Саакашвили барыжит в Одессе нефтью ИГИЛ

В Сети начали распространять материал Михаила Богдановича с ИА REX о том, что Украина активно принялась импортировать нефть, добываемую ИГ. Потому борьба с ИГ является выстрелом по двум зайцам и полезным делом. Примечательно, что материал опубликован 2 июля сего года и особого фурора в Сети на момент публикации не вызвал. Однако теперь восстал из небытия и активно распространяется сетевой общественностью.


Итак, суть в следующем: Саакашвили, взяв под контроль одесский порт, то ли перехватил, то ли сам наладил импорт нефти, добываемой исламистами, на Украину, чем помогает борьбе с Донбассом и сохраняет деньги олигархов, не забывая набивать себе карманы.

Напомню вот такой пассаж из статьи про Сирию: в современном мире очень ценится та нефть, за которую можно расплатиться налом, минуя банки (даже американские — «аудиторский след», увы, доступен в современном мире очень многим). Поэтому в сохранении этой экономической базы будут заинтересованы очень многие.

Соображаете? Черное бабло, которое надо прятать от официальной засветки — пускается на покупку нефти и бензина от террористов, потом эта нефть реализуется под видом добытой (привет «сланцевой революции»), и получаются чистые деньги.

Захваченные ИГ месторождения нефти дают от 40 до 350 тысяч баррелей в сутки (оценки от источника к источнику очень разнятся — что уже само по себе наводит на интересные мысли). Считается, что эту нефть покупают в первую очередь Турция и Иордания.

Комментариев нет: