Фальстарт: Порошенко завтра намерен отпраздновать "окончание Второй мировой"

Президент и Главнокомандующий Украины Петр Порошенко продолжает позориться не только с переписыванием истории, но и ее элементарным незнанием. Глава "центра Европы" уже явился в Польшу с официальной формулировкой о праздновании "юбилея окончания Второй мировой войны". Об этом на полном серьезе сообщила его пресс-служба.


"В четверг, 7 мая, президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Республике Польша (Гданьск), где примет участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны", — говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

В этой связи нельзя не вспомнить общеизвестный факт о том, что в мае 1945 года завершилась лишь война в Европе, известная как четвертый этап Второй мировой. Финальный, пятый еще только предстоял. После окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции оставалась Япония.

К тому времени войну Японии объявили около 60 стран. Крупнейшая война в истории человечества, победу в которой уже отправился праздновать Порошенко, завершилась 2 сентября в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури», когда был был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Комментариев нет: