К офису МВФ в Киеве привезли живого кролика Сеню, который есть много капусты




Кролика "Сеню" везли в клетке, поставленной на тележку. Спереди закрепили значок Мерседеса и надпись: "Здесь рулю Я!"

Сегодня, 15 апреля, в Киеве ряд общественных организаций, которые объединились в неполитическую инициативу «Цена жизни», проводят акцию протеста против повышения коммунальных тарифов, при этом требуя отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Активисты пикетировали здание Верховной Рады и представительство Международного валютного фонда в Украине.


Несколько десятков активистов собрались у парламента, требуя от народных депутатов отменить новые коммунальные тарифы, обеспечить эффективные механизмы общественного контроля за формированием тарифов и устранить монополию олигархов на энергетическом рынке. Митингующие сожгли флаг компании ДТЭК, которая принадлежит структурам олигарха Рината Ахметова, в знак протеста против его монопольного положения в области энергетики.

После протестующие двинулись в главный офис МВФ в Украине на Кловском спуске.

Активисты держали в руках плакаты «От власти олигархов к народной власти», «Украина - системные изменения, а не имитацию». Возглавляла колонну клетка с живым кроликом, которую катили на коляске. По словам участников акции, этого кролика зовут Сеня и он ест много капусты, поэтому его намерены отдать представителям МВФ.

Пеший ход сопровождали активисты Автомайдана, которые гудением клаксонов автомобилей поддерживали митингующих. У здания представительства Международного валютного фонда Автомайдановцы своими автомобилями заблокировали движение на проезжей части спуска.

«Забирайте этого кролика себе и прекратите нам давать советы, как нам развивать экономику. Вы советуете нам провести масштабную приватизацию и увеличить тарифы. Не надо нам таких советов, от которых страна будет беднеть », - произнес на митинге координатор ГИ "Цена жизни", правозащитник Анатолий Башловка.

Митингующие требовали, чтобы к ним вышел кто-то из представителей миссии МВФ в Украине, однако так никого и не дождались. Поэтому протестующие разблокировали движение и отправились к Администрации Президента, чтобы там попытаться получить ответ на свои требования.

Источник

P.S. Пытались ли всучить кролика Сеню президенту - не сообщается... Украина продолжает удивлять своей креативностью. С нетерпением жду когда по Киеву начнут катать в клетке или в мусорном баке живого Кролика-Яценюка.

Комментариев нет: