Чтобы остановить развал армии, Киев намерен разрешить расстрелы солдат на месте

Приказ № 227 и украинский «полморсос»

Мордобой, наручники, а то и пуля вдогонку – такими мерами воздействия на подчиненных намерены срочно наделить украинских командиров депутаты Верховной Рады. Иначе Киеву уже не под силу навести уставной порядок в своих бригадах и батальонах, не заставить многих солдат идти под пули ополченцев в Донбассе. Таков теперь, выходит, «полморсос» (политико-моральное состояние, о котором тома написаны советским ГлавПУРом) современного украинского войска.


Если конкретно, то в Верховной Раде зарегистрирован проект закона № 1762 о расширении прав командиров подразделений по укреплению дисциплины среди военнослужащих в особый период.

В пояснительной записке сказано: «Предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановления правопорядка. Для этого в особый период, в том числе в условиях военного положения или в боевой обстановке с целью задержания военнослужащих, совершающих уголовные преступления, связанные с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику применения насилия, самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей (подразделений) в районах выполнения боевых задач командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие и отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния».

Соответствующие статьи скоро украсят Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы вооруженных сил Украины. В том, что это непременно произойдет, нет сомнений. Дело в том, что авторы документа – люди, весьма авторитетные в нынешней украинской политике. А именно - Сергей Пашинский (бывший исполняющий обязанности главы администрации президента страны), Андрей Тетерев (в прошлом командир добровольческого батальона «Миротворец») и Юрий Береза (экс-командир добровольческого батальона «Днепр-1»).

Они-то знают положение дело на донбасском фронте гражданской войны. Причем - истинное положение, а не то, что с пропагандистским восторгом ежедневно доносит миру киевский пресс-центр так называемой «АТО».

Знают, например, за что в первых числах января расформирован 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье», о чем сообщил исполняющий обязанности областного военкома Олег Мороз. Батальон расформирован то, что в августе минувшего года в полном составе (все 400 бойцов во главе со своим командиром подполковником Виталием Комаром) оставил боевые позиции неподалеку Амвросиевки Донецкой области. Потом эти люди сели по автобусам и с оружием в руках отправились «до дому». И энтузиазм их на этом пути был столь велик, что остановить батальон не смог даже командующий сухопутными войсками украинской армии генерал Пушняков, лично попытавшийся преградить дорогу ринувшейся в глубокий тыл колонне.

Авторы законопроекта знают, конечно, за что недавно пришлось выгнать со службы сразу полтысячи милиционеров Харьковского УВД – за отказ ехать в зону той самой «АТО».

Депутаты, конечно, в курсе, что министерством обороны страны и наполовину не был выполнен план ни одной из предыдущих «волн» мобилизаций. В итоге за весь 2014 год по всей Украине, население которой (без Крыма и Донбасса) составляет чуть менее 40 миллионов человек, удалось наловить и поставить в строй всего 104 тысячи великовозрастных новобранцев. Из которых в зону боев в ходе бесконечных ротаций вышло отправить не более 50 тысяч солдат и офицеров. Остальные уже в казармах всячески избегают чести умереть за родину. И предпочитают в тылу наводить «украинский порядок».

О том, как на Донбассе воевали те 50 тысяч, рассказывает один из киевских волонтеров Юрий Бутусов: «Из них дисциплину и способность выполнять в полном объеме поставленные боевые задачи показали, по моим расчетам, не более 30 тысяч человек. 70% из числа этих эффективных бойцов составили добровольцы, сами пришедшие на призывной пункт».

Авторы законопроекта точно осведомлены, что на начало нынешнего года военная прокуратура Украины возбудила более тысячи уголовных дел о дезертирстве из украинской армии. И это лишь те, на кого удалось собрать документальные доказательства. А сколько еще бегает безнаказано?

На минувшей неделе президент Петр Порошенко подписал указ о новой «волне» мобилизации, которая начнется 20 января и продлится 90 дней. Украинские генералы собираются за это время поставить под ружье еще 50 тысяч человек. Но даже в окружении президента Порошенко сомневаются, что смелый замысел осуществим.

Так, советник президента Ольга Богомолец по этому поводу письменно заявила: «Кого мы пытаемся обмануть? Кого поставить под ружье и ради чего? Отправить на фронт мужчин, которые знают, чем закончился Иловайск и понимают, что никто не ответил за безграмотность, предательство и тактические ошибки, за убитых и раненных, пропущенных через коридор смерти, за оставшихся вдов и детей-сирот?.. Кто еще пойдет в армию добровольно, когда он реально видит, что фронт голодный, холодный и ждет как манны небесной помощи волонтеров?».

Но кого-то, безусловно, военкомы все-таки отловят. Про то, как воюют такие бедолаги, своими наблюдениями снова делится волонтер Бутусов, часто бывающий на фронте: «Среди небоеготовой части мобилизованных большое количество случаев нарушения воинской дисциплины, алкоголизм. Самое печальное - они отвлекают внимание командиров от ведения боевых действий, требуют бесцельного расходования на них ценных материальных ресурсов.

Боевая ценность лентяев, «отказников», «уклонистов», «гуляк», разгильдяев, дураков, «неадекватов», дезертиров - нулевая. Именно среди них 99% случаев стрельбы по своим, пьяных драк, правонарушений. Никакого вреда врагу они причинить не могут. Многие случаи правонарушений военное командование скрывает, чтобы избежать привлечения к ответственности».

Все это, повторяю, депутаты Пашинский, Тетерев и Береза, точно знают. Поэтому, ясное дело, и вышли в Раду со своим законопроектом № 1762. По сути, инициатива депутата Пашинского сотоварищи – это перевод на украинский язык знаменитого сталинского приказа № 227 от 28 июля 1942 года. Больше известного, как «Ни шагу назад!».

Помните, в том грозном приказе приказе, в частности, было сказано: «…Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу. Паникеры и трусы должны истребляться на месте».

Судя по сообщениям украинских военных прокуроров, паникеров и трусов в их стране предостаточно. Еще больше, очевидно, людей здравомыслящих. Которые не понимают, почему они должны брать оружие и убивать своих сограждан, не признавших прошлогодний государственный переворот, как-то невзначай выплывший из огня и непроглядного дыма горевших на Майдане автопокрышек.

И это несмотря на все старания официальных властей убедить сограждан, что на Донбассе грохочет вовсе не гражданская война. Боже упаси! Новая Отечественная, как обозвал ее президент Петр Порошенко. С Россией, конечно. Ну, а с кем же еще?

Сколько поверили Порошенко – спросите у украинских военкомов, с ужасом ожидающих расплаты за результаты стартующей 20 января новой «волны» мобилизации.

Сергей Ищенко

2 комментария:

  1. Анонимныйянваря 18, 2015

    Вот это нормально...Расстреливать надо столько, чтобы потом с оставшимися свободно бойцы ВСН расправились....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно пора понять в кого надо стрелять.

      Удалить