Совсем одичала Украина. Просто в пиратов превращаются

За семь дней незаконного задержания в порту Херсон (Украина) теплохода «Механик Погодин» так и не был предъявлен перечень претензий ни к судну, ни к судовладельцу.
17 августа к теплоходу прибыла инспекция портового контроля для проверки анонимной жалобы "неустановленных лиц" о «неудовлетворительном состоянии судна», якобы анонимно поступившей от одного из членов экипажа. Но украинской стороне представлены письменные объяснения каждого члена экипажа, что никакого неудовлетворительного состоянии судна не существует. В связи с отсутствием правовых оснований экипаж судна не пропустил инспекцию на танкер.

Капитан танкера за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение. Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали. Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины, поступил уже после постановки судна к причалу.

В настоящий момент украинскими властями безосновательно наложен арест на 3 года.

Украина дождётся только ужесточения режима пропуска своих судов в Азовское море. Вангую - пойдёт вал анонимных звонков о неудовлетворительном состоянии украинских судов и бригадам российских экологов придётся неделями проверять каждое украинское судно на соответствие требованиям экологии.

Что тебе интересно. Это коммерсы (иностранные, арендуюющие это судно), везли на Украину с Каспия туркменскую солярку. Или казахскую или азербайджанскую - главное,что по Волго-Донскому каналу. Сомневаюсь, что кто-то сможет продолжить её возить...

 

Комментариев нет: