Тогда Обамец должен биться в конвульсиях отчаяния с самого начала своего правления...



Обама увидел в действиях России в Сирии ослабление лидерства Путина

Президент США Барак Обама заявил, что военная операция России в Сирии показывает слабость позиций Москвы на Ближнем Востоке. Он также увидел в ней свидетельство ослабления лидерства президента Владимира Путина.

Российская военная операция в Сирии — это свидетельство того, что позиции президента России Владимира Путина слабеют, заявил президент США Барак Обама в интервью программе «60 минут» телекомпании CBS. Полная версия интервью выйдет в воскресенье, 11 октября.

Обама высказал мнение, что решение России начать авиаудары в Сирии были шагом отчаяния, вызванным слабостью сирийского президента Башара Асада, который стремился сохранить свою власть на фоне жестокой гражданской войны, пишет Bloomberg.​

«Сирия была единственным союзником России в регионе. А сегодня, вместо того, чтобы рассчитывать на поддержку Сирии и содержать свою военную базу, господин Путин бросает все свои войска, просто чтобы чуть-чуть поддержать своего единственного союзника», — сказал Обама.

Ведущий программы высказал мнение, что Путин пытается оспорить лидерство Обамы на мировой арене, на что президент США ответил: «Если вы думаете, что опустить экономику на самое дно и посылать войска на помощь единственному союзнику — это лидерство, то у нас разные представления об этом понятии».

2 октября, на третий день военной операции России в Сирии, Обама раскритиковал Москву за поддержку Асада и назвал ее действия в регионе «рецептом для катастрофы». Это был первый комментарий президента США российской военной операции. Обама заявил, что если ​Россия и дальше будет оказывать военную помощь Асаду, то окажется «в трясине».

Обама заявил, что США не готовы сотрудничать с Россией по Сирии, если цель Москвы — «уничтожить всех, кто не согласен с Асадом». Он предположил, что для Владимира Путина нет разницы между так называемой умеренной оппозицией и исламистами и подчеркнул, что США «отвергают российскую теорию, согласно которой террористы — это все, кто выступают против Асада». Также Обама допустил, что российские авиаудары могут привести к тому, что «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России организация) станет только сильнее.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября, после того, как от Башара Асада поступила соответствующая просьба. 7 октября к бомбардировкам позиций ИГ присоединились корабли Каспийской флотилии, которые выпустили по целям боевиков 26 крылатых ракет. В тот же день правительственная армия Асада перешла в насту​пление на суше.

via

Комментариев нет: