объяснить сложно. К тому же у фермеров, сейчас есть задачи поважнее – покупать своим свинкам любимые игрушки и увеличивать для них жилплощадь из расчёта на одну свиную голову. Кто не в курсе – читайте последние новости.
 bratushka_rus