На проекте «Единой Украины» поставлена точка. США обрубают концы

На проекте «Единой Украины» можно поставить точку. Напомню, что в феврале 2015 года ряд достаточно известных блогеров затеял весьма опасную игру с возвращением из небытия старого-нового политического проекта «Единой Украины». Истоки этого «движения» стали достаточно быстро понятны, как и причины, побудившие его к активизации. Тем не менее, попытка заигрывания с теми, кто якобы стоял на Майдане и возвращения их на путь истинный, не показалась безобидной.


С какой стати России и Новороссии заигрывать с людьми, которые благодаря своему «большому уму» разрушили своими руками страну? Стоит ли с ними заигрывать и призывать к диалогу? Их надо, как минимум, люстрировать, и то, только в том случае, если они, образно говоря «на коленях из Киева до Москвы доползут». Вместо этого им решили предложить диалог по теме восстановления новой и единой Украины. Как минимум, странно и недальновидно.

Причина такого жесткого подхода к данной мутной идее проста — проект Единой Украины не только с февраля 2014 года, но с 1991 показал себя целиком антирусским и направленным против нынешней России. Поэтому его возрождение под любым соусом и в интересах любых лиц — является опасным. Соответственно, на территории нынешней Украины может быть реализовано только два проекта — либо федеративная страна с новым названием, например, «Новороссийская Федерация» (принцип ее создания описан в материале «Ересь украинства — за счет России и на крови русских: зачем нам Украина вообще?»), либо после некоторого периода (5-10 лет) эта территория может быть включена в состав России, возможно, на правах федерального округа. В любом случае, проект «политического украинства» и украинского нациестроительства надо заканчивать.

Надо сказать, что доброжелательная, но вполне аргументированная, критика экспертами ИА REGNUM проекта «Новая и Единая Украина», начавшегося в блогерской среде в феврале текущего года, прозвучавшая в ряде материалов («Ленинско-сталинская Украина должна быть разделена», «Ересь украинства — за счет России и на крови русских: зачем нам Украина вообще?», «Про ослов, морковку и будущее Украины» и некоторых других) дала свои результаты. Появившийся 15 марта манифест Краснодиванных войск под названием «Что делать. Гражданская инициатива» говорит о том, что наиболее одиозные пункты этого проекта были вычеркнуты и публике представлена серьезно скорректированная по сравнению с первоначальной версия:

«4. Мы категорически осуждаем и отрицаем самую возможность какой бы то ни было реанимации „Единой Украины“ (даже с приставкой „Новая“), как проекта унитарного государства с „титульной нацией“ и свободой самовыражения для „укропов“. 5. Категорически исключается реанимация государственной символики 1991-2015 годов. Вопрос о наименовании будущего территориального образования (образований) подлежит обсуждению. 6. Мы убеждены, что статус регионов и субрегионов бывшей Украины (а равно и статус ее как территории в целом) должен быть определен жителями этих территорий после окончания боевых действий, „снизу“, без какого-то контроля из бывшего центра. 7. Равным образом, денацификация, люстрация и суды после освобождения бывшей Украины есть необходимый этап ее дальнейшего преобразования. Комиссии по денацификации и люстрации, а равно и состав народных судов формируются из числа граждан в той или иной форме активно участвовавших в свержении хунты. Использование юридических наработок, принятых с марта 2014 года, не исключено, поскольку они признаны и одобрены мировым сообществом». Т.е., как минимум, предлагается вариант федеративной страны без какой-либо привязки к политическому украинству.

Конечно, данный прогресс в понимании процессов на и вокруг Украины можно только приветствовать. Вместе с тем, надо отметить, что сказав А — поставив точку на проекте «Единой Украины», Украины как государства в том виде, в каком оно было сформировано с 1921 года большевиками и по март 2014 года, и «украинцев» как политической нации, авторы не говорят Б — что будет на этой территории, какой проект (проекты) на ней могут быть реализованы в интересах России и Русского мира. Возможно, времени пока хватило только на осмысление пункта А. Тем более будет интересно услышать от инициаторов этого проекта те варианты, которые они могут предложить России и русским людям на окраине, которые у них появятся по пункту Б. Данный призыв становится тем более актуальным, что, честно говоря, не совсем понятно, как люди, говорящие о новом украинском проекте, пытаются говорить о нем как политические украинцы, но при этом (некоторые из них) не прочь получить российское гражданство.

Вместе с тем на Украине начинает разворачиваться и другой сюжет, вызванный предоставленным МВФ кредитом, первый транш которого в размере аж целых 5 млрд. долларов якобы уже поступил на Украину. И дело вовсе не в том, что 3,8 млрд. долларов из всего кредита планируется потратить на войну. И не в том, что только Западу, без учета долга России и Китаю, Украине в этом году надо отдать 11 млрд. долларов, в то время как ЗВР страны составляют менее 6 млрд. долларов (без учета первого транша). А в реакции целого ряда оставшейся политической и силовой элиты хунты на «живые деньги». Как свидетельствуют наши источники из Киева, хитрые ребята с Украины после объявления решения МВФ праздновали и пили вовсе не за то, за что думали в Вашингтоне, и планируют они делать вовсе не те действия, на которые надеялись американцы, продавливая своих партнеров по НАТО и выделяя хунте этот кредит. Главный подтекст празднования состоял в том, что они обманули теперь самих американцев. Представляю, какой крик будет стоять в американских инстанциях всех уровней, когда до них дойдет смысл произошедшего.

В Вашингтоне думали, что выделение кредита вызовет бурный энтузиазм нынешней киевской элиты, желание воевать за американские интересы, в результате чего все сломя голову бросятся на фронт, и своими телами будут прокладывать путь к доминированию американского флага. Смешные ребята. Опыт 1998 года в России их ничему не научил. Эффект от кредита достигнут прямо противоположный — целый ряд украинских игроков в настоящее время занят исключительно одним. Выстраиванием строгой и непротиворечивой схемы только из двух элементов: во-первых, созданием работающей и по возможности максимально чистой схемы для последнего «хапка», для чего идеальным прикрытием является война и все что связано с военными расходами, во-вторых, достойным отходом от дел под благовидным предлогом. Типа, мы сделали главное — в условиях войны сохранили суверенитет и независимость страны, получили кредит МВФ, пусть теперь другие сделают лучше, для чего со своими докторами изучают свои амбулаторные карты с целью определения наиболее подходящего и достойного диагноза. Правы, видимо, были те эксперты, которые говорили, что надо, чтобы побыстрее Украину приняли в НАТО — альянс развалился бы за несколько лет сам собой.

По другую сторону океана разворачиваются не менее интересные события. Как сообщает блог Татьяны Волковой, немцы проявили похвальную верность союзническому долгу по отношению к США. «На прошедших в начале прошлой неделе конфиденциальных переговорах был поднят вопрос о том, что террористические акты 11 сентября 2001 года были совершены американцами. Американская сторона произнесла все приличествующие случаю фразы, начиная от „неужели вы нам не верите“ до различных синонимов слова „нонсенс“ и вплоть до выкладывания на стол неубиваемого козыря „теории заговора“. Несмотря на всю свою убедительность, риторика в данном случае в порядке исключения не произвела никакого впечатления на немецких политиков.

В конце концов, огорчённым немцам пришлось продемонстрировать выдержки из видеозаписи допроса высокопоставленного сотрудника компании по управлению активами Вангард, где он в деталях поясняет, как выполнял свою часть работы. А именно: каким образом и с чьей помощью взрывал 7 корпус Всемирного торгового центра (WTC 7). У американской стороны не осталось иного выхода, кроме как продемонстрировать нудным европейским союзникам своё серьёзнейшее отношение к войне с террором. С Вангард было достигнуто соглашение, в результате которого подобраны четверо топ-менеджеров, которым придётся взять на себя роль козлов отпущения и посидеть годик-другой» ().

Однако не прошло и месяца с их заключения под стражу, как случилось«непредвиденное»: «Вчера, в субботу поздно вечером по местному времени (у них в Канзасе UTC/GMT — 6 часов) в двух камерах прекрасно, по последнему слову техники и на грани фантастики охраняемых, простите за калькированный перевод, Дисциплинарных бараков США (The United States Disciplinary Barracks) покончили с собой двое из четверых топ-менеджеров Вангард. Не сомневаюсь, что их просто замучила совесть. С 2001 года у неё было достаточно времени. Совесть в одиночные камеры военной тюрьмы может заходить в разных видах: хочет, в форме, а хочет — в штатском. С удостоверениями у неё всё в порядке, небось не просрочены».

Как видно, американцы не стесняются в выборе средств для обрубания концов. Какой тут Немцов (такие люди и без охраны), когда люди мрут как мухи в охраняемом комплексе зданий, притом синхронно. Только, думаю, эти «случайные» смерти вряд ли смогут убедить немцев в обратном. А с учетом того, что рост антироссийской истерии совпал с тем, что в последние дни Обама резко снизил свою публичную активность и практически не показывается на людях, очевидно, что главные решения в США принимают совсем другие люди, а президент США является только ширмой для их озвучки. И то, как показывают события последних нескольких недель, не всегда. Иногда, когда речь идет о вопросах войны или мира, его будут информировать о том, что ему говорить, в самую последнюю очередь.

Юрий Баранчик

2 комментария:

  1. Анонимныймарта 16, 2015

    "Их надо, как минимум, люстрировать," - больше напрашивается слово кастрировать....

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 16, 2015

    В точку...Вернее на украине можно ставить точку....

    ОтветитьУдалить