Тайна второго нашествия грузин

После того, как экс-президента Грузии Михо Саакашвили назначили губернатором Одесской области, многие подумали, что начался массовый исход горячих южных парней из Кабмина. Действительно, в короткие сроки Одесса превратилась в настоящий грузинский анклав, поскольку туда были сосланы почти все «горные менеджеры». В частности, Лорткипанидзе возглавил милицию Одесской области, а Сакварелидзе стал прокурором.

В парламенте давно уже перезрела отставка Александра Квиташвили с должности министра здравоохранения. Проблема заключалась только в том, что никак не могут найти ему замену: слишком много желающих оседлать такое суперхлебное место. Минюст очистили сразу от четырех грузин, в том числе уволили легендарного Джабу Ебаноидзе, ставшего благодаря своей уникальной фамилии символом грузинского пришествия. Эка Згуладзе, которая работает заместителем министра МВД Авакова (армянина), несколько раз заявляла о своем желании уйти в отставку. В общем, налицо устойчивый «тренд» по дегрузинизации власти. И вдруг начался обратный процесс.

4 ноября на заседании Кабмина было объявлено о назначении Хатии Деканоидзе главой Национальной полиции Украины. Тридцатипятилетняя женщина в очках с трудом говорит по-русски, но уже довольно бодро орет «Слава Украине». С ходу Хатия выдала рецепт реформирования системы правоохранительных органов: главное, чтобы полицейские были тупыми и необразованными. Оптимальный вариант – дебилы. Это не шутка: Деканоидзе (вот же дал Бог фамилию) с упоением рассказывает, как поувольняла всех преподавателей в академии МВД Грузии, которую возглавляла, а затем стала обучать курсантов стрельбе и административному кодексу. Два месяца – и готово. Зачем учиться пять лет?

Странно, но Деканоидзе не находится в розыске «Интерпола», как большинство «эффективных грузинских менеджеров», работающих в Украине. Чувствуется, что в ход пошли последние кадры из «реформаторской команды Саакашвили», которые даже по-русски, не то что по-украински не разговаривают.

И практически одновременно с назначением бывшей любовницы Михо главполицаем Украины проклюнулся и сам Саакашвили. Знаете, кем он хочет стать? «Знаменосцем реформ в Украине». Получить, значит, флаг в руки и отправиться с ним по известному адресу. Однако дело не в идиотизме данного реформатора, хотя он (идиотизм), как говорится, налицо. Саакашвили в настоящее время рассматривается в качестве основной кандидатуры сразу на две должности: генерального прокурора и премьер-министра. Что произошло? Почему началось второе нашествие грузин?

Ясное дело, не по инициативе верховного главнокомандующего Вальцмана. Амеры засуетились, поскольку главный кондитер страны стремительными темпами стал строить вертикаль власти, подконтрольную лично ему. Вице-президент США Джо Байден вручил Вальцману список чиновников, которые мешают амерам формировать удобный плацдарм для воздействия на Россию. На первых местах там фамилии генерального прокурора Виктора Шокина и главы Администрации президента Бориса Ложкина.

«Гарант нации» крайне возмутился. Даже начал угрожать амерам развалом Украины. Ему в категоричной форме посоветовали заткнуться и дали почитать распечатки движения денег по счетам. Вальцман понимает, что сегодня он сдаст своего кума (Шокина) и топ-менеджера (Ложкина), а завтра могут слить и его.

Так что он решил действовать на опережение. Именно поэтому пятьсот сотрудников СБУ поехали арестовывать в Днепропетровск «еврея-фронтовика» Геннадия Корбана. Естественно, заварилась нехилая такая каша, и Шокина стали выводить из-под удара. Почему начали с руководителя силового крыла «Привата»? Во-первых, чтобы продемонстрировать «борьбу с коррупцией» на олигархическом уровне. Во-вторых, Игорь Коломойский является последним олигархом, с которым Вальцман не договорился. С Ахметовым у него взаимопонимание, с Григоришиным вообще все ОК, с Новинским, в принципе, договорились, а с Пинчуком прямо настоящая любовь. И только Беня торчит, как кость в анусе у Вальцмана. Он же рассчитывал одним ударом решить две проблемы: и Шокина сохранить, и Коломойского нагнуть.

Однако номер не удался. Из-за того, что в ГПУ остались одни дебилы, они даже грамотно упаковать Корбана не смогли. Защита «фронтовика» раскатала Черниговский суд, который был избран в качестве «карательного органа», просто в ноль. В результате СБУ была вынуждена как бы повторно арестовать Корбана по новому эпизоду. Однако дело уже передано в Печерский суд. А там все непросто. Хотя бы потому, что Вальцман полтора года хочет поувольнять всех печерских судей, но не может.

Чтобы создать Шокину имидж «непримиримого борца с коррупцией», было даже организовано покушение на жизнь генерального прокурора. Над этой инсценировкой ржал даже (!) украинский сегмент интернета. Какой-то полуслепой снайпер стрелял три раза в бронированное окно Шокина через стальную штору с помощью тепловизора. Не сработало. И сам арест Корбана также не дал нужного результата, поскольку упоротые свидомые стали орать: почему именно патриот Корбан, а не «регионал» Юрий Бойко?

Более того, подавляющее большинство патриотов с тревогой ждут, когда навернется «Приват-банк». По слухам, Вальцман планирует ввести с 9 ноября временную администрацию в банке Коломойского и национализировать его. А свыше пятидесяти процентов свидомых держат там бабки! Толпа лихорадочно бросилась снимать деньги в «приватовских» банкоматах и переводить их в баксы. В результате курс гривны «укрепился» уже до 25 за доллар и продолжает расти.

И в этот момент амеры активизировали Саакашвили в качестве «знаменосца украинских реформ». Плюс продавили любовницу Михо на пост начальника милиции. Вальцмана реально загнали в угол. Поэтому он стал торговаться. Предлагает назначить Юрия Луценко генпрокурором, а Арсения оставить премьером. Амеры хотят прокурором либо Саакашвили, либо Сакварелидзе. В последнем случае Михо становится премьером.

В настоящее время есть все основания утверждать, что грузины в Украине возглавят и правительство, и Генеральную прокуратуру. Михо блестяще завалил работу по превращению Одессы в витрину реформ. Его ручная обезьянка Саша Боровик не сумел стать мэром. Поэтому Саакашвили, несомненно, ждет повышение. Назначение грузин, находящихся на полном финансовом обеспечении Госдепа, на ключевые должности в украинской власти свидетельствует о том, что Киев переходит в режим ручного внешнего управления. Вальцмана таки сливают. Вот вам и секрет второго пришествия грузин.

Александр Яблоков

Комментариев нет: