Порошенко-волонтёр: гарант нации по-партизански помогает ВСУ, отдав воякам из своего кошелька 700 миллионов на карематы и дроны

Пока США колеблется насчёт предоставления Украине летального оружия, семья Порошенко тайно скупает и отправляет на передовую дроны, аптечки, сухпаи и прочие, необходимые ВСУ вещи. Пётр Порошенко отличается, как известно, большой скромностью и не любит излишнего пиара.

Поэтому информация об «армейской благотворительности» гаранта «тайно» просочилась в прессу. Причём, слив совпал с визитом в Цэевропу министра обороны Британии. Порошенко сообразил, что «весьмирзанас» уже устал от его попрошайничества, вот и сделал широкий жест в сторону самой мощной армии на континенте, случайно занявшей 30 место в списке армад, пропустив РФ всего на 28 позиций вперёд.

Выяснилось, что, когда Главком говорил о том, что ВСУ «накормлена, обута, одета и ни в чем не нуждается» он имел в виду лично себя и свои заслуги перед «защитниками неньки от Путина». Бюджетные средства - это капля в море, по сравнению с теми деньгами, что семья Порошенко отдаёт воинам света, отказывая себе в омарах и бриллиантах. Буквально последней краюхой делится, поэтому сын гаранта, Алексей Порошенко, едет учиться в Сингапур на государственные деньги. Вспоминая недавний скандал с отпрыском Вальцмана, который даже сына-нардепа отправляет на антикоррупционные курсы за бюджетный счет, как-то трудно поверить в то, что «шоколадный король» пожертвовал из семейного кошелька почти 700 миллионов на армию и инфраструктурные проекты. Но об этом говорится в отчёте о работе именного фонда Президента… Половина средств – 350 млн грн. – была потрачена на украинскую армию. На эти деньги покупались военное снаряжение, автомобили и авто-оборудование, одежда и обувь, продукты питания, беспилотники, медикаменты и тому подобное.

«Во время рабочей поездки в Кировоградскую область Порошенко передал 3-ему отдельному полку специального назначения 100 снайперских комплексов, которые были приобретены за счёт его личных средств. Наш друг Юрий Бирюков проинформировал о том, что Президент и раньше принимал участие в вооружении и МТО 3-го полка специального назначения, на несколько десятков миллионов гривен, за которые приобретались и были переданы дальномеры, оптика, 82 снайперские винтовки Z-10 308 калибра, 18 снайперских винтовок «Savage» 338 калибра и десятки тысяч боеприпасов», - пышается своим шефом один из спичрайтеров Порошенко, Павло Нусс. Однако у большинства украинцев сведения о том, что гарант мощно потратился на снайперские винтовки и карематы не вызвала такого сервильного восторга, как у обслуги президента.

«На Банковой считают народ безмозглым быдлом. И даже скрыть это не могут. Просто реально ржут с холопов. Последний пример - вброс в СМИ с Банковой о том, как Порошенко тайно за свои деньги купил оружие для армии более, чем на полмиллиарда гривен.Те, кто сталкивался в жизни с Порошенко, знают: никогда со своего кармана он ни копейки не даст», - отмечает политолог Дмитрий Корнейчук.



«А когда тайное стало явным, получил компенсацию из бюджета на три млрд. гривен. Доплата тайному инвестору ВСУ произведена в качестве бонуса за партизанский патриотизм», - иронизирует пользователь Feran Tarin. Политолог Кирилл Молчанов уверен, что признанием в спонсорстве ВСУ президент одним махом «опустил» всех волонтеров, которые четыре года снабжали атошников чистыми носками, минеральной водой, средствами гигиены и берцами». Кто волонтёр? - Президент волонтёр! Если Порошенко за собственный счет покупает оружие для армии, 500 млн за три года - по всей видимости началась артподготовка к выборам!», - считает Молчанов. 

В общем, вместо законной гордости за своего Главкома, который при доходах более, чем в 12 миллионов долларов в год (согласно прошлогодней декларации лидера нации) отщипнул несколько крох в пользу защитников США и ЕС от «путинских орков», патриоты издевательски хихикают или скептически морщатся.

Александр Тарасюк: «Какой армии помогал? КНДР?»;

Наталия Богатырь: «Так зачем тогда деньги выделяют с бюджета, и ещё деньги Януковича, если есть такой волонтёр?»;

Александр Синельников: «Всё как в фильме «Берегись автомобиля», где честный воришка Деточкин, все (или почти все) деньги за украденные авто перечислял детским домам»;

Жанна Худа: «Своим вбросом Банковая ещё раз показала, что уровень их пресс-службы в районе плинтуса, и думают они максимум на пол дня вперёд. Сначала распиарить сынка гаранта и его учёбу за государственный счёт, а через несколько дней рассказывать о сказочной щедрости. За что людям деньги платят?!»;

Oleg Sutkovyy: «самооценка растёт! раньше, вроде, было на 300 миллионов»;

Алик Мозоленко: «Коротко: Хуцпан».

В общем, модно констатировать, что первый предвыборный блин Главкома ВСУ, оказался комом. Порошенко будет трудно идти на второй срок с имиджем «ястреба», но ещё сложнее заставить поверить нацию в том, что политик, о скупости которого слагают легенды, способен безвозмездно, то есть, даром, что-то отдать «хероям АТО».

Комментариев нет: