Секретный доклад Путину. Порошенко целенаправленно уничтожил инфраструктуру Донбасса

В распоряжении немецкого журнала Der Spiegel оказался конфиденциальный отчет, подготовленный для администрации президента РФ группой российских и украинских экспертов о ситуации на Донбассе.
Доклад подтверждает то, что президент Петр Порошенко целенаправленно уничтожал инфраструктуру региона, чтобы спровоцировать гуманитарную катастрофу.


Материалы доклада дают полное основание жителям региона подавать иски в международные структуры с требованием к Киеву компенсировать все нанесенные убытки, за уничтоженное имущество, разрушенные дома, за гибель родных и близких.
Судя по документу, власти Донбасса должны свести все иски в один и потребовать от международнй общественности оказать давление на Киев, чтобы тот ответил за тщательно спланированную работу по разрушению региона и компенсировал жителям потери.

За доказательствами далеко ходить не надо, карательная операция, вгоняющая ДНР и ЛНР в разруху продолжается и сейчас.

12-страничный документ отражает катастрофическую экономическую ситуацию в Донбассе. Приводим перевод полностью.

Несмотря на официально сохраняющийся режим прекращения огня, во всем регионе вновь разгорелись бои. Во многих районах Донбасса экономика пришла в упадок, положение со снабжением катастрофическое.

Так, объем промышленного производства только в Донецкой области сократился по сравнению с прошлым годом на 59%; в соседнем Луганске, также контролируемом повстанцами – на 85%. 40 тысяч малых предприятий на территории Восточной Украины были вынуждены объявить банкротство. Все химзаводы в регионе простаивают, равно как и 69 из 93 угольных шахт, Семь сталелитейных заводов приостановили выпуск продукции.

«Больше половины работоспособного населения потеряло работу и источник дохода. Донбассу грозит гуманитарная и экономическая катастрофа», - говорится в документе с длинным названием «Основные тенденции и характеристики социально-экономического положения в Донбассе». Согласно представленной информации, около миллиона граждан Украины бежали в Россию, свыше 400 000 – в другие области своей страны.

В результате войны между сепаратистами и центральным правительством в Киеве, как следует из кремлевского документа, в Донбассе подверглись разрушению 30 мостов и тысяча километров автомобильных дорог. Повреждения получили 58 котельных, 47 сел в окрестностях Донецка остались без электричества, 4 585 жилых домов были полностью разрушены, производство продуктов питания сократилось на 25-30%.

Отчет подготовлен московскими экспертами и чиновниками, работавшими в украинском правительстве при экс-президенте Викторе Януковиче и бежавшими в Россию. В Донбассе они сотрудничали с представителями таких украинских олигархов, таких как задержанный в Вене газоторговец Дмитрий Фирташ. И как Ринат Ахметов, в прошлом самый богатый человек Украины. До войны его считали истинным хозяином Донбасса, а тогдашнего президента Януковича – его креатурой.

Члены рабочей группы в настоящий момент остаются в Донбассе, чтобы подсчитать точные расходы на восстановление экономики. Предварительно они оцениваются в десятки миллиардов евро, только аэропорт Донецка, разрушенный почти полностью, в свое время обошелся в целый миллиард.

Едва ли Москва сможет позволить себе такие миллиардные трансферты. Ведь российская экономика страдает из-за отложенных структурных реформ, расходов на присоединенный в марте полуостров Крым, а также – всё в большей мере – от западных санкций. С начала года рубль потерял к доллару 29%, сырьевые гиганты «Роснефть» и «Газпром» выпрашивают субсидии из госбюджета.

Тем не менее, Путин не может и не хочет бросить на произвол судьбы тесно связанных с Москвой сепаратистов. В этом его дилемма. Он рассматривает мятежные регионы как своего гарантию, что Украина не продолжит сближение с ЕС и тем более не станет членом НАТО.

Поэтому Путин продолжает поддерживать сепаратистов оружием, продовольствием и деньгами, чтобы ДНР и ЛНР могли противостоять центральному правительству в Киеве. При посредстве угрожающих маневров в прошедшие недели – боевые самолеты у границ НАТО и корабли перед берегами Австралии – он послал недвусмысленные сигналы украинскому правительству и его партнерам на Западе: Россия даст военный ответ на попытки Киева вернуть Донбасс силой.

Тем временем новое украинское правительство заявило, что не станет перечислять денег школам, больницам и университетам в мятежных регионах. «Сегодня платить деньги на этой территории – значит поддерживать российский терроризм», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Уголь для отопления в Киев сейчас поступает из заморских стран, а не из Донбасса.

Комментариев нет: