Турчинов: Безработный балласт надо отправить в АТО

Секретарь Совбеза Турчинов придумал, как побороть безработицу, которая в Украине растет одновременно с закрытием производства и «сворачиванием» малого и среднего бизнеса. В октябре прошлого года, согласно официальным данным, количество безработных составило около полумиллиона человек. Причем, ежемесячно количество «свободных рук» увеличивается почти на 2%.

По неофициальным данным, по Украине без работы слоняется более полутора миллионов. Так вот, пастор Турчинов придумал, как довести уровень безработицы до нуля: просто отправлять весь балласт на убой в зону АТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины считает, что надо менять мобилизационную политику. «Это не должно быть очередным авралом, когда ловят кого попало, нужна системная государственная политика. Мобилизация - не только призыв на военную службу. Речь идет о мобилизации экономического потенциала, бюджетного, материальных ресурсов. Это комплексная задача. И надо обеспечить ее выполнение. Мы сегодня лишены мобилизационных резервов. Такой орган как Госрезерв тоже стал понятием виртуальным. То есть, политика мобилизации должна стать не хаотичной, не спонтанной, а четко спланированной и профессионально реализуемой».

Турчинов сообщил, что в следующем году планируется провести замену военнослужащих, мобилизованных в 2015 году. «При этом наша задача - создать мощный резерв из нескольких сотен тысяч резервистов, которые смогут в течение суток, в случае необходимости, занять свои места в боевом порядке. Мы должны создать эффективную систему, которая будет работать завтра и послезавтра и обеспечит нам реальную безопасность. Мы внимательно изучаем зарубежный опыт, в том числе и Швейцарии по этому вопросу», - сказал секретарь СНБО. Он отметил, что нужно учитывать и текущую ситуацию в стране с безработицей. «Если ты не имеешь работы, но готов служить Родине - для таких должен быть однозначный приоритет», - заявил секретарь СНБО.

Комментариев нет: