Иеговисты-экстремисты


Одним из направлений деятельности западных спецслужб было создание и финансирование псевдорелигиозных организаций по всему миру. Современные секты создавались для следующих направлений подпольной работы:

- идеологическая экспансия;
- организация провокаций;
- создание шпионско-агентурной сети;
- диверсии ;

В Советском Союзе работа сект была строго ограничена, поэтому население постсоветского пространства не имело достаточного иммунитета перед западными “проповедниками”, лавиной хлынувшие в бывшие республики СССР. Все эти “данайцы с щедрыми дарами”, являлись сотрудниками западных спецслужб, которым была поставлена задача не только отрывать народ от традиционных религий и вносить раскол в конфессии, но и организовывать разветвлённые сети сектантских общин со строгой иерархией и дисциплиной.

Украина оказалась одной из самых важных стран для подобной работы в силу своего геополитического расположения и близости к России. По сути, именно на Украине создавался плацдарм сектантского влияния на всё постсоветское пространство. Секта свидетелей Иеговы, движение харизматов, РУН-вера, Белое Братство, Слово Жизни и многие другие псевдорелигиозные организации захватили умы и души украинцев! Даже в исконную веру отцов и дедов – православие, был внесён раскол. Отступник Денисенко организовал по сути сектантское движение под видом украинской национальной церкви.

Самой опасной сектой Украины, безусловно является секта Свидетелей Иеговы. Распространение лже-учения началось после Первой мировой войны с Западной Украины. Центром прозелитской работы стал польский город Лодзь. Как только Западные области Украины вошли в состав СССР в 1939 году, по всем региональным отделениям служб безопасности была разослана инструкция НКВД СССР от 11 октября 1939 г. о постановке на оперативный учет при «получении проверенных агентурных материалов» всех участников сект, особо уделяя внимание именно секте Свидетелей Иеговы. В 1944 году инструкция была отменена, но доказательной базы по антисоветской и диверсионной деятельности секты, было собрано для ряда громких судебных процессов. Опасаясь, что органы МГБ-КГБ полностью уничтожат агентурную сеть сектантов, верхушка Всемирного общества Свидетелей Иеговы приказала своему украинскому филиалу перейти на нелегальное положение.

В 1945 года западные спецслужбы увеличили финансирование Свидетелей Иеговы и создали две масштабных ветви подпольной сектантской организации. Одна из них находилась в Западной Украине, а другая – на Донбассе. Это положило начало созданию огромной подпольной структуры во всех регионах СССР, управление и координация действий которой осуществлялось с территории УССР. За конспиративную работу отвечал русско-украинский отдел Бруклинского центра иеговистов, который с момента своего основания сотрудничает со спецслужбами.

Секта Свидетелей Иеговы стала настоящим вражеским плацдармом для борьбы с Советским Союзом. По централизованному агентурно-следственному делу «Завет» Министерство госбезопасности (МГБ) УССР в 1947 г. арестовало 313 участников двух нелегальных сетей Свидетелей Иеговы на Западной Украине во главе с арестованными Бураком, Токарем, Дичковским, и в Донбассе Зеленским, Соболевым и Малихиным. Советские чекисты в 1947 году ликвидировали иеговистское подполье в 13 областях УССР, обнаружили три типографии, две фотолаборатории, несколько складов литературы, мастерскую типографского шрифта и подпольную кассу организации. Среди арестованных, помимо упомянутых лидеров, оказалось 8 «слуг (руководителей) стреф», 31 «слуга групп», 83 «слуг килок», 59 «голосителей» (проповедников).

Казалось бы – проделана огромная работа, но нелегальная сеть «свидетелей», несмотря на аресты руководства, стремительно разрасталась и структурировалась, ведя активную пропаганду свержения существующего государственного строя и замены его теократическим государством. Всего за один год у Краевого бюро (КРБ) появилась нелегальная типография, центральная касса подполья, система курьерской связи и конспиративных квартир, разработаны шифрованные каналы передачи информации. В 1948 г. КРП возглавил 33-летний Николай (Никодим) Цыба, прибывший как эмиссар Лодзинского центра ещё в 1946 году. Цыба, как позже выяснилось имел прямой канал выхода на секретные службы США и в сущности, являлся резидентом разведки.


В 1951 г. для розыска Н. Цыбы создали оперативную группу из сотрудников 2 отдела 5-го Управления МГБ и 5-х отделов УМГБ во главе с заместителем начальника «антирелигиозного» подразделения МГБ УССР подполковником Щелкуновым. Только за 1953 г. в Украинской ССР по материалам спецслужбы арестовали 215 активистов секты. Дела под кодовыми названиями “Завет”, “Стадо”, “Армагеддон”, позволили ликвидировать Всесоюзные координационные центры иеговистского подполья. К концу 1953 года на оперативном учете в МГБ УССР пребывали Краевое бюро, 13 межобластных стреф, 182 группы и 1017 килок. Велось 67 агентурных дел на 328 иеговистов и 162 дела-формуляра на отдельных активистов. В обнаруженных бункерах и 11 тайниках хранилось около 100 тыс. рублей, 2,5 кг изделий из золота, типографское оборудование и порядка 130 тыс. готовых к распространению экземпляров литературы, как религиозного, так и националистического содержания . Столь масштабная операция была следствием работы агентов Кирпиченко и Гуйвы, работавших на МГБ активистов секты Свидетелей Иеговы.

Очень важно отметить, что эта секта сотрудничала с ОУНовским подпольем. И те, и другие – финансировались западными спецслужбами, которые с помощью адептов секты собирали разведданные, а руками бандеровцев устраивали теракты и жестокие расправы над местными жителями.

История антигосударственной деятельности Свидетелей Иеговы повторяется и в наши дни. Министерство госбезопасности (МГБ) ЛНР пресекло деятельность запрещенной в России экстремистской религиозной организации Свидетели Иеговы по подозрению в сотрудничестве с СБУ и неонацистскими организациями. В ходе осмотра помещений, принадлежащих религиозной организации в Луганске и Алчевске, обнаружены и изъяты агитационные материалы, содержащие нацистскую символику и атрибутику, а также листовки с призывами к сотрудничеству со спецслужбами Украины.

… Секта Свидетели Иеговы постоянно провозглашает себя оппозицией любому государству. Воинский долг, участие в выборах и работа в государственных структурах - для иеговистов как бы неприемлемы. Но, как в 1945-53 годах на Украине, так и сейчас на территории не покорившегося киевским нацистам Донбассе, именно иеговисты стали опорой для проводимых западными спецслужбами операций.

Мировая сеть переполнена всевозможными статьями и видео, обеляющими работу Свидетелей Иеговы. В это вкладывают огромные деньги – эти “скромные” и “тихие” люди, снующие по городам и сёлам, якобы с миссионерской целью, стали глазами и ушами западных спецслужб, выполняя разведывательную деятельность в глубоком тылу. Всё, что связано с вопросами веры, всегда служит отличной ширмой для идеологических диверсий и даже вполне реальных терактов. Да, секта признана экстремистской и запрещена в Народных республиках Донбасса, но живущие на этой территории адепты никуда не делись и через своё сбежавшее на Украину руководство, вполне готовы к сотрудничеству с СБУ. Жить в подполье этим сектантам не привыкать – ядовитую иеговисткую поросль многократно пытались вырвать с корнями, но она прорастает вновь и вновь! Вполне вероятно, что и в России, проиграв последнюю апелляцию, иеговисты переползут в подполье, как уже случалось в истории СССР.

В противостоянии секте люди обязаны проявлять бдительность и непременно сообщать в правоохранительные органы обо всех попытках вербовки иеговистами, какими бы "безобидными" они не казались на первый взгляд. Нужно взять на вооружение все методы борьбы с иеговистским подпольем, наработанные в Западной Украине и Закарпатье в конце 40-х, начале 50-х годов. Экстремисты с широкой улыбкой и вкрадчивыми голосами - не менее опасны, чем профессиональные диверсанты.

1 комментарий:

  1. Анонимныйавгуста 31, 2017

    Гм...Иеговисты, кончено, заблуждаются. И библия у них своя, переписанная где слово Бог заменен на Иегова. И Духа не признают, и Христос для них не Господь. И Церквви у них нет, а есть организация. И рай у них на земле. и т.д. Конечно, ребята они весьма навязчивые. И финансировались они с Запада. Насчет переливания крови - это они из Библии взяли , что "душа в крови". Но вот что они экстремисты - тут я не поверю. По крайней мере они и рядом не стояли с мусульманскими течениями. Более того, не было ни одного иеговиста-террориста. Ни одного! Можно много говорить о их заблудах. И не мне, православному, вступаться за них. Но истина дороже. Не надо на них вешать того, чего в них нет. Иначе чем мы, православные будем отличаться от лжецов ?

    ОтветитьУдалить