Песня под душем как дело государственной важности

Из серии «Коля, вызывай полицию!»

Кто бы мог подумать, что два музыкальных мероприятия взорвут мозг маленьким украинцам?! Хотя, начиналось всё очень даже переможно и патриотично. На киевский музыкальный фестиваль СБУ не пустила аж семь исполнителей, которые в своё время выступали в Крыму.



Певец Дельфин

Разумеется, патриоты были в восторге. Ибо «нех…й шастать!» Но внезапно оказалось, что украинская публика не в восторге от подобных «воспитательно-профилактических» мероприятий. Впрочем, отсутствие солиста не помешало многотысячной аудитории спеть любимые песни. Хором. Ну и высказать своё возмущение тем, что её, мягко говоря, обманули. Ведь многие рассчитывали увидеть и услышать любимых исполнителей и заплатили за это отнюдь не малые деньги. И в момент покупки билетов меньше всего думалось о том, был кто-то из заявленных участников в Крыму или нет. Впрочем, когда живёшь в стране, лозунг которой «Украина понад усе» — надо терпеть. И засунуть свои интересы и хотелки куда подальше.







Впрочем, хорошо, что в/на Украине есть и более сознательные граждане, для которых принадлежность полуострова в любом вопросе становится во главу угла. Собственно, именно благодаря им СБУ и получает оперативную информацию, с помощью которой украинского зрителя отгораживают от контакта с носителями вируса «Русского мира». Другое дело, что не все жители Украины разделяют подобную политику. Но это свидетельствует лишь о том, что предстоит большая и методичная работа по очистке сознания от пережитков совка. И, да! Даже в искусстве в первую очередь сегодня важна политика.



Что чётко видно на примере Мити Фомина (помните такого?!) который, будучи гостем львовского джазового фестиваля, в ответ на главный украинский вопрос ответил, что Крым — это Россия. Оставлю за скобками своё мнение, насколько уместна данная тема в передаче «светская жизнь». Сделаем скидку на то, что Украина уже три года живёт и озабочена исключительно тремя вопросами: Крымом, Путиным, Россией.

Любопытно другое. На что рассчитывала ведущая?! Что гражданин России ответит, что Крым — украинский?! Или же это был такой «хитрый» ход для поднятия рейтинга?!

Впрочем, задумка удалась. Фомина публично распяли и предали анафеме, а видео со «скандальным» заявлением уже набрало приличное количество просмотров. Так что цель достигнута. А это — главное.

Забавно другое. Я ещё понимаю, если бы после каждого недопуска граждан России в/на Украину или же проклятия, сказанного в их адрес, хотя бы сантиметр крымской земли возвращался под юрисдикцию Украины.

Но ведь нет. И даже если всех граждан «страны-аХрессора» внести в список миротворца, а саму Россию убрать со всех украинских карт — ничего не изменится.

Но, видимо, сам процесс для кастрюлеголовых уже важнее результата.

И последнее. Многих артистов не пускают непосредственно на границе и в день выступления. А значит, СБУ никак не контактирует с концертными агентствами. Но интересный момент — никто не будет организовывать выступление, которое не принесёт гарантированную прибыль. Ибо спрос рождает предложение. Вот почему в Россию не едет Скрипка со своими «воплями»?! Да потому что похоже приличный зал заполнить зрителями не смогут. А вот украинцы хотят видеть и слышать российских музыкантов и актёров. Причём, определённая часть тех, кто платит немалые деньги за «свидание с прекрасным» вполне себе патриоты. Просто в день концерта они снимают с головы кастрюлю и на несколько часов становятся вне политики. Не самая твёрдая жизненная позиция, разумеется, но соблазн велик, а плоть — слаба.

Так вот. Это я к чему. Халтурит СБУ. А всего-то надо в принудительном порядке обязать концертные агентства подавать для утверждения планы мероприятий на полгода вперёд. И параллельно следить за крымскими афишами. Ну и мониторить каждое интервью каждой, даже самой маленькой российской звёздочки. Только так удастся уберечь Украину и украинцев от тлетворного влияния России. Плюс разослать директиву радиостанциям, запрещающую ротацию песен тех, кто посмел выступить в Крыму. Вот только как залезть в каждый отдельно взятый телефон и удалить весь неправильный контент — вопрос сложный. Но актуальный. В общем, есть над чем задуматься и чем заниматься.

И, да! Бдительность! Во всём. Ведь даже то, что напевает в дУше ваш ближайший родственник — сегодня является делом государственной важности. И безопасности. Вот так…

Юлия Витязева

Комментариев нет: