Уроки истории: французская булка и террор


huge
А ведь сегодня 98 лет со дня начала террора в годы Гражданской войны. 10 ноября(по новому стилю) 1917 года, в Москве, юнкера, поддерживавшие временное правительство, захватилли Кремль, где без суда и следствия расстреляли до 300 солдат 56-го полка.

Дело было так. Утром в Кремль, начальнику гарнизона прапорщику Берзину позвонил лично командующий войсками Московского военного округа полковник Рябцев и сообщил, что весь город под контролем войск Временного правительства, что войска Военно-революционного комитета разбежались, и что гарнизону Кремля предлагается капитуляция. Связи у кремлевцев с ВРК не было, что происходило в городе — они не знали. Поэтому открыли ворота и сдались.
Безоружных солдат выстроили во дворе Кремля и расстреляли из пулеметов.

Это был первый организованный террористический акт после 7 ноября. И сделали это, как вы видите — не большевики.

Что интересно, после того, как большевики победили и в Москве — юнкеров отпустили под честное слово. Никто наказан не был. Арестован был лишь полковник Рябцев. Причем, поймали его уже в городе Шуя и привезли в Москву, в Таганскую тюрьму. Но и его через три недели отпустили.

Большая часть юнкеров нарушила свое честное слово и отправилась на Дон, где уже формировалась Добровольческая армия.

Полковник Рябцев, правый эсер, уехал в Харьков.

Проживет он еще полтора года. В июне 1919 года его арестуют и убьют при попытке к бегству. Нет, не чекисты. Деникинская контрразведка. Обвиняли его в том, что он сдал Москву большевикам. Странно его убьют. Такое ощущение, что он слишком много знал. Словно кто-то сильно не хотел, чтобы он следствию что-то рассказал.

А может быть, просто бывшие юнкера, нанюхавшись кокаина, решили развлечься по дороге в тюрьму и шлепнули полковника просто так.


ivakin-alexey

Комментариев нет: