Поздно пить боржоми - миротворцы не помогут

Порошенко внес в Верховную Раду проект обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Европы о развертывании на территории страны международной миссии по поддержанию мира. После голосования в парламенте соответствующее обращение будет повторно отправлено в ООН.

С предложением о вводе миротворческой миссии ООН или ЕС Порошенко выступил в феврале, после Минска-2. Тогда он заявил, что она «будет наиболее эффективным, наиболее оптимальным гарантом».



 "Мы считаем, никаких миротворческих войск в Украину вводить не нужно. Нужно, чтобы Российская Федерация и террористы выполняли "минские договоренности" о прекращении огня и обмене заложниками... Российская Федерация должна вывести свои войска с территории Украины. Никаких миротворческих войск в Украине не нужно. Мы способны сами навести порядок на своей земле, если ее покинут иностранные войска", - отметил спикер МИДа Евгений Перебейнис в октябре 2014г.
Украинский МИД повторил позицию главы Хунты, озвученную им ранее. На своей первой пресс-конференции Порошенко высказался категорически против введения миротворцев в Украину. Порошенко подчеркнул, что кроме наблюдательной миссии ОБСЕ, на Донбасс больше никто привлекаться не будет.
А вот "сепаратисты" были "ЗА"
В "Донецкой народной республике" поддержали идею президента  Лукашенко прислать миротворцев. “Было бы замечательно, если бы белорусский военный контингент разграничил наши силы как раз на уровне границ ДНР и ЛНР, отделив территории народных республик от Украины”, - сказал заместитель председателя Верховного совета" ДНР Мирослав Руденко.
Летом прошлого года Россия пыталась убедить ООН в необходимости введения на Донбасс миротворцев. В составе такой миссии, по планам Москвы должно быть 60% российских военных. Но, по словам заместителя главы администрации президента РФ Валерия Чалого, вопрос привлечения миротворцев ООН к решению конфликта в Донбассе не стоит в повестке дня.
"Нет у нас такого конфликта, в соответствии с международным правом, который бы требовал вмешательства миротворцев", - сказал он.
Направить миротворцев ООН на Донбасс очень тяжело – для этого нужно согласие всех членов совета безопасности, то есть формат, который бы удовлетворил и Запад, и Россию, и собственно Хунту. Да и в антитеррористических операциях миротворцы ООН участие не принимают.

И смена взглядов Порошенко, который вместо выполнения пункта 4 договоренности в Минске, заговорил о миротворцах, которые там не прописаны, свидетельствует о том, что Хунта уже не надеется на свои силы, не хочет выполнять программу Минск-2 (вчера истек месячный срок принятия законв об особом статусе Донбасса), ничего не хочет. Кроме одного - чтобы кто-то её спас.

Барин не приедет - барин не рассудит. Сами заварили кашу прошлой зимой, сами и понесете наказание.

СПРАВКА. Существуют два вида миротворческих операций. Первая - миссия наблюдателей, которые безоружны. Военные наблюдают за ситуацией в регионе и докладывают обстановку в Совбез ООН.

Вторая - операции с участием миротворческих сил. В этом случае миротворцы вооружены, но открывать огонь могут исключительно в целях самообороны.

На сегодня "голубые каски" ООН есть в 13 странах мира. Самая длинная миротворческая операция ООН (она же и первая), которая до сих пор продолжается, проводится на Ближнем Востоке (Палестина, Израиль). Самая "свежая" миротворческая миссия была отправлена в 2013 году в Мали, для стабилизации ситуации во время гражданской войны.
 mikle1

Комментариев нет: