Хунта начала призывать инвалидов

Самое главное. В Харьковской области официально проживает 2 738 384 чел. С учетом отплывшего Крыма и отколовшихся республик это составляет 6,82 % населения, подконтрольного Хунте. Пусть будет 7 процентов. В ходе заканчивающейся 4-й волны мобилизации планируется призвать 2793 тушки пушечного мяса. Умножаем на 14 - всего хотят получить почти 40 тысяч штыков. Во время 5-й волны - еще 2 тысячи по области, что дает 28 тысяч на круг. Плюс 2783 в охранные роты - еще 40 тысяч. Плюс в охранные батальоны вкаждом областном центре - минимум еще 10 тысяч. Плюс по призыву, который вот-вот начнется и пройдет отдельно от мобилизации - еще под 40 тысяч. Итого, к летней кампании Хунта хочет поставить под  ружьё 160 тысяч. Согнать такое количество Хунта не сможет, но террор будет и коснется всех мужчин. Вот как это будет происходить:


 В течение двух-трех недель при военкоматах будут сформированы роты охраны, в которые войдут мужчины, непригодные для мобилизации по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. Происходит это из-за массового бегства потенциального пушечного мяса и покупкой "белых билетов - медики "забраковали" минимум 55% мобилизованных в 2015 году. Де-факто инвалиды  будут задействованы для охраны военкоматов,  стратегических объектов. Теперь, параллельно с основной мобилизацией, военкомы набирают роты охраны, которых только в Харьковской области будет создано  23 - по одной в каждом районе области. В каждую роту наберут по 121 человеку. То есть, до лета 2783 жителя области станут под ружье.

 Работу начали примерно две недели назад: на предприятия области начали приходить письма от местных военкомов с требованием составить список всех непригодных к армии. «Получили и на нашем предприятии такое письмо, ну я и пошел. В военкомате меня удивило то, что у меня не спросили документы, подтверждающие личность - так кто угодно мог прийти вместо меня, получается. Я рассказал, что имею черепно-мозговые травмы, и что у меня трое детей. Мне предложили вступить в роту охраны - я отказался. На этом все закончилось», - рассказал «Вестям» житель Чугуева, который пожелал остаться неизвестным.

Вот только не стоит строить иллюзий. Хунта стремительно катится к состоянию гитлеровской Германии в конце 44-го. Фактически, речь идет о создании фольксштурма - негоден к строевой - все равно пойдешь служить. Разумеется, обставляется все "кошерно".

В военкоматах говорят: в первую очередь роты будут укомплектовывать только из добровольцев. Но если их не хватит - примутся и за остальных "условно годных". Это как раз такие, как "житель Чугуева" - с дыркой в голове и тремя детьми. Отловят и ружье дадут.

«В первую очередь мы берем добровольцев. Есть такие люди, которые просятся в АТО, но здоровье или семейные обстоятельства не позволяют. В роте охраны нагрузка физическая есть, но она намного меньше, чем на передовой. И, конечно, тех, у кого есть инвалидность, мы брать не будем», - объяснил временно исполняющий обязанности военкома Харьковской области Юрий Калгушкин.

На втором году развязанной Хунтой бойни говорить о добровольцах просто смешно - четвертая волна мобилизации провалена, мужики бегут толпами подальше от военкоматов, а чиновники все бредят какими-то "добровольцами".

Теоретически, физически непригодные к строевой будут нести службу только в Харьковской области. Но в неких "исключительных случаях" их могут отправить в другой район. Все эти 2783 непригодных для армии мужчин будут отправлены на фронт если будет объявлено военное положение. А до той поры может быть будут жить своей обычной жизнью - с перерывами на обучение.

«Будут одно-двухдневные учения, при воинских частях - строевая, стрелковая подготовка. Это нужно, чтобы тот, кто в армии служил, вспомнил, а те, кто не служил, узнал хоть какие-то основы», - объяснил «Вестям» замвоенкома Харьковской области Андрей Семенович.

Помимо этих рот, в регионе формируются и батальоны самообороны из "добровольцев". К примеру, при Киевском райвоенкомате уже сформировали батальон, бойцы проходят обучение. Собираются создавать очередное местное подразделение - стрелковый батальон по принципу батальона территориальной обороны. В областном военкомате обещают, что, в отличие от 22-го тербатальона, «стрелки» останутся дома. Но ровно год назад - в апреле 2014-го - такие же клятвы были и касательно 22-го. А уже в мае их отправилили на фронт.

В Харьковской области растет число уклонистов. На данный момент 3,5 тысячи военнообязанных прячутся от мобилизации. По словам в. и. о военкома области Юрия Калгушкина, материалы на каждого десятого из них уже переданы правоохранителям. Это по поводу добровольцев. Четвертая волна мобилизации подходит к концу и планируется, что районы Харьковской области выполнят план на 100%, а Харьков - только на 50%. Нужное количество не удается набрать несмотря на то, что план мобилизации был снижен. Изначально планировалось отправить в войска три с половиной тысячи человек, сейчас - 2793.

Пятый этап мобилизации начнется почти сразу после завершения четвертого. По словам Юрия Калгушкина, точный план по нему пока неизвестен. Ориентировочно призовут около двух тысяч человек. Дополнительно военкомам придется мобилизовывать тех, кого не удалось призвать по время четвертой волны.

 mikle1

Комментариев нет: