Стрельба в законе: Хунта легализует человека с ружьем

В ближайшее время украинский парламент легализирует огнестрельное оружие: соответствующий закон разработан и подан в Верховную раду. Более того, есть вероятность, что его поддержат конституционным большинством голосов.

Проект закона "О гражданском оружии и боеприпасах", разработанный Всеукраинской ассоциацией владельцев оружия, имеет все шансы быть принятым. Об этом заявил глава Ассоциации Георгий Учайкин.



"Нам приходится общаться с депутатами, и я могу заверить, что многие из них нас поддерживают. Я уверен, что если бы сегодня вынесли наш законопроект на голосование в сессионный зал и не было давления со стороны руководства фракций, то получили бы гораздо больше, чем 226 голосов. Однако для власти это прежде всего политическое решение, потому что по старой украинской парламентской традиции на него влияют первые лица государства. А учитывая то, что у нас уже четко прослеживается президентская вертикаль, можно сказать, что на ход событий непосредственно влияет первое лицо государства".

В общем, президент Порошенко пока против, чтобы по улицам легально разгуливали боевики с зарегистрированными автоматами и пистолетами. Его понять можно: слишком свежи воспоминания о государственном силовом перевороте и о попытке третьего Майдана, когда бойцы добровольческих батальонов блокировали АП и Минобороны с огнестрелами в руках. Если позволить иметь на руках оружие населению, то перестрелок и окопов в центре европейской столицы не миновать. Да и проблема коррумпированности судебной системы решится сама собой- кто пойдет в суд, имея АК? Кстати, криминальные разборки стали привычной частью жизни по новому. Так, на пару недель назад в центре Киева был жестоко зарублен топором на глазах у прохожих директор киевского театра кукол – его убили из мести.

Правда, оппоненты Порошенко имеют в запасе неплохой козырь, который «понравится» перепуганному террором обществу: по словам представителей «оружейной» Ассоциации важнейшим результатом принятия данного закона будет контроль оборота оружия.

"Попытки обуздать нелегальный рынок оружия без предоставления людям альтернативного, законного пути приобретения оружия, особенно в то время, когда в стране война, у всех профессионалов вызывают гомерический хохот. Поймите, если вы слышите, что за день силовики изъяли 100 автоматов, это означает, что 900 таки проехало. Ситуация очень опасная", - отметил эксперт.

По сути, принимая такой закон, Киев расписался в своем бессилии и признал, что он не в состоянии обезвредить и разоружить все банды, которые обеспечил огнестрелами Майдан. Что бы ни говорили Порошенко, Аваков, Наливаченко, поставить под контроль государства карателей с огнестрелами в руках, не представляется возможным. Значит, необходимо, просто обеспечить этому процессу законодательное прикрытие, что и будет сделано.

Ольга Талова

Комментариев нет: