Глава американской компании готов обсудить взятку Порошенко

Глава американской компании XCoal Эрни Трэшер в разговоре с российскими пранкерами согласился обсудить вопрос взятки президенту Украины Петру Порошенко в ходе визита в Киев.

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) связались с Трэшером от имени украинского премьера Владимира Гройсмана. Ранее поставки угля, проект «Северный поток-2» и антироссийские санкции пранкеры, также представившись Гройсманом, обсудили с министром энергетики США Риком Перри.

В этот раз «Гройсман» проинформировал Трэшера о разговоре с Перри и предложил ему еще раз обсудить вопрос цен и объемов поставок американского угля на Украину. Трэшер подтвердил, что текущая цена угля для Украины будет составлять 113 долларов за тонну.

«Окончательная цена зафиксирована в долларах США и составляет 113 долларов за метрическую тонну с доставкой в порт Южный», — сообщил Трэшер. Запись разговора размещена на официальном канале пранкеров в Youtube.

По словам Трэшера, соответствующее соглашение, в рамках которого на Украину будет поставлено 700 тысяч тонн угля, будет действовать с августа по декабрь 2017 года.

Американцы также готовы поучаствовать в развитии украинской угольной отрасли своими угледобывающими технологиями, а также наработками в области экологии и безопасности.

«Гройсман» также рассказал Трэшеру, что на Украине есть «специальный фонд имени Петра Порошенко». «Если необходимо как-то ускорить процесс сотрудничества или покупки необходимых месторождений, то, как правило, 10% от контрактов иностранные компании платят туда», — заявили пранкеры, добавив, что «это может быть сделано в формате наличных выплат, которые совершаются непосредственно в руки президента».

Трэшер заверил их, что с удовольствием «встретится и обсудит этот вопрос» во время своего визита на Украину. «Если у вас будет время 31 июля, то для меня будет большая честь встретиться и все обговорить», — сказал Трэшер.


Источник



Комментариев нет: