Червоненко: До окончательного развала Украины осталось полгода

Действующий государственный строй Украины доживает свои последние дни. Такое мнение высказал во вторник бывший министр транспорта страны Евгений Червоненко.

«Мое мнение — до окончательного развала государства осталось четыре-шесть месяцев. Более дерьмовой элиты, большего количество кухаркиных детей без прошлого, без будущего, прикрывающихся Майданом, ездящих на Range Rover, у нас не было»,отметил он, выступая в эфире украинского телевидения.

По словам Червоненко, коррупция в правящей верхушке достигла апогея. В качестве примера он привел МВД Украины, которое с недавних пор занялось продажей наградного оружия.

«Говорят, выделено около пяти тысяч стволов за два месяца. Суд постановляет: опубликуйте списки. А МВД отвечает: не опубликуем. Это уже не государство, это потерявший управление танкер, который идет по инерции и будет крушить все на своем пути», — добавил он.

Ранее Евгений Червоненко подверг критике действия украинских националистических банд, блокирующих российские фуры на западе Украины, обозначив сторонников жадными дебилами.

«Одно из богатств, данных Украине в борьбе за экономическую самостоятельность и независимость, это транзит. Мы «мудро» потеряли железнодорожный транзит на восток, потеряли авиасообщение – Белоруссия сейчас уже перевооружает авиационный парк. Мы сейчас пошли по самому страшному пути – потерять транзит грузовиков. А грузовики – это будущее транспорта, железная дорога уходит», – заявил Червоненко в эфире телеканала «112 Украина».

Позиция руководства страны, по его мнению, безответственна.

«Когда это произошло, позиция минтранса и премьера была: «Так надо». Что «надо»? Польша взяла и торгуется с русскими. Ну, давайте уничтожим 500 тысяч рабочих мест! Давайте уничтожим отрасль, одну из тех, за которыми будущее нашей страны! У нас международные перевозки – одна из немногих отраслей, что приносит прибыль! Они приносят прибыль, валюту. Платят налоги, они легальны! 75 процентов валютной выручки продают государству», – сказал Червоненко.

Среди самих украинцев нет единства относительно блокировки фур.

«Что сделали поляки. Спровоцировался наш конфликт, а они тем временем получили в три раза больше квоты. Объясните мне, что такое активисты. Я не понимаю, как в Закарпатье блокируют дороги. Там треть села на заработках в России, треть блокирует – пьет водку. Вначале-то они быстро разошлись, а потом появился казан, водка. И ситуация смешная: половина закарпатцев за перевозки, потому что у них больше всех осталось грузовиков в России, а половина против», - пояснил Червоненко.

Украине грозят большие потери – как финансовые, так и имиджевые.

«Наших грузовиков за последние два дня прошло в семь раз больше в Россию, чем российских – в Украину. Давайте! Давайте дальше! Какие это активисты? Это люди, нарушающие впрямую закон о транспорте. Украинские грузовики в Европе не грузят. Украинцы – хорошие перевозчики. Но им говорят: ваши правители – без ума и без слова. Это первое, второе – вы Сомали, у вас не работают законы», – сказал Червоненко.

Даже полиция не в состоянии справиться со сложившейся ситуацией.

«Самое смешное, что полиция за деньги берется конвоировать эти российские грузовики. Но когда появляются так называемые активисты, они трусливо убегают? Это верх маразма, верх цинизма? Я не понимаю», – признается политик.

«Сегодня все, словаки, болгары, поляки, румыны, потирают руки. У украинцев 40 тысяч траков международных перевозок, это малый бизнес полностью негосударственный. Нас уже не грузят на Западе ни на Казахстан, ни на Азербайджан, ни на перспективный Иран, Афганистан, нас не грузят на Грузию. Есть пословица – мы бедные, потому что дурные, а дурные, потому что бедные. Я бы еще добавил, что дебилы и жадные. Пусть эти активисты не обижаются, мне все равно. Хотят противостояния? Значит, мы выведем грузовики и подавим их. Они забирают хлеб у людей, они отбирают конкуренцию у страны. Под каким лозунгом? Назло кондуктору пойду пешком? Русским ни холодно ни жарко», – заключил Червоненко.

Блокирование российских фур на Украине продолжается уже несколько недель. Накануне стало известно, что участники блокады на западе страны не намерены отступаться.

Напомним, что борьба с коррупцией является одним из главных требований Европы к Украине. Тем не менее, украинские власти часто подвергаются критике за взяточничество и казнокрадство. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в конце прошлого года напрямую обвинил главу МВД Украины Арсена Авакова в коррупции.

Комментариев нет: