Трамп разнес в пух и прах Евросоюз и саудитов

Американский миллиардер Дональд Трамп раскритиковал союзников США на европейском континенте и на Ближнем Востоке, раскрыв их истинные мотивы и интересы в сирийском и украинском конфликте.

Трамп

Досталось как Саудовской Аравии, так и Евросоюзу, чья политика в отношении Украины и России напоминает попытку балансировать на краю бездны. Не обошел Трамп своим вниманием и Барака Обаму за его авантюру в Сирии, назвав ее «сумасшествием и идиотизмом». Как еще иначе назвать желание Обамы вести войну в Сирии на два фронта: бороться одновременно с террористами «Исламского государства» и пытаться при этом свергнуть президента страны Башара Асада?

Трамп считает, что внешняя политика США должна кардинально измениться. Хватит заигрывать с исламистами, пора нанести им удар. И вот тут вспомнили о саудитах, которые неплохо устроились.

Трамп заявил, что если он победит на выборах, то руководству Саудовской Аравии придется сделать выбор: либо предоставить военную помощь Штатам в борьбе с ИГИЛ, либо Америка приостановит закупку их нефти. Посмотрим, сколько времени сможет продержаться эта страна без поддержки США.

Требованием военной поддержки от саудитов Трамп не ограничился, пройдясь и по Южной Корее с Японией. Он уже заявил, что если эти страны не увеличат дотации на содержание американских военных в регионе, то он просто отдаст приказ на вывод войск. Пусть они потом разбираются с КНДР и Китаем в одиночку… Если смогут, конечно.

Евросоюз тоже получил свою порцию «комплиментов». По мнению Трампа, Брюссель преследует собственные интересы в украинском конфликте, а на Украину ему просто начхать.

 
 «Посмотрите на Германию и остальных — совсем не казалось, что они к конфликту на Украине в значительной степени причастны. Они в действительности хотели от России газ, нефть и другие вещи, поэтому просто держали рот на замке».

Это еще что, по словам Трампа, только США и борются за Украину, «кроме самой Украины». Ему надоело видеть, как США тратит целое состояние на защиту Европы с помощью НАТО, а европейцы просто прохлаждаются, перевалив ответственность на Штаты.

«Почему мы всегда лидируем, потенциально (рискуя) третьей мировой войной с Россией?» — это даже не вопрос, а просто крик души.

Кто бы спорил! Евросоюз мечется между Вашингтоном и Москвой, пытаясь и Штаты ублажить, и в экономическую яму не рухнуть. Плохо получается, правда. Контрсанкции Москвы сильно ударили по европейскому производителю: банкротство фермеров, митинги протестов, убытки европейской экономики – вот последствия санкционной политики ЕС.

Трамп довольно эксцентричен и, вероятно, полагает, что кавалерийской атакой сможет решить все эти проблемы. Но не стоит питать иллюзий. Евросоюз сейчас раздирают внутренние противоречия, причем не только в экономике, но и в политике. Одно только волевое решение президента США ничего не сможет изменить (и то, если он победит на выборах, а не Хиллари). Но уже ясно, какими будут его шаги в случае победы на выборах. Никакой халявы странам Восточной Европы, вопящим о российской угрозе, никакой поддержки тем странам, что не будут оказывать военную помощь Штатам на Ближнем Востоке. Все, сказка кончится, причем в считанные часы.

Ну, а что нам с этого, спросите Вы? Возможно, если Трамп станет президентом, то просто упразднит НАТО как отживший свой век военный блок. Угроза на российских границах со стороны Европы и США если и не сойдет на нет, то будет не так велика. Европейцам придется сделать выбор между США и Россией, что скажется и на политике санкций. Практика уже показала, что политики в Вашингтоне страдают излишней болтливостью и не держат своих обещаний, чего не скажешь про российского лидера.

  Zolotoy

Комментариев нет: