Перестаньте помогать Америке! Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 05.11.2015


Хорошие новости из США


В 2016 году авианосцы США и сопровождающие их ударные группы не смогут постоянно находиться на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, сообщил вице-адмирал ВМС США Джон Акуилино во время слушаний в Конгрессе.  При этом он не уточнил, когда именно следует ожидать периодов отсутствия авианосцев в указанных регионах и как долго эти периоды продлятся, пишет Hill. Подобное официальное признание ВМС США сделали впервые. В ВМС опасаются, что отсутствие авианосцев в указанных регионах угрожает способности США реагировать на кризисы. ВМС утверждают, что авианосцев попросту не хватает — необходим как минимум еще один, но его следует ожидать не раньше 2021 года. К тому же из имеющихся 10 только половина доступны для развертывания. Для постоянного пребывания авианосца в том или ином регионе необходимы три корабля: один возвращается домой, второй заменяет его, а третий находится в состоянии готовности. Сложившаяся ситуация стала еще одним шагом в сторону от традиционной политики США, предусматривающей военное присутствие в обоих указанных регионах. Так, в октябре впервые с 2007 года на боевом дежурстве в Персидском заливе не осталось ни одного авианосца США.

Мнение: Новость, значение которой трудно переоценить. Но вовсе не потому, что она дает повод для шапкозакидательских настроений типа – «Всё! Теперь пиндосам крышка!» Далеко еще не крышка. И, при  необходимости, США, ценой героических усилий и в нарушение всех норм эксплуатации флота, все еще могут сконцентрировать в нужной точке планеты и два и три и даже больше авианосцев. Тем не менее, это ни что иное, как отражение  объективно существующего тренда   общего ослабления Америки как мировой военной сверхдержавы. Никто не говорит, что этот процесс будет очень быстрым или, тем более, примет лавинообразный характер. Но тенденция, тем не менее, налицо. И она, несомненно будет нарастать, поскольку темпы обновления авианосного флота США заметно снижаются. Если в 80-х и 90-х годах прошлого века США вводили в строй по три авианосца за 10 лет, то в первом десятилетии 21-го только два. А в нынешнем и вовсе введут в строй один.

Хорошие новости из США





Мордой об стол!


Главой украинской национальной полиции станет Хатия Деконаидзе, ранее занимавшая пост министра образования Грузии и ректора грузинской Полицейской академии. Такое решение утвердил Кабинет министров.

Мнение: Не будучи по природе злорадным, в данном случае не могу удержаться. Уж больно повод хорош. Так вам и надо, национал-свидомые остолопы! Нация, которая свихнулась на собственном совершенстве и расовом превосходстве, получила почти сплошь инородную власть! Именно так — вытиранием ног об Украину и ее «титульную нацию» и должна была закончиться ваша дебильная «революция достоинства». Вот ваше «достоинство»! Кушайте его полной ложкой, пока не подавитесь. Ни один «клятый москаль» так не унижал Украину. как ваши нынешние «щирые патриоты». Эх вы, недотёпы!

Титульная нация





Как же они утомили!


Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил за внесение изменений в нормы оповещения об учениях, чтобы иметь возможность наблюдать за внезапными проверками боеготовности в России.

«Существуют правила, нормы поведения, о которых договорились НАТО и Россия, это процедуры оповещения об учениях, эти правила были разработаны в рамках ОБСЕ. Но я обеспокоен, поскольку действующие нормы и требования делают исключение для внезапных и менее значительных учений», — сказал он, передает РИА «Новости».

 
Мнение: И это вещает генсек Североатлантического альянса! Того самого военного блока, который клятвенно обещал Москве не размещать свои военные базы в странах Восточной Европы?!!! А потом внаглую их там разместил и продолжает этим заниматься в непосредственной близости от российских границ. А сейчас им от России опять доверия захотелось?! Лишнее подтверждение того, что с этой публикой следует разговаривать только с позиции силы. И упаси Боже им доверять! Думается, что после предыдущего исторического урока, в ходе которого у развесившего уши руководства СССР  Запад выцыганил всю Восточную Европу  и впридачу – согласие Москвы бесплатно (!) вывести оттуда все свои войска, что похоронило плоды наших побед в годы войны с фашизмом  и обессмыслило гибель при освобождении этих стран миллионов советских солдат, ни о каком доверии между Востоком и Западом не может быть и речи.

Как же они утомили!





Комментарий, к которому нечего добавить


Из доклада Совета Европы: К массовым беспорядкам и трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года могла быть причастна милиция, независимость расследования не была обеспечена, а наказание виновных оказалось невозможным.

Мнение: Редкий случай, когда считаю себя вправе отказаться от собственного комментария в связи с тем, что лучше и короче, чем написал про этому поводу один из пользователей соцсетей, я все равно не напишу. Вот этот комментарий:

«Николай Гоголев   Подольск

Если сравнивать с мнением той же Европы полгода назад, то прогресс налицо. Того и гляди, что со дня на день фашистов и бандеровцев разглядят. Животворную таки силу имеют СУшки российские…..без ГМО…»

СУшки российские.....без ГМО...





Отставной козы барабанщица


Соединенные Штаты не считают Крым частью территории России и будут добиваться его возвращения Украине. Об этом сообщила в среду на встрече с небольшой группой журналистов, пишущих на военную тематику, бывшая заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас. Она покинула этот пост лишь в конце минувшей недели, что позволило ей теперь более откровенно вести диалог с прессой, находясь при этом в курсе последних событий в Пентагоне.

Мнение: Данное сообщение опубликовано информагентством ТАСС http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2407915  под заголовком, который не может не вызвать недоумения: «США не считают воссоединение Крыма с Россией решенным делом».

Официальные американские власти могут, разумеется, иметь любое мнение по данному поводу. И они его имеют и периодически высказывают. Но скажите на милость – какое отношение к позиции правительства США имеет женщина, которая там уже не работает? И каким образом частное  мнение этой дамы, которая в данный момент в официальном смысле «никто и звать её никак» может быть поводом для заголовка о позиции США, как государства?  Что с того, что она недавно там работала и «еще в курсе»?  Неужели для главного государственного информагентства РФ это достаточный повод для того, чтобы публиковать такие алармистские заголовки? Тем более, что отставные чиновники, как правило, очень охочи набивать себе цену такими «откровениями».

Отставной козы барабанщица





В Одессе, оказывается,  просто был пожар!


Некоторые российские СМИ очень своеобразно комментируют доклад Совета Европы о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Так, федеральное информагентство РИА «Новости» по этому поводу в частности, пишет : «Акция, проводившаяся 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе активистами «Антимайдана», обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы экстремистского «Правого сектора» и футбольные «ультрас». Несколько десятков участников акции погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором попытались укрыться. По официальным данным, погибли около 50 человек, всего пострадавших — более 250.»

  Обращают на себя внимание некоторые странные для столь осведомленного СМИ неточности. Так, например, в тексте сказано, что акция «Андимайдана» проводилась на площади Куликово поле и именно она стало причиной якобы ответной реакции нацистов. На самом деле противостояние началось не на Куликовом поле, где события развернулись только к вечеру,  а в полдень — в центре города,  в – районе Соборной и Греческой площадей, куда были стянуты значительные силы свезенных в Одессу боевиков из неонацистских бандформирований. Именно их приезд в город и стал основной причиной столкновений и фактически ответной реакции одесситов.

Далее означенное агентство, без каких-либо на то оснований,  становится на точку зрения  киевских властей, повторяя вслед за ним лживую версию, в рамках которой организованные действия бандеровцев по поджогу здания Дома профсоюзов ( к чему они заранее готовились, запасаясь бутылками с горючей смесью и огнестрельным оружием) подаются как стихийное бедствие — «пожар», а зверски убитые нацистами одесситы как «погибшие на пожаре». Это тем более странно, если учесть, что в том же сообщении  приводится позиция Совета Европы, который настаивает на фактическом срыве расследования этого преступлениях «украинскими властями». Таким образом, Совету Европы ничего не ясно с картиной одесских событий, а вот РИА «Новости» наоборот — ясно всё, коль скоро оно однозначно встало на точку зрения Киева.

Геноцид





Концы в воду?


Доклад консультативной группы Совета Европы по событиям в Одессе говорит о невозможности проведения беспристрастного и эффективного расследования гибели людей в Доме профсоюзов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, расследование пожара в одесском доме профсоюзов однобоко и вряд ли может привести к установлению истины.

Мнение: Очень рассчитываю на то, что московские СМИ и в частности деловое издание  «Взгляд» либо исказили, либо не полностью передали суть заявления официального представителя МИД РФ М.Захаровой. Потому что, если суть передана верно, то приходится с большим сожалением констатировать, что российские власти ставят знак равенства между «невозможностью проведения беспристрастного и эффективного расследования вообще» и таковой невозможностью в конкретных условиях нынешнего правления узурпаторского, террористического режима владычествующего на Украине. Как говорят в Одессе – это две большие разницы. И очень печально, если в Москве считают, что проведение объективного расследования вообще невозможно, независимо от того кто будет править на Украине. По сути это равнозначно «сливу» тяжелейшего преступления киевского режима, имеющего явные признаки геноцида. Надеюсь, что все-таки это не так и позиция МИД РФ была передана в СМИ с существенным искажением.

МГУ





Перестаньте помогать Америке!


Еще один «светоч либерально демократической истины» медиа-холдинг РБК выдал «на гора» вполне похоронный для России доклад такой же «либеральной» Высшей школы экономики. Краткая суть которого сводится к набившему оскомину еще со времен позднего СССР нытью про «Верхнюю Вольту с ракетами». В частности в нем говорится:

«Бюджетные приоритеты претерпели драматические изменения: траты на оборону и госаппарат растут, а инвестиции в человеческий капитал — на периферии. Так можно остаться и без ученых, и без ракет… Времени на решение проблемы не остается…Траты на госаппарат и оборону растут, а инвестиции в образование и здоровье людей падают — долго так продолжаться не может… Не существует нескольких рингов: на одном мы успешно проводим запуск ракет из акватории Каспийского моря, а на другом — сокращаем расходы на науку и образование с формулировкой «надо затянуть пояса». Если в этих вопросах мы сегодня затянем пояса, завтра не будет ни ракет, ни флота».

  Давно замечено – как только количество ракет и прочих дальнобойных «девайсов», имеющихся у России,  начинает не на шутку тревожить Вашингтон, как тут же вся московская либеральная публика моментально записывается в пацифисты и начинает горестно стенать про обездоленных ученых и пенсионеров. Вот только повтор всегда хуже оригинала. Качественную импортную лапшу на эту тему нам уже навешали еще при Горбачеве, а нынешние унылые повторы на вкус и вид очень напоминают отечественные армейские макароны 50 –летней выдержки. Где эти горе «эксперты» видели ракеты и  армию без ученых, образования и науки? Даже в Северной Корее такого дива-дивного никогда не было.   Или, по их мнению, те же высокоточные крылатые ракеты «Калибр» в России просто от сырости заводятся?  Про какие «инвестиции в человеческий капитал» они там причитают? Про кругленькие зарплаты для бесчисленного поголовья офисных бездельников?? Про «золотые парашюты» для такой же несметной армии «эффективных менеджеров»? Или про не менее золотоносные «лекции» в Сколково, ценой в десятки тысяч долларов штука?!  И вообще – ну сколько можно ныть, господа либералы?  Хотите помочь своей стране? Так перестаньте помогать Америке.

Кашин




Свет в нацистском окошке

В послевоенное время в министерстве внутренних дел Западной Германии служило 54% бывших членов национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в МВД Восточной Германии – 14%, следует из результатов предварительного научного исследования, представленных общественности в МВД Германии.

Мнение: Очень показательная и красноречивая статистика. Хорошо бьющая по мозгам тех, кто до сих пор одержим навязчивой идеей о суперменстве «демократического» Запада и вечной отсталости «тоталитарного» Востока. Оказывается, что все это не более чем пропагандистский миф, сочиненный  неутомимой западной машиной промывания мозгов. Больше половины нацистов преспокойно продолжили служебную карьеру в органах безопасности «демократической» ФРГ, а в «деспотической» ГДР всего-то 14%, да и то наверняка тщательно просеянных через антинацистские фильтры. Стоит ли после этого удивляться, что идеи нацизма для потомков этих столь удачно и безболезненно перевоплотившихся гитлеровцев и по сей день весьма актуальны. И «демократическая» Европа нет–нет, да и  всплакнет навзрыд о «счастливых временах», когда все было ясно и понятно, а любимый фюрер принимал «единственно верные решения».  Очень между просим актуально – особенно в свете того, что нынешняя Европа похоже понятия не имеет, что ей делать дальше. И оттого свет в нацистском окошке становится для нее все более манящим.

(текстовую часть лучше убрать)

Главное – чтобы хватило поп-корна!

Губернатор Одесской области М.Саакашвили, При этом он раскритиковал Яценюка за отказ последнего участвовать в местных выборах. «Это не нормально для партии премьер-министра не участвовать в местных выборах. Если вы не хотите проверить свою популярность, то я не думаю, что у вас есть мандат на реформы», — добавил глава Одесской ОГА. Ранее Яценюк обвинил Саакашвили в том, что раз он был таким успешным реформатором в Грузии, почему боится туда вернуться. В свою очередь, Саакашвили, комментируя данное заявление, сравнил успешные грузинские реформы с провалами Яценюка.

Мнение: Одно удовольствие наблюдать, как эти негодяи топят друг друга, покушаясь в азарте этой драчки даже на прежде запретные табу. Так, например, ранее, в либерально-прозападных кругах считалось очень дурным тоном ставить под сомнение  «реформистские подвиги» Саакашвили в Грузии. Эта сочиненная западными СМИ сказка была очень дорога Вашингтону, как едва ли не единственный «успешный» случай так называемых «либеральных реформ» в бывшем СССР. И хотя и это сплошное  вранье, пропагандистское табу делало свое дело и многие простые души стали искренне верить в чудодейственность рецептов Саакашвили и мечтать повторить нечто подобное на Украине. И вот Яценюк, которому, как персонажу во всех смыслах конченному,   в общем-то плевать на все табу,  преспокойно намекает на то, что Саакашвили такой «реформатор», что  «мама не горюй» и этого «народного благодетеля» ждут не дождутся в Грузии, чтобы отоварить его по полной программе. В общем – берем побольше поп-корна и рассаживаемся поудобнее. Эти хлопцы за нас всё сами сделают!

Комментариев нет: