Казахский гамбит или успокоительная пилюля для Украины

Украинские новости радостно несут очередную перемогу украинской дипломатии: Порошенко и Назарбаев подписали двустороннее экономическое соглашение.

«Сегодня было продемонстрировано, что Казахстан для Украины является «окном в Азию», и, я надеюсь, что Украина для Казахстана является «окном в Европу». Мы имеем огромный потенциал двусторонних отношений в экономической, политической, гуманитарной, социальной и других сферах», - сказал президент во время встречи с представителями СМИ.


Красивая картинка, красивые слова, хорошие идеи, в принципе, обычное соглашение, которые часто и густо подписывают страны между собой. Но что стоит за этим соглашением и чем оно может обернуться, в первую очередь, для Украины?

Для начала два немаловажных факта. Во-первых, такое соглашение уже существует в рамках СНГ между двумя странами. Но так как Украина вышла из этого союза, то логично, что подписали новое или дополнительное. Во-вторых, Порошенко полетел в Астану сразу из Франции, а это уже поинтереснее.

Все мы прекрасно помним, что Россия наложила продуктовое эмбарго на товары из ЕС, США, Канады и других в ответ на их санкционную политику. Поэтому эти страны пытаются провезти свои товары всеми возможными нелегальным способами, особенно через страны единого экономического с Россией союза. Раньше через Белоруссию, теперь вот Казахстан. Но это только догадки, а теперь кое-что поинтереснее.

Россия не предоставила Украине транзитную квоту на 4 квартал 2015 года. С 1 октября не поступило ни одного разрешения на транзитное перемещение украинского грузового транспорта по территории Российской Федерации. Таким образом, Украина может поставлять свои товары только обходными путями: морем через Турцию и Грузию, а там морем в Казахстан, авиатранспортом опять же через эти же страны, или автомобильным через страны ЕС, Турцию (в прямой близости от зоны конфликта), Иран и Туркменистан. Немалый такой маршрут и экономически очень не выгоден из-за длины или перевалки грузов с одного вида транспорта на другой.

А вот Казахстан может отправлять свои грузы как обычно, то есть кратчайшим маршрутом через Россию. И становится непонятным, кто от этого выиграл. Даже если украинские и европейские товары будут возить казахстанские перевозчики, то и конечная стоимость украинских товаров будет выше, и деньги на этом будут зарабатывать опять же не украинские фирмы. Скорее всего, под флагами Украины ездить будут совсем другие конторы и возить санкционные товары.

Возможно, Руина может предложить казахам что-то стоящее в плане товаров? Так опять же зачем, когда все точно такое же и даже лучше можно купить в России или Китае.

Но дальше - интереснее. Петр Порошенко пригласил инвесторов из Казахстана участвовать в процессе приватизации государственных предприятий Украины. "Представьте себе, что в Украине еще осталось более 1800 объектов, которые принадлежат государству. Совершенно непонятно, зачем они государству", - сказал он. Глава государства отметил, что речь идет о предприятиях, "начиная от крупных заводов и заканчивая линиями электропередач, начиная от портовой инфраструктуры и заканчивая коммунальной собственностью".

И сразу все становится понятно – Порошенко срочно ищет денег, чтобы раздать долги, поэтому готов продавать все и вся, включая ржавые трубы. Только зная, как у нас происходит приватизация, что-то сомневаюсь, что хоть десятая часть от продажи госсобственности пойдет в бюджет. А казахи проворачивают свой гамбит, получая неплохой приток финансов.

Подытожить данное экономическое соглашение достаточно просто – рядовые украинцы фактически от этого ничего не выиграют. Зато правительство и Шоколадный Король отчитались о том, что они что-то делают для красивых заголовков и отвлечения внимания от насущных проблем и дефолта.

Василий Примус

Комментариев нет: