МЫСЛИ ИЗ ЕВРОИНТЕГРАЦИОННОГО ЗАДНЕГО ПРОХОДА

Буду краток. Потому, что на ум приходят лишь витиеватые фразеологические обороты боцманов российского парусного флота образца XVIII века.

Не понимаю, почему 1 июля не стало национальном праздником? Ведь с опережением графика был запущен второй этап медицинской реформы! Ах, да! Все же были заняты хоровым пением в поддержку «бранців Кремля», клято голодающих на глюкозе. СУГС! Пять раз. Хором.
Планировали второй этап с 2020 года. Но, во-первых – благосостояние народа неуклонно растет со скоростью породистого гиперлупа. Во-вторых, на кону стоит распределение сотен миллиардов гривен – в ручном режиме, с помощью недавно созданной Национальной службы здоровья (НСЗУ). Кто же будет ждать до 2020 года? Так дети «покращувачів» могут и без машин, квартир, заводов и пароходов остаться. Ведь скоро выборы!
В общем, налицо очередная эпическая «перемога». Теперь вам, громадяне, бесплатно будут положены: глубокая, «щира» озабоченность со стороны Минздрава, широкая просветительская работа между трудящимися, стандартные базовые анализы (кровь, моча, ВИЧ, тест на беременность), кардиограмма и измерение давления, веса и талии.
Я даже себе не представляю, как мы жили без измерения талии! Вот она -сущность тоталитарной советской медицины и пыток в амбулаториях времен Януковича! Вот, сколько не обращался я за медпомощью в былые, страшные времена «узурпації влади», талию мне не измеряли. Скотыняки!
Деткам второго года жизни будет положено… всего два бесплатных осмотра педиатром в год. На третьем году жизни – раз в год. Первые три месяца беременности женщину будет наблюдать не гинеколог, а… семейный врач.
Бесплатная «флюшка» — только тем, кого назначат — определят в различные группы риска. Остальным – дулю в цветах национального флага. И это, на минуточку — в условиях эпидемии туберкулеза.
Профосмотры – тоже, только для групп риска.
Например, такого понятия, как «бесплатное УЗИ», МРТ и т.п (Да, там были очереди по несколько недель. И что?) больше не существует в природе. Самые незащищенные социальные слои населения – в жо… Короче, вы поняли.
С 2019 года медучреждения не будут получать финансовые субвенции из бюджета – на зарплату, коммуналку, закупку лекарств. Заключила поликлиника договор с НСЗУ, закупила за счет местного бюджета компьютеры и специальные программы для подключения к единой системе – получи по 370 грн. (сумасшедшие деньги!) на пациента (заключившего договор) в год. Нет? Путин подаст!
Зато в поликлиниках появятся места для «візочків», красивые детские уголки с «мурашами» Ницой, исчезнут окошка регистратуры и по выходным дням вы сможете насладится голосом автоответчика в семейной поликлинике.
Ну как? Нравится?
Впрочем, мы это заслужили. Как это не печально звучит.

P.S.

Страна, которая вместо самой сильной в мире медицины, образования, науки создает «самую сильную армию в Европе», неизменно окажется в… том самом евроинтеграционном проходе. Заднем.

Комментариев нет: