Васильева о первых днях в СИЗО: Ни пилки для ногтей, ни вдохновения

Не успела бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, осужденная на пять лет колонии общего режима, переехать в СИЗО, как начала жаловаться журналистам на свою нелегкую судьбу. Так, экс-чиновнице военного ведомства очень не хватает в следственном изоляторе пилочки для ногтей. Кроме того, там она не может творить…


Поделилась Евгения Николаевна и своими планами на будущее. «На спорт я запишусь и в библиотеку. Буду читать народные сказки, в них много добра, тепла и красоты. А рисую я маслом. Здесь вряд ли это возможно. Да и мне нужно смотреть на что-то, с чего рисовать. А тут нечем вдохновиться», — сказала Васильева в интервью «МК».

Напомним, 8 мая Пресненский суд Москвы закончил трехдневное чтение приговора по делу «Оборонсервиса». Так, с экс-чиновницы были сняты сразу три пункта обвинений из 12, а еще два пункта объединили в один. Однако военная миллиардерша все же получила реальный срок — пять лет колонии.

МЕЖДУ ТЕМ
В спецприемнике Евгению Васильеву подстригут за 600 рублей и привезут пиццу из ресторана

Уже известно, что Васильеву этапировали в следственный изолятор №6, что в Печатниках. Это вообще женский изолятор, а потому довольно комфортный. Мужчины тоже попадаются, но все — бывшие сотрудники органов. Как сообщается на сайте СИЗО №6 в интернете (представьте себе!), осужденные могут воспользоваться целым перечнем платных услуг. Например, в спецприемнике есть свой салон красоты: стрижка модельная, стрижка машинкой, химическая завивка, укладка, коррекция бровей… В общем, Евгении Васильевой есть из чего выбрать. И цены гуманные: самая дорогая стрижка — всего около 600 рублей. Попробуйте в Москве найти такие цены.

Руки у Васильевой тоже будут в порядке. Арестанткам предлагается маникюр с покрытием и без. Может, даже наручники разрешат снять в салоне красоты. Разумеется, здесь делают педикюр.

С новой укладкой и ноготками Евгения Васильевна сможет изучить местное меню. И не надо думать, что тут кормят только супом из баночной сайры и пюре с котлетами. Есть деньги — питайся, что называется, «по-гражданке».

Читаем в перечне платных услуг на сайте: «доставка блюд для подозреваемых и обвиняемых из пунктов общественного питания». В общем, хочешь суши, хочешь пиццу, а можно и чего поизысканнее… В общем, в плане питания мы за Евгению Николаевну спокойны.

А вот с водой в СИЗО беда. Бывшие «постояльцы» делятся в Сети впечатлениями: вода из крана льется ну просто жуткая. Бывают и раздражения, и прыщи. Впрочем, Васильева может организовать себе в камеру поставки термальной водички и умываться только ей. А еще Евгения вполне может претендовать на холодильник, фен и электрокипятильник. Телик в камере есть, но его выключают ровно в 10 вечера. Ничего не поделаешь — отбой. Режим вообще жесткий, и это подтверждают все бывшие «клиенты». Подъем в шесть утра, и сразу надо застелить кровать… Душ — раз в неделю. Зато прогулки каждый день, и, между прочим, выдают спортивный инвентарь.

А еще в СИЗО №6 работает спортзал. В прошлом году абонемент на месяц стоил 1.5 тысячи рублей. Если цена и выросла, то несущественно. В любом случае, на воле таких цен в Москве почти не встретишь. Евгения Николаевна уже проявила интерес к «качалке».

Есть в спецприемнике даже свой храм. Все арестантки могут исповедоваться или пройти обряд крещения.

Добавим: 9 мая Васильеву посетили правозащитники. По их словам, помощница Сердюкова теперь обитает на верхней «шконке» двухярусной металлической кровати в так называемой спецкамере. Она рассчитана на четверых, но пока что у Васильевой только две соседки.
Кстати, в СИЗО №6 ранее сидели участники панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. А еще совсем недавно здесь голодала украинка Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству двух российских журналистов.

Впрочем, уже через месяц Васильева сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Ведь половину из своего срока она уже «отмотала» в своей квартире на Остоженке. Но проживание в СИЗО вряд ли пройдет даром — теперь Евгении Васильевой точно есть, о чем писать в автобиографии.

Источник

Комментариев нет: