Теория и практика запоев

Интересное исследование. Не смог пройти мимо. Длинно, но захватывает.
Глава первая.
Понятие «запой» широко распространенно, как в литературных источниках (не буду приводить многочисленные примеры), так и в повседневной речи. Причем данное понятие широко используется во фразеологии в ситуациях не связанных с употреблением алкоголя. Например: «…читает запоем… любовь как запой…». Это говорит о частой встречаемости этого явления в нашей повседневности. Но конкретно, каждый представляет себе запой по–своему. Даже в специальной медицинской литературе я не нашел четкого определения данного понятия. Правда, там различают запой истинный и ложный. Истинный связывают с патологическим влечением к алкоголю (алкоголизм), ложный — бесконтрольное употребление алкоголя связанное с другим психическим заболеванием (например шизофрения). И даже даются признаки, как отличить один вид запоя от другого. Но извините, что это за термин — бесконтрольное употребления алкоголя? По–моему, да и спросите у других, во время запоя контроль над употреблением алкоголя наиболее точен и высок. Напиться бесконтрольно можно у друга на день рожденье, наблевать на стол, подраться с именинником, трахнуть его супругу. Во время настоящего запоя подобные номера не проходят, более того, ты чужд пьяному веселью и угару.
В бытовом плане обычно уход в «запой» связывают с прогулом работы, отказом выполнять супружеские и социальные обязанности. Хотя, может быть, человеку надоело данное место работы его социальная роль, он хочет уйти, думает о другом трудоустройстве, выпивка — способ стимуляции этого процесса и подсознательный протест психики против некомфортных условий существования. Это же относится и к исполнению семейных обязанностей.
Давайте остановимся на выводах к которым я пришел на основании многолетних наблюдений и собственного скромного опыта. Пить алкоголь можно каждый день, причем, как являться алкоголиком, так и нет. Тут срабатывает медицинское определение о патологическом пристрастии. Но к запою это отношение не имеет. Допустим, вы послушали по радио передачу о здоровье и боитесь умереть от инфаркта. Там, по радио, вам объяснили, что для профилактики необходимо выпивать пятьдесят граммов алкоголя ежедневно в пересчете на чистый спирт. Короче, примерно сто грамм водки. Вы выполняете данную рекомендацию с немецкой точностью. Вопрос — этот человек алкаш? Нет. У него запой, ведь пьет каждый день? Нет. Скорее он идиот, но это тема другого исследования. Вариант второй: ответственный чиновник или работяга, у обоих тяжелые психические или физические нагрузки. Так вот, они ежедневно, перед сном, в том или ином виде выпивают, в пересчете на водку, около пол–литры. Это длиться годами и месяцами. Они алкаши? Неизвестно. У них запой? Конечно, нет, просто выработался данный вид адаптации к сложным условиям существования. Алкаш этот человек или нет выявить очень просто с помощью нехитрых приемов. Не будем на этом останавливаться, так как это отвлечет от нашей главной темы. Вариант третий: мой сосед дядя Петя не работает, паразитирует на родственниках и окружающих, собирает бутылки и все, что можно сдать за деньги. Периодически подрабатывает на разных «халтурах». Постоянно выпивает с редкими светлыми промежутками. Утро начинает с легкой опохмелки, днем вторая доза, вечером основная. Он алкоголик? Да. У него запой — нет.
Ага, вы задумались? Очень хорошо, теперь слушайте внимательно о классическом варианте запоя. Вы живете обычной жизнью. Пьете как все, чаще или реже, в зависимости от ситуации. Можете вообще не пить. Некоторые так живут всю свою жизнь и считаются «нормальными» людьми. Но есть такие как вы. Обыденность существования пугает вас и становится невыносимой. Кто–то уходит в горы или прыгать с парашютом. Можно стать футбольным фанатом или заняться общественной, политической деятельностью. Кому–то помогает религия и восточные практики. Каждый решает свою проблему индивидуально, более или менее деструктивно. Я предпочитаю запой.
Таким образом, запой — это средство психической защиты от социума с помощью психоактивного средства изменяющего сознание под названием алкоголь или этанол, относящегося по классификации всемирной организации здравоохранения к наркотическим веществам, легально распространяемого в нашей стране, характеризующееся кратковременным, полным отказом от выполнения всех социальных функций и определенной физиологической перестройкой организма.
Глава вторая.
Признаки необходимости ухода в запой, и проведение правильной подготовки.
Поговорим о том, когда в запой уходить просто необходимо. Вам знакомо понятие «точки кипения», «переполненной чаши»? Видимо да, если негативные моменты накапливаются и не находят выхода необходимо организовать себе «клизму», в нашем случае запой. Я периодически завидую мерзавцам, им не надо уходить в иные миры, а отрицательную энергию с удовольствием можно выплеснуть на окружающих, слабых и беззащитных близких. Поэтому экстремалы в большинстве — хорошие люди.
И вот вы достигли «точки кипения», у каждого это проявляется индивидуально. Ко мне приходит аура запоя. Вы просыпаетесь утром и ощущаете, что вас раздражает все: человеческая еда, солнечный свет, люди — взрослые и дети. Кожа покрывается статическим электрическим зарядом, и если посторонний дотронется до меня, его ударит током. Взгляды людей невыносимым бременем ложатся на вашу душу. Когда они смотрят — это ощущается физически. Вода теряет вкус, вы пьете ее, но жажда остается. Внезапно хочется кого–нибудь ударить или самому выпрыгнуть с балкона. Любая работа превращается в ад и пытку. Здесь необходимо вспомнить о характере запоев по длительности. Существуют короткие и длинные запои. Короткие длятся два, три дня, они более безопасны, но период нормальной жизни до следующего запоя меньше. Длинные запои продолжатся более трех дней. Физиология организма страдает сильнее, но период воздержания более длителен и стоек. Некоторые предпочитают одну разновидность, другие практикуют первый и второй варианты.
Но какой бы вы вариант не предпочитали, без правильной подготовки не обойтись. Необходимо создать адекватные условия. Первое — напитки. У каждого из нас есть свои предпочтения, свои любимые марки вин и коньяков, для запоя это не имеет значения. Вкусовые ощущения на второй день исчезают. Для биологии организма самый правильный напиток — водка. Во–первых, употребляя водку, вы хотя бы приблизительно ориентируетесь в количестве, что невозможно с крепленым или сухим вином. Во–вторых, водка лишена огромной группы активный веществ органического происхождения коммулятивный эффект которых в запое не до конца изучен. Может быть, это тема будущего исследования. Употребляя водку, вы страхуете себя от многих неприятных неожиданностей. Чтобы определить нужное количество водки, следуйте правилу «золотого запаса». Суть правила проста — закончив запой, первично закупленной водки должно оставаться некоторое количество. Сколько выдающихся людей погибло, забыв про это правило! Сколько безрассудных голов начинало запой, положившись на «авось». Количество напитка, конечно, индивидуально и зависит от длительности запоя. Исходя из практики, мне кажется, достаточно литр в сутки на человека средних физических пропорций. Здесь одна тонкость для начинающих. Если у вас есть деньги, даже много денег, не начинайте запой, полагаясь на них. Во время процесса многие социальные понятия, даже деньги, меняют значение, более того, становятся дополнительным фактором риска. Вы можете их легко потерять, не приобретя необходимую дозу. Также в процессе вы не сможете адекватно оценить качество напитка. Не забуду смерть моего друга, очень состоятельного человека, во время длительного запоя он использовал жидкость для очистки ковров, а ведь ошибка была банальна — не позаботился о количестве напитка.
Второе — социальные условия и поведение во время запоя. Вы, конечно, читали труды наших классиков, что человек существо социальное и вне общества существовать не может. Не верьте в это, во время запоя меняется мир, и данное правило не работает. Перейдем с общих понятий к конкретным. Уходить в запой одному или с кем–то вместе? Поверьте глубокому практическому знанию, лучше и безопасней одному. Как бы не были дороги вам окружающие, как бы долго вы их не знали, предсказать свои и их индивидуальные реакции вы не сможете. Даже банальная пьянка в кругу друзей не предсказуема, что же говорить о запое? Откройте любую газетенку и прочитайте криминальные весточки. Зачем жене убивать любимого мужа или наоборот? Почему добропорядочные граждане решили ограбить продовольственный ларек или изнасиловать в подъезде школьницу? Игры разума в запое непредсказуемы. Но у каждого человека есть порог, ограничительный барьер и в большинстве случаев пьющий может себя остановить. А в коллективе, даже небольшом, берет вверх коллективное бессознательное, избегайте его, бойтесь его. Оно сильнее вас. Учитывая вышеизложенное, необходимо заранее позаботиться о месте проведения запоя. В обязательном порядке нужно расстаться с семьей и близкими. Удалиться самому или удалить их. Подготовить соответствующие условия на работе. Найти теплое, хорошо проветриваемое помещение. Исключить все виды социальных связей, то есть перейти к автономному существованию. Для этого подойдет хорошая дача, съемная квартира, если вы одиноки, о счастье, то ваш дом. Много продуктов вам не потребуется, на второй день запоя влечение к пище исчезает. Отдайте преимущество острым, готовым блюдам, стимулирующим пищеварительную секрецию без использования термической обработки. Сколько хороших людей погибло, готовя шашлык на собственном паркете или забывая зажечь газ при повороте крана плиты. Но необходимо запастись огромным количеством минеральной воды, хороши и натуральные соки, из личного опыта предпочитаю апельсиновый и томатный. Когда алкоголь вызывает рвотную реакцию, а выпить необходимо, чтобы выжить, организм можно обмануть с помощью известных смесей «кровавая мери», «отвертка». Не рекомендую использовать смесь «шпок» (один из видов колы плюс водка), мне кажется, она токсична, вспомните судьбу лидера группы » Зоопарк «, его гибель в августе 1991 года. Итак, подготовка закончена, теперь правильный вход в запой.
Глава третья.
Правильный вход и первый день.
Во всяком деле важен первый шаг. Верный первый шаг — половина успеха предприятия. Решение здесь простое, вход в запой должен быть мощным и стремительным. Длительный, многодневный вход, кромсание дозировок, только портят чистоту процесса. В этом согласны со мной все глупые критики, даже дядя Сережа с пятого этажа. Самое главное, что запой не случаен, ты его вовремя начал, тщательно спланировал и подготовил, поэтому радостно приветствуешь его. Вход в запой — это долгожданный праздник. Это еще не сам процесс, следовательно, начать можно с друзьями, в хорошей компании, с любимой женщиной. Это радостный момент, главное не забыть свою цель и вовремя попрощаться с друзьями, женщиной. При входе можно использовать свои любимые напитки: нравится вам пиво с водкой, ради бога. Сухое вино — пожалуйста. Коньяк — смелее вперед! Нравится все вместе, то есть «суперерш», дерзайте, если сможете.
Много дискуссий велось о времени суток, когда лучше начинать вход в запой. Кто–то предпочитает утро или жаркий полдень, я настоятельно рекомендую вам вечерние часы. Объясню почему. Начиная, уже думай, как ты будешь выходить из запоя. И здесь одна маленькая тонкость, значительно лучше во время процесса придерживаться главного биоритма: день — ночь. Мною лично открытая аксиома — время суток выхода из процесса аналогично входу. Если вы начали момент входа утром, то первый день запоя состоится для вас вечером того же дня. Если ворота открыты днем, то запой начнется ночью, что, как мне кажется, крайне неблагоприятно. Наиболее физиологично, по–хорошему, двинуть вечером, отключиться, поспать и первый день встретить утром. Выходить из запоя вы также будите вечером, и глубокий сон сотрет массу негатива.
Ну что же, первый шаг сделан, вы проснулись утром в состоянии тяжелого похмелья. Это еще не запой, но вы полны решимости и начинаете первый день. Объясню, чем отличается первый день от банальной опохмелки. Итак, вы проснулись в гадостном физическом и душевном состоянии, идете к холодильнику, где вас ждет холодная бутылка водки, выпиваете свою обычную, разовую, индивидуальную дозу, закусываете небольшим количеством острой пищи и что дальше? Если это обычный опохмел, вы начинаете заниматься своими банальными делами, после первой дозы физическое и психическое состояние улучшилось, голова и мысли просветлели, и вы примите вторую дозу, только при ухудшении самочувствия, обычно к обеду. Но вы уходите в запой, поэтому непосредственно после принятия первой дозы, не спешите, не суетитесь, прислушайтесь к себе. Как только пришло ощущение легкой эйфории, тут же примите вторую дозу, третью вы примите еще через более короткий промежуток времени, и праздник начался. Поздравляю — это запой, его первый день. Каковы же особенности первого дня? Их несколько. Во–первых, у вас еще много сил, существует аппетит к еде, может наблюдаться небольшое сексуальное возбуждение. Исходя из выше перечисленного сразу видны опасности, в которые впадает неопытный практик. Необходимо знать, что все это иллюзия и зависит от принятой дозы. Почувствовав неясное возбуждение, желание общаться, заняться сексом, немедленно выпейте водки. Сразу же неясные томления пройдут, и наступит блаженное состояние кайфа, удовлетворение в самом себе. Главное, чтобы водка не кончалась. Полезно заняться в этот момент философскими размышлениями, вспомнить прошлое, заново пережить негативные впечатления в позитивном ключе. Необходимо просто поддерживать дозу. Затем вы уснете, и, вероятно, пробуждение наступит поздним вечером или ночью. Примите несколько доз и снова усните. Не увлекайтесь ночными посиделками. Плавно перейдите ко второму дню.
Глава четвертая.
Второй и последующие дни.
Второй и последующие дни собраны в одну главу потому, что имеют ряд общих особенностей. Попробую объяснить их в нескольких словах: истощение духовных и физических сил, физиологическая перестройка организма на утилизацию этанола, как наиболее экономичный способ существования, возможное развитие негативных психологических реакций.
Истощение духовных и физических сил проявляется в снижение количества потребляемого алкоголя, более худшей его переносимостью. Мы входим в так называемую зону малых доз. Периоды бодрствования становятся короче, но периоды беспамятства тоже. Между сном и бодрствованием образуется тонкая грань, сложно сказать о времени суток, мысли обретают материальную силу. Любое физическое усилие дается с трудом. К обычной человеческой еде возникает отвращение. Малые дозы алкоголя отгоняют «отходняк», дают иллюзию остановки потока времени. День, час, по длительности неотличимы. Главное, не давать себе выпрыгнуть наружу в похмелье. Социальные связи, обеспокоенность чем–то, все исчезает. Вы находитесь в автономном плавании, как подводная лодка в радиомолчании.
Естественное отвращение к алкоголю, нарастающее изо дня в день необходимо преодолевать с помощью ряда уловок. Первое — сосредоточимся на глотательном рефлексе. Обманите организм проглатыванием минеральной воды, сока, рассола, чего угодно, в промежутке примите дозу водки, рвотный рефлекс заглушите большим объемом базового напитка. Второе — можно составить коктейль с содержанием алкоголя на основе любого базового напитка не более десяти процентов. Третье — использовать очень острые закуски.
Запой в этом периоде приобретает очень большую силу. Именно здесь испытание для личности, ее подлинной составляющей. Если вы добры и позитивны, вам нечего опасаться. Если злы и негативны, возможно развитие деструктивных тенденций. Деструктивные тенденции могут направить свое разрушительное действие на окружающий мир, чаще на собственную физическую оболочку. Вот она тайна немотивированных самоубийств, а не версия белой горячки! Объясню опасные признаки. Прежде всего, контролируйте свои мысли. Если возникает идея о бессмысленности бытия, самоуничижение, чувство безысходности, немедленно прервите запой, как указано ниже.
Перед объяснением способов прерывания, поговорим о длительности запоя. Длительность запоя индивидуальна. Кому–то хватает двух дней, кому–то недели мало. Мною открыта аксиома: чем длительней запой, тем продолжительней беззапойный период. Хотите верьте, хотите нет.
Глава пятая.
Выход из запоя, виды прерывания, последствия.
Идеальным считается естественный выход из запоя. Срок определяется элементарно. Однажды вы просыпаетесь и чувствуете, что не можете физически употребить алкоголь. Проходит несколько часов — это чувство остается. Поздравляю, ваш запой подошел к концу. Забудьте про алкоголь, попытайтесь набраться немного физических сил. Не волнуйтесь, они появятся. Займитесь бытовыми делами, приведите в порядок себя и окружающее пространство. Обычно это занимает пару суток. Пейте больше жидкости, желательны витамины, сахар, чай, кофе. Если появился аппетит к человеческой еде, запой закончился. Поздравляю — вы живы.
Но возникают ситуации, когда естественный ход запоя необходимо прервать. Например, деструктивные тенденции. Способов прерывания множество, они достаточно индивидуальны. Если вы не уверены в своих силах, немедленно обращайтесь в наркологическую службу. Поймите сопротивляться долго негативным тенденциям невозможно.
Наиболее простой способ — способ сверхдозы. Цель погрузиться в бессознательное состояние на несколько часов. После этого исключить все возможности опохмелки. Способ быстрый, занимает около суток, но достаточно тяжелый. Избравшего его ждет тяжелый » отходняк «. Запой наверняка будет прерван.
Существует мягкий способ — смены напитка. Для него необходимы пиво или сухое вино. Цель та же. Употребляете эти напитки до бессознательного состояния. При пробуждении повторите ту же процедуру, снижая дозировки. Прерывание затягивается на несколько дней, но » отходняк » значительно мягче.
Я остановился на самых простых и доступных способах. Не буду вспоминать методы официальной и народной медицины, экзотические перверсии, сексуальную стимуляцию и переход на опиаты. Всему этому можно посвятить целую энциклопедию.
Немного о последствиях запоя. Какой бы запой не был, длинный или короткий, последствия похожи. Прежде всего, характерно ощущение чистоты и освобождения. Эмоции протекают мягко и плавно, без взрывов. Физически человек первое время слаб, быстро истощается, но это быстро проходит, а чувство умиротворения остается на долго. Тот, кто побывал на грани, получает некоторое тайное знание и некий посыл. Наша обычная окружающая мерзость становится более переносимой и съедобной.
Несколько слов о мифах и реальности белой горячки, ее признаках. Во–первых: белая горячка не так страшна, как ее малюют, важно понимать, что с тобой происходит и объективно оценивать действительность. Во–вторых: развитие белой горячки более вероятно при длительном, ежедневном приеме больших доз алкоголя. Вы пьете, но жизнь заставляет вас бросить резко и немедленно. Ждите, она придет. На всякий случай сообщу признаки. Днем все нормально, но с наступлением сумерек возникает непреодолимое чувство страха. Кажется, кто–то на вас смотрит в углу, стоит за дверью. Вы пытаетесь спрятаться и убежать. На периферии зрения видны неясные движения и шевеления. Вот почему говорят о чертях и пауках. Не исключаю, что кто–то их действительно видит. Главное сказать себе спокойно — это белая горячка и немедленно выпить. Если не поддаваться провокациям, вы спокойно заснете. Следующим утром белой горячки не будет. Если возможности выпить нет, вам предстоит всю ночь бороться с параллельными мирами. Вспомните «Вий». Ваша главная сила неверие. Утром болезнь исчезнет, но борьба заберет много сил.
Профилактика белой горячки: не злоупотребляйте алкоголем, относитесь к нему с уважением. Не пейте каждый день, особенно на ночь. Алкоголь чудесное средство, пользуйтесь им умело. Будьте здоровы!

Источник

Комментариев нет: