45 млн воюющих украинцев - откуда?

Если будет война с Россией, воевать будут 45 млн украинцев, убеждены в Администрации Порошенка
"В случае эскалации ситуации на востоке Украины воевать придется всем 45 миллионам украинцев", — заявил в украинском телеэфире заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Если же будет война, то все 45 миллионов будут воевать. Но пока что мы должны быть откровенны — мы используем только нашу армию, и пока не 45 миллионов воюют", — заявил Чалый.


Непонятно, правда, о каких "45 миллионах украинцев" идет речь, если даже, по данным Укрстата, население Украины опустилось ниже 43 миллионов, из которых несколько миллионов - это жители ДНР и ЛНР.

Валерий Чалый отметил, что пока Украина официально исповедует стратегию "дипломатического решения конфликта".

"Я говорил с министром иностранных дел Павлом Климкиным и он уточнил позицию: речь идет о том, что сегодня наша позиция такова, что мы не видим сейчас военного решения в данной конкретной ситуации и очень крепко держим позицию по мирному плану. Его можно критиковать, но я обращаю ваше внимание на то, что сейчас Россия хочет разрушить именно "минские договоренности" и избежать согласованных позиций, которые ведут к решению ситуации… Есть документ, под которым стоит подпись России, официальный документ, и мы очень заинтересованы в том, чтобы Россия полностью выполняла этот документ, все 12 позиций протокола", — сказал Чалый.

В целом чиновник АПУ уверен, что конфликт на Донбассе уже подошел к той черте, за которой должно последовать "решение кризиса и прекращение войны". "Ситуация не упрощается, деэскалации нет, но мы подходим к определенной черте, после которой, я надеюсь, должно уже быть какое-то решение и остановка агрессии" ,— сказал Чалый.

При этом он отмечает, что украинские войска готовы к наступлению со стороны ополченцев и не собираются отходить назад. "Там действительно есть линия соприкосновения, от этой позиции мы не отойдем. Поэтому если — а такие угрозы все обсуждают, что будет какое-то полномасштабное наступление — тогда это будет история, за которой последует просто война, будет сухопутная операция", — сказал Чалый.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина готова к сценарию полномасштабной войны с Россией, о чем он заявил в интервью немецкой газете Bild. "Мы подготовились к сценарию полномасштабной войны. Украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем всего пять месяцев назад", — пригрозил Порошенко.

Действительно, количество населения Украины (без Крыма), по данным государственной службы статистики Украины на 1 октября 2014 года — 42 804 059 постоянных жителей и 42 973 696 человек наличного населения, но никак не 45 000 000 человек. В Донецкой области по состоянию на 1 сентября 2014 года проживало 4 320 821 человек, а в Луганской области по состоянию на 1 мая - 2 232 887 человек (данные Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина#.D0.90.D0.B4.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5). В сумме в Донбассе проживало 6 554 708 человек, причём примерно каждый 6-й житель Донбасса поддерживает украинскую власть, прочие - нет. Это значит, что потенциально воюющих остаётся примерно 37,5 млн человек.

Далее - при самых страшных войнах количество мобилизованных на войну не превышает 20%. Проведём интерполяцию - остаётся 7,5 млн человек.

Далее - при хроническом нежелании украинцев воевать (чем бы они при этом не руководствовались) властям повезёт, если они мобилизуют хотя 20% уже от этой цифры (по крайней мере, если судить по наборам предыдущих мобилизаций). Итого - остаётся 1,5 млн человек.

Далее - с учётом нынешнего состояния украинской военной техники (2/3 которой уничтожено (500 единиц) либо повреждено (1300 единиц) на Донбассе), в лучшем случае нормальное вооружение получит каждый 10-й. Итого - в наличии будет 150 тыс. военных, большинство из которых не имеет военного опыта, 1 млн 350 тыс - на подносе снарядов.

Учтём и копающих окопы и так далее (хотя это как бы не совсем воюющие). Их будет гораздо больше, но вряд ли больше, чем в 5 раз от количества мобилизованных. Это - ещё 7,5 млн человек. Итого - 9 млн человек.

Все прочие "патриоты" - исключительно бойцы информационного фронта. Вряд ли их имеют в виду "говорящие головы" Порошенка, которые сами, равно как и антинародные (пардон - народные) депутаты, воевать не намерены.

И ещё нюанс - раньше украинское правительство говорило о нападении, а теперь - об обороне, при том, что Минские соглашения были изначально нарушены украинской стороной (несмотря на противоположные утверждения этой самой стороны). Видать, дела на фронте совсем плохи, и заявления о необычайно мощной украинской армии - не более, чем бравада.

Кроме того, страна реально разваливается, и многие "бойцы" это чувствуют. Поэтому в прифронтовой полосе процветают разбой и мародёрство - всяк стервятник пытается выгрызть из трупа кусок пожирнее.

Общий вывод: все заявления представителей украинских властей - блеф. А вот большое количество вооружённых грабителей в стране настораживает. Вреда они принесут много, пока их не "успокоют" их же методами.  

kitab1

Комментариев нет: