100 лет газовой атаке

22 апреля 1915 года Германия впервые в истории применила разновидность химического оружия — боевой отравляющий газ. Жертвой газовой атаки едва не стал молодой ефрейтор Адольф Гитлер. Как это произошло, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».

В середине весны 1915 года каждая из стран — участниц Первой мировой войны стремилась перетянуть преимущество на свою сторону. Вот и Германия, терроризировавшая своих врагов с неба, из-под воды и на суше, попыталась найти оптимальное, но не совсем оригинальное решение, задумав применить супротив супостатов химическое оружие — хлор. Эту идею немцы позаимствовали у французов, которые еще в начале 1914 года пытались использовать в качестве оружия слезоточивый газ. В начале 1915 года это попробовали сделать и немцы, которые быстро поняли, что на поле газы раздражающего действия — вещь весьма неэффективная.



Поэтому немецкая армия прибегла к помощи будущего нобелевского лауреата по химии Фрица Габера, который разработал методы использования защиты от таких газов и методы их применения в бою.

Габер был большим патриотом Германии и даже перешел из иудаизма в христианство, чтобы показать свою любовь к стране.

Впервые применить отравляющий газ — хлор — германская армия решила 22 апреля 1915 года в ходе битвы около реки Ипр. Тогда военные распылили около 168 т хлора из 5730 баллонов, каждый из которых весил примерно 40 кг. При этом Германия нарушала подписанную ей в 1907 году в Гааге Конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны, один из пунктов которой гласил, что против противника «воспрещается употреблять яд или отравленное оружие». Стоит отметить, что Германия в то время тяготела к нарушению различных международных соглашений и договоренностей: в 1915 году она вела «неограниченную подводную войну» — немецкие подводные лодки топили гражданские суда вопреки Гаагской и Женевской конвенциям.



«Мы не верили своим глазам. Зеленовато-серое облако, опустившись на них, становилось желтым по мере своего распространения и опаляло на своем пути все, до чего касалось, заставляя растения гибнуть. Среди нас, шатаясь, появились французские солдаты, ослепленные, кашляющие, тяжело дышащие, с лицами темно-багрового цвета, безмолвные от страданий, а позади них в отравленных газом траншеях остались, как мы узнали, сотни их умирающих товарищей», — вспоминал произошедшее один из британских солдат, наблюдавший ипритовую атаку со стороны.

В результате газовой атаки погибли около 6 тыс. человек со стороны французов и британцев. При этом пострадали и немцы, на которых из-за изменившегося ветра снесло часть распыленного ими газа.

Однако достигнуть главной задачи и прорвать линию фронта Германии не удалось.

Среди тех, кто участвовал в битве, был и молодой ефрейтор Адольф Гитлер. Правда, находился он в 10 км от места, где распылили газ. В этот день он спас своего раненого товарища, за что впоследствии был награжден Железным крестом. При этом он был лишь недавно переведен из одного полка в другой, что и спасло его от возможной гибели.



Впоследствии Германия начала применять артиллерийские снаряды с фосгеном — газом, от которого не существует антидота и который при должной концентрации вызывает смерть. В разработках продолжал активно участвовать Фриц Габер, жена которого покончила с собой после получения вестей с Ипра: она не могла вынести того, что ее муж стал архитектором стольких смертей. Будучи химиком по образованию, она по достоинству оценила тот кошмар, который помог создать ее супруг.

Немецкий ученый не остановился на достигнутом: под его руководством было создано отравляющее вещество «циклон Б», которое впоследствии применялось для массовых убийств узников концлагерей в ходе Второй мировой.

В 1918 году исследователь даже получил Нобелевскую премию по химии, хотя за ним и устоялась довольно противоречивая репутация. Впрочем, он никогда и не скрывал, что абсолютно уверен в том, что делает. Вот только патриотизм Габера и его еврейское происхождение сыграли с ученым злую шутку: в 1933 году он вынужден был бежать из нацистской Германии в Великобританию. А спустя год умер от инфаркта.

via

Комментариев нет: