Как Украина опозорилась трижды за день

Украинцам не привыкать жидко и обильно позориться на весь мир. Вот и теперь – дурость и закомплексованность украинских «диванных воинов», политиков и даже олигархов стала в очередной раз очевидна всем жителям нашей планеты.
Начнем с «диванной сотни». Сколько клавиатур стесано, сколько пальцев намозолено в виртуальных боях с российскими коллегами – реальными и ботами. 


Украинцы с утра до ночи и с ночи до утра рассказывают своим российским небратьям на чистом литературном русском языке о том, что надо писать «в Украину» и «на Донбасс», что «Небесную сотню» расстрелял лично Путин. И пожар Доме профсоюзов – тоже устроил он. И вообще во всем виноват Путин. И что в Донецке не осталось местных жителей- только русские, бурятские и чеченские солдаты ходят по улицам и ловят зазевавшихся старушек с младенцами, чтобы поглумиться и надругаться.

В общем, война кипит нешуточная и было бы прекрасно, если бы все войны в мире были такими, чтобы люди теряли не жизнь и здоровье, а заплеванные монитор и клавиатуру.

В пылу дискуссии стороны часто переходят на прямые оскорбления, что правилами Facebook запрещено. Но одним из краеугольных камней украинского национального самосознания является мысль о том, что москали их обижают и притесняют. В результате обиженные хохлы собрали аж 32 тысяч подписей за то, чтобы украинский сегмент соцсети курировал не российский администратор, а свой, родной украинский. Много раз Facebook выступал с разъяснениями о том, что нет никакого российского администратора, а есть единый европейский. Без какого-либо толку. В результате лично создателю Facebook Цукербергу пришлось разъяснять обиженным: «Звучали также вопросы, или заметки, сделанные украинцами, модерируются ли россиянами в то время, когда между Украиной и Россией продолжается конфликт. Это не соответствует действительности. У нас нет такого российского офиса. Поэтому каждый, кто думает, что модерация происходит из российского офиса антиукраинскими модераторами, ошибается”, – заверил Цукерберг

Он также вежливо отметил, что вопрос открытия представительства Facebook в Украине со временем может быть рассмотрен. Думается, этот вопрос будет рассмотрен вскоре после отмены шенгенских виз для граждан Украины и одновременно с решением о принятии Украины в Евросоюз. То есть никогда.

Порошенко воспринял слова Цукерберга всерьез и написал, что «диалог начат». Наверное, он и в Деда Мороза верит.

Пока «диванная сотня» во главе с президентом бодалась против несуществующей зависимость от России в Facebook, Арсений Яценюк давал указания госсекретарю США Джону Керри. В эфире французского телевидения украинский премьер заявил, что «Сочи — очевидно, не лучший курорт и не лучшее место для беседы с российским президентом и российским министром иностранных дел». Видимо, Яценюк полагает, что руководитель Госдепа должен звонить в Киев и спрашивать: «Арсений Петрович, посоветуй, будь ласка, курорт получше, и чтобы там еще было можно с российским президентом поговорить. Мариуполь, говоришь? А езжай-ка ты сам туда, Арсений Петрович!»

В общем, ждем появления на радио «Свобода» расследования о коррупционных делах Яценюка. Порошенко уже указали на его место, очередь за возомнившим о себе непонятно что кролике Сене.

Ну и наконец, смывшийся из Украины Игорь Коломойский. Как прекрасно он молчал все эти дни, прошедшие с тех пор, как американский посол с позором выгнал его из губернаторского кресла. Молчал бы дальше – цены бы ему не было. Но вот зачем-то решил высказаться. Видимо, слишком много чемоданов с деньгами пришлось занести в «Наполи» за то, чтобы итальянцы «легли» под «Днепр» и позволили не лучшей в Украине команде «триумфально» выйти в финал Лиги Европы.

"Хочу посвятить сегодняшний успех всем болельщикам нашей любимой команды и, особенно тем, кто не смог, и уже не сможет порадоваться этому историческому успеху. Тем, кто не дожил до него, защищая Родину. А до победы нам остался всего один шаг, и я желаю нам всем его сделать!", обратился к телезрителям Коломойский, имя в виду не то финал Лиги Европы, не то войну в Донбассе.

Испокон веков спорт был символом мира, а не войны. В Древней Греции на время Олимпиад прекращались войны. До этого только террористы из «Черного октября», захватившие в Мюнхене соотечественников Коломойского и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, начавший войну в Южной Осетии в первый день Олимпиады, позволяли себе игнорировать эту традицию.

Посвятить купленный матч бесславно погибшим карателям – сложно придумать большее глумление и над памятью обманутых пропагандой жертв «АТО», и над спортом в целом.
Спокойных выходных вам, и мирного неба над головой, дорогие читатели!

 Степан Свиридов

Комментариев нет: