В Крыму огласили приговор «гестаповцу Майдана»

Киевский районный суд Симферополя приговорил к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима активного участника Евромайдана Александра Костенко. Сторону обвинения на суде представляла прокурор Наталья Поклонская. Суд лишь на один месяц уменьшил срок наказания, который она просила назначить подсудимому.


Когда на Украине начался государственный переворот, два бывших крымских мента – сам Костенко и его подельник Станислав Краснов - отправились в Киев. В разгар майданных событий в сеть попала жуткая аудиозапись, на которой слышно, как они пытают пленных сотрудников сил правопорядка. Допрос идет в подвале Киевской мэрии. Слышны мучительные стоны людей. Палачи откровенно говорят «А мы гестапо…Нам пох…».

Боясь огласки, садисты-майдауны зачистили пыточные камеры КГГА. Позже Краснов возглавил карательный батальон «Крим», разгромленный в котле под Иловайском. Сейчас остатки батальона сконцентрированы в поселке Пески под Донецком.

29-летний Костенко решил заняться волонтерским бизнесом, снабжал карателей и набирал новых рекрутов. Три месяца назад он был задержан сотрудниками спецслужб в Крыму. Так начался громкий судебный процесс.

Бывший боец спецподразделения «Беркут» Виталий Полиенко, который проходит по делу пострадавшим, наотрез отказался от примирения с подсудимым. С обвинительной речью выступила Наталья Поклонская. По ее словам, Костенко был не рядовым участником Майдана, а занимал должность «коменданта Киевской городской государственной администрации». Среди нацистов-радикалов известен под прозвищем «Саша Крымский».

- Костенко являлся распространителем и идеологом методик ведения уличных боев, получивших наименование «Крымский вариант», характеризовавшихся применением металлических прутьев-заточек, двух соединенных металлических труб, предназначенных для стрельбы охотничьими патронами – «тонфа», - отчеканила в зале суда «няша»-прокурор. - Более того, Костенко изготавливал различные взрывные устройства и «коктейли Молотова». У подсудимого имелся доступ к химическим веществам, из которых также изготавливались «газовые распылители» для последующего применения в отношении сотрудников «Беркута» и Внутренних войск, – заявила Поклонская.

После оглашения приговора она сообщила, что в настоящее время Следственный комитет расследует основное уголовное дело о нападении на сотрудников "Беркута" в Киеве. И специально уточнила, что в рамках этого дела будут обнародованы новые подробности.

Адвокат осужденного Дмитрий Сотников заявил журналистам, что считает приговор незаконным: «Никаких доказательств, подтверждающих вину моего подзащитного, не было... Будем, безусловно, подавать апелляцию, а также заявлять о пытках в отношении Костенко в симферопольском СИЗО».

Адвокат отказался комментировать показания свидетелей о подвале Киевской мэрии, где пытали и убивали силовиков.

Илья СЕРГЕЕВ

Комментариев нет: