Червона Рута и литовские лицемеры


Показательная история произошла в Литве. Литва была одной из пятнадцати республик СССР. Кто этого не помнит, может дальше не читать, всё равно не поймёт, где смеяться. А где плакать. Есть писательница Рута Ванагайте, женщина храбрая, хотя информированная, а такая смесь в Литве весьма редко встречается. Она сообщила публике, что лидер печально известных «лесных братьев» Романаускас-Ванагас по её сведениям работал на КГБ. Больше того: он, собственно, и сдал «лесных братьев». Этот информационный артналёт для правоверных литовских «наци» — как сведения о том, что Ленин — немецкий шпион и приехал в Петроград в пломбированном вагоне для «комми». И то, и другое, скорее всего, правда. Вопрос только в том, как держит удар литовская элита. Которая давно прокляла СССР и подняла «лесных братьев», недалеко ушедших от бандеровцев, на щит освободительной борьбы от коммуняк.



Элита сильно заволновалась. В частности Витаутас Ландсбергис (ну, напрягайте память, инвалиды перестройки, ещё было слово «Саюдис») предложил Руте пойти и повеситься в лесу на осине, намекая, видимо, на Иудину судьбу. Но Рута не только не отправилась в лес, а напомнила Ландсбергису, что и он в своё время работал на КГБ. Ландсбергис в суд почему-то не побежал. Проклятия прозвучали, но как-то голословно.

А вот книга Руты Ванагайте «Наши», которая посвящена участию литовских (на стороне немцев) батальонов в уничтожении 200 тысяч евреев в годы Второй Мировой, предельно, избыточно доказательна. И позиция автора имеет личную, горькую основу: Рута, литовка, знает об участии её собственных предков в этих страшных деяниях.

Она тоже боролась за выход из СССР в перестройку — и сегодня абсолютно открыто задаёт вопрос: а зачем?

Чтобы правда опять строго дозировалась в соответствии с доктриной власти? Чтобы из Литвы за лучшей долей уехала половина населения?

Другой сторонник независимой Литвы, издатель книг Ванагайте Арвидас Андрияускас тоже рассердился и повелел Руту более не печатать, а уже изданные бестселлеры (книги действительно очень популярны в Литве) изъять. Он объяснил своё решение «патриотизмом», не желая иметь дело с писателем, оскорбляющим память «борцов, сражавшихся против красных оккупантов». На что получил стандартный ответ: стоило бы тебе помолчать, Арвидас, ибо и ты сотрудничал с КГБ.

А точнее, работал (цитирую по Baltnews) «оперативным уполномоченным Комитета государственной безопасности Литовской ССР и принадлежал к Пятому управлению, занимающемуся борьбой с идеологическими диверсиями и антисоветской пропагандой».

Короче, скандал у них там разгорелся большой. Республиканский.

Тут могла бы выйти на арену президент Литвы Даля Грибаускайте, которая с проклятым советским прошлым борется наиболее рьяно среди всех прибалтийских лидеров. Но она пока хранит молчание — и, возможно, вот почему. Существуют трудноопровержимые доказательства, что Даля… да, вы угадали: в своё время тоже сотрудничала с КГБ! Ну, то есть Грибаускайте всё опровергает, даже оправдательный фильм про себя попросила снять, но документы говорят ровно обратное.

На свет божий уже давно вытащен факт, что отец Грибаускайте сначала партизанил, а потом работал в НКВД. Дочь за отца, понятно, не отвечает, но его взгляды на «лесных братьев» в своё время вполне разделяла: братья «классовые враги», а методы их — «террор».

Про что и писала в своей кандидатской диссертации — о позитивной роли коллективизации в Литве.

Понятно, что с тех пор политик отстажировался на Западе, да и вообще: ковырни любого из тех, кто сейчас у власти — там окажется советское прошлое во всей красе. Или неприглядности — это сильно зависит от точки зрения. Важно то, как ты сам к этому относишься. Если отрицаешь явное, ну, например даже то, что была коммунистом, а получила партбилет в 1982 году, возникает вопрос: зачем? Чтобы иметь дополнительные основания изобразить новую картину прошлого, где немецкие пособники евреев не убивали тысячами? Где «коммунисты» и «оккупанты» построили не вполне процветающую республику, витрину СССР перед лицом капиталистической Европы, а тюрьму?

Но ведь это ложь, а не основания!

Вы спросите: а вот та самая Рута Ванагайте — а она имеет право быть судьёй? Достаточно посмотреть в интернете её потрясающую лекцию на собрании, организованном Светланой Алексиевич, чтобы понять масштаб этой личности. Степень правды, убежденности, смелости и искренности, с которыми она говорит и пишет, смертельно опасны для всех этих перекрасившихся Ландсбергисов, Андрияускасов и Грибаускайте.

Она просто растворяет их лицемерные построения, как кислота.
 
 

Комментариев нет: