Покой им только снится: Греция выставила счет Германии за ущерб во время оккупации

Якобы единую Европу продолжают сотрясать скандалы, обнажающие, что противоречия и претензии к друг другу в ЕС имеют характер неслабого накала. В Греции, в ответ на кабалу Евросоюза, подсчитали, сколько этой южной европейской стране задолжала Германия за ее оккупацию гитлеровскими войсками в период с 1941 по 1944 год. Получилась очень даже внушительная сумма — 278,7 миллиардов евро.


Об этом заявил заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас.
 
Согласно документации казначейства Греции, 10,3 миллиарда евро из этой суммы составляет так называемый «принудительный заем», который Германия взяла у Банка Греции во время оккупации на нужды армии. Все остальное — компенсации родственникам погибших и траты на восстановление разрушенной инфраструктуры.
 
«Казначейство проделало очень хорошую работу, собрало все данные в подтверждение так называемых немецких репараций. Собраны все данные и доступны все материалы, необходимые для компетентных органов в случае запроса», — заявил Мардас.
 
Стоит отметить, что идею потребовать у Германии репарации за оккупацию Греции первым озвучил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Эти деньги должны существенно помочь стране в выплате кредитов. Тем временем Германия вопрос репараций даже не желает обсуждать.

Напомним, нанесенный Германией ущерб в период с 1941 по 1945 год подсчитывают и в России.

В Госдуме в феврале объявили о создании рабочей группы, которая должна будет более точно подсчитать ущерб, нанесенный Германией СССР во время Великой Отечественной войны. Эта сумма будет предъявлена агрессору в качестве обязательств по репарациям.
 
«Германия не заплатила СССР репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны. По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной. Хотя с нашим союзником — ГДР — после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и актуален», — пояснил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.
 
Кроме того, депутат подчеркнул, что в наше время Германия продолжает наносить России ущерб, вводя незаконные санкции.
 
По предварительным данным, стоимость вывезенных товаров и труд немецких военнопленных в СССР не превышает суммы в 15-16 миллиардов долларов в качестве репараций с ГДР. По сравнению с ущербом, который был нанесен СССР, это капля в море. Ведь государство потеряло в ходе войны минимум 30% от «национального богатства», было разрушено 1710 советских городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, разгромлено 100 тысяч колхозов и совхозов. Только материальные потери были оценены в 2 триллиона 600 миллионов рублей.

Комментариев нет: