Чем может гордиться Россия?

А помните, как в декабре-январе нам обещали к марту доллар по 200 рублей? Сейчас специально зашёл в Топ ЖЖ и просмотрел заголовки первой сотни постов. Удивительно – оппозиционеры как будто забыли слово «рубль». А между тем доллар стоит 55 рублей, и агентство Блумберг, которое также предрекало рублю разнообразные катаклизмы, теперь называет его «лучшей валютой мира»:
 http://vg-saveliev.livejournal.com/1030588.html

Это, конечно же, тоже лукавство. В настоящее время на планете нет по-настоящему хороших валют: вложения в любую валюту довольно рискованны. Вместе с тем апрельский рубль и вправду выглядит довольно устойчиво: так как атака американских спекулянтов уже отражена, а ресурсов для новой атаки у Вашингтона нет.



Тем временем польские журналисты решили наехать на Россию с другой стороны: заявив, что России нечем гордиться, кроме как взятием Берлина и полётом Гагарина:

http://russian.rt.com/inotv/2015-04-05/Wyborcza-Rossiyanam-nechem-gorditsya-krome

С одной стороны, поляк прав: мало найдётся в современном мире достижений, сравнимых по масштабу с этими двумя нашими победами. С другой стороны, недовольство поляка напоминает мне известный короткий диалог другого журналиста с Квентином Тарантино:

— Квентин, вам не кажется, что вы не сняли ничего лучше "Криминального чтива"?
— А кто снял?

Напомню, что Польша не только не смогла оказать достаточно убедительного сопротивления войскам Гитлера, но и до сих пор не может в космос. Единственный польский космонавт – Мирослав Гермашевский – летал в космос на советских Союзах. При этом, я более чем уверен, что родившийся на территории Рейхскомиссариата Украина пан Гермашевский не поддерживает скепсис своего соотечественника-журналиста по отношению к достижениям России:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гермашевский,_Мирослав

Вообще, надо понимать, что польский народ сейчас относится к России без особого предубеждения. Насколько я помню, поляки никогда не входили в число главных русофобов Европы. Опять-таки, сейчас резко растёт экспорт товаров из России в Польшу – а такого рода торговля тоже способствует улучшению взаимопонимания:

http://polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/5092-rastet-assortiment-tovarov-importiruemykh-iz-rossii-v-port-elblonga

Если же нам удастся реализовать наш большой план и построить транспортную магистраль от Нью-Йорка до Лондона, Польша – как часть этой магистрали, и вовсе станет одним из важнейших наших соседей:

http://polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/5062-rossiyane-khotyat-postroit-avtomagistral-dlinoj-20-tys-kilometrov

Вернёмся к достижениям России. Как известно, у нашего государства есть три главных объединяющих скрепы. Это Победа, Гагарин и Православие. При этом наши идеологические противники понимают ситуацию не хуже нас, поэтому именно на эти скрепы и направлена основная мощь вражеской пропаганды.

Конкретно польский журналист, как видите, решил атаковать Победу и Гагарина. Для этого он выбрал полемический приём «кусок железа». Процитирую из описания этого приёма на «Руксперте»:

http://ruxpert.ru/Тексты:Кусок_железа


Из того, что автомобиль и кусок железа имеют что-то общее, вовсе не следует, что их ценность одинакова. Однако для нетренированного уха слова «просто железо» звучат весьма убедительно, хотя и раздражающе.

Вот ещё пара примеров.

— Что ты нашёл в этой Моно Лизе? Заурядная страшная баба с дебиловатой ухмылкой.
— Николай Валуев? Отъевшийся неуклюжий клоун, который тупо давит противников своей массивной тушей.


Как правильно составлять подобные иезуитские фразы? Вот инструкция.

1. Выбираем объект для наезда. Допустим, наш сослуживец только что вернулся из США, где он получил бизнес-образование: степень MBA. Эту самую степень MBA мы и будем сравнивать «с куском железа».

2. Придумываем какой-нибудь похожий объект. Например, «советский торговый техникум» или «книги Дейла Карнеги».

3. Придумываем негативное отличие. Например, «стоит дороже» или «занимает два года».

4. Объединяем. «MBA? Обычный советский торговый техникум, только на английском и за пять тысяч долларов в семестр». «МВА? Хоровое чтение книг Дейла Карнеги, растянутое на два года».


Как видим, именно этот приём и применил польский журналист. «Победа»? «Гагарин»? Да что за ерунда, это же всего лишь пыльные страницы старых учебников. Разве можно этим всерьёз гордиться?

Ответ: да, этим можно и нужно гордиться. Ни одна другая страна не сумела одолеть Гитлера в прямом столкновении. Ни одна другая страна не сумела запустить человека в космос в 1961 году – да ещё и всего лишь через 15 лет после окончания опустошительной войны.

Если этим нельзя гордиться, чем же тогда гордиться можно? Первой в мире ядерной бомбардировкой гражданского населения?

Нет, я знаю, что мне сейчас напишут оппозиционеры. Не нужно никакого космоса, не нужно никакой армии. Надо все очки вкладывать в повышение уровня жизни.

Но вот в чём проблема: в нашем несовершенном мире армию в любом случае надо кормить. И выбор у нас достаточно простой: кормить русскую армию, или кормить армию американскую. Даже если оставить в стороне вопрос морали: уверены ли господа либералы, что американская армия обойдётся им дешевле?

В качестве завершения поста отмечу, что славная история нашей страны отнюдь не заканчивается в 1961 году. Вот, например, некоторые области, в которых мы занимаем первое место в мире (все пруфы по ссылке на «Руксперте»):

http://ruxpert.ru/Россия_занимает_первое_место_в_мире

Демография, уровень жизни

— Первое место по росту зарплат в Европе
— Первое место по количеству свадеб в Европе
— Первое место в мире по числу врачей на душу населения среди крупных стран
— Первое место в мире по доле лиц с высшим образованием среди населения страны
— Первое место по количеству женщин на руководящих должностях
— Самая большая доля людей с высшим образованием (среди стран ОЭСР)
— Первое место по росту ВВП среди стран G8

Экономика

— Самый низкий внешний долг по отношению к ВВП страны
— Первое место по производству авиационного титана
— Крупнейший в мире производитель высокообогащённого урана для нужд атомной энергетики
— Первое место в мире по прозводству палладия
— Первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом
— Первое место в мире по поставкам на экспорт средств ПВО средней и малой дальности
— Первое место в мире по производству ржи, овса, ячменя, сахарной свёклы, подсолнечника, гречихи, смородины, малины
— Первое место в мире по экспорту истребителей
— Первое место в мире по экспорту новых основных боевых танков

Инфраструктура и транспорт

— Самый большой в мире ледокольный флот, также единственный атомный ледокольный флот в мире
— Самая протяжённая в мире сеть электрифицированных железных дорог
— Первое место в мире по числу оснащённых троллейбусами городов
— Первое место по количеству телевизионных станций
— Первое место в Европе по числу пользователей интернета
— Крупнейшая энергосистема в мире
— Первое место в мире по количеству ядерных боеголовок

Наука и технологии

— Первое место по количеству ежегодных космических запусков
— Единственный в мире плавучий космодром
— Единственная страна в мире, эксплуатирующая серийные установки связи для подводных лодок в СНЧ/КНЧ диапазоне радиоволн
— Единственная в мире страна, владеющая технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет
— Первое место по обогащению изотопов урана 40% (23 000 из 57350), США — 20%, Франция — 15%, на объединённую Германию-Великобританию-Бельгию приходится 22%
— Рекорд дальности передачи по сети Интернет 1Тб/с на расстояние 500 км на российском оборудовании Т8
— Первое место в мире по открытию химических элементов в XXI веке

Также предлагаю впечатлиться нашими текущими крупными проектами: как строящимися, так и уже построенными:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018)
http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(строящиеся)
http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(планируемые)

 Фриц Моисеевич Морген

1 комментарий: