Журналисты с места крушения Су-24: Это была спланированная провокация

Видеооператоры Абхазского информагентства ANNA-News в момент крушения российского бомбардировщика случайно оказались в том же районе Сирии и смогли частично заснять операцию по спасению членов экипажа и атаку боевиками.

Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на эксперта по Сирии, журналиста и директора ANNA-News Марата Мусина, который выразил мнение, что это заранее спланированная провокация турецких военных.

«К сожалению, оператор не успел достать камеру в момент, когда был непосредственно сбит самолёт, но зато он заснял в небе пороховой след от ракеты с турецкого F-16, и по нему чётко видно, что турецкий самолёт стрелял с сирийской территории. Это была спланированная провокация, — сообщил Мусин.

По словам журналиста, целью боевиков было не просто уничтожить самолёт, а подбить его и заставить летчиков катапультироваться, а затем взять в плен. Местные террористические группировки заранее заняли боевые позиции в этом районе — именно они и расстреляли одного из пилотов в воздухе.

«Второй пилот, которого спасли, действовал очень профессионально: сразу вышел на связь, обозначил район крушения. Его искали полдня и сначала обнаружили при помощи беспилотника, а после, около часа ночи, его нашли сирийские военные, которые были ближе всего к месту ЧП, и доставили на базу, — сказал руководитель агентства.

Комментариев нет: