Москва скорбит по Олегу Калашникову и Олесю Бузине

Беспрецедентные по своей дерзости и цинизму убийства украинских антифашистов-оппозиционеров Олега Калашникова и Олеся Бузины мало кого оставили равнодушным.

То, как фашистская украинская хунта расправляется с неугодными, не поддается здравому анализу. Звериный оскал нацистских нелюдей, лишивших жизни известного политика и известного журналиста, в полной мере подтвердил нечеловеческую сущность украинского фашизма, прикрываемого брендами демократии и борьбы за Украину. И это – точка невозврата. Это – полный крах страны, в будущее и процветание которой так верили погибшие…



Олег Калашников застрелен украинскими нацистами в Киеве в подъезде собственного дома вечером 15 апреля. Олесь Бузина застрелен украинскими нацистами в Киеве во дворе своего дома днем 16 апреля. Мы не говорим о фашизме на Украине. Мы КРИЧИМ ОБ ЭТОМ!

Отметим, что Калашников и Бузина никогда не выступали с сепаратистскими заявлениями. Они не брали в руки оружия. Они не призывали брать в руки оружие других. Их невозможно поставить в один ряд пусть даже с мифическими, но «террористами Донбасса». Они были за сохранение Украины как государства, за ее целостность.

Олег и Олесь – они разные. Первый – политик, агитатор, идеолог, массовик и просто уличный боец. Второй – интеллектуал, писатель и журналист, который никогда не принимал участия в акциях протеста, в том числе, в акциях Антимайдана. Но он был против Майдана. Он боролся словом. Объединила их смерть – подлые выстрелы в спину были произведены по одинаковой схеме. От одного заказчика. И имя этого заказчика – кровавая хунта, называющая себя властью.

16 апреля в Москве у стен посольства Украины собрались те, кого потрясла гибель этих Героев. «Украина уничтожает лучших» - под таким лозунгом прошла акция памяти. Люди несли к фотографиям цветы, свечи и Георгиевские ленточки. Венок от организации «Бессмертный полк Москвы» Олегу Калашникову как лидеру «Бессмертного полка Киева»… Плакали, соболезновали, высказывались представителям СМИ. Несмотря на дождь и холод, людской поток к «украинскому схрону» в центре Москвы не иссякал. И спустя несколько дней москвичи и гости столицы возлагают цветы к импровизированному мемориалу. Искренне, от души… В целях безопасности количественно выросли ряды полиции: оберегают сотрудников посольства, которые, как крысы, затаились в угрюмом здании. Они никогда не выходят к протестующим. Боятся.

В воскресенье в храме Святой Троицы на Воробьевых горах (настоятель – отец Андрей (Новиков) прошла панихида по невинно убиенным Олегу Калашникову и Олесю Бузине. В панихиде приняли участие украинские политэмигранты и беженцы, жители Москвы. Почтить память соратников пришли и экс-народные депутаты от Партии регионов Игорь Марков, Владимир Олейник, Владислав Лукьянов.

«От Божьего суда еще никто никогда не уходил. И мы должны знать, что Божья кара постигнет и тех, кто лишил жизни этих двух борцов за правду, борцов за справедливость. Они будут наказаны, как будут наказаны все те, кто разжег на Украине гражданскую войну. Мы будем молиться за здравие защитников и за упокой душ тех, кто погиб, защищая нас с вами. Олег и Олесь ушли от нас в Пасхальную неделю, пред ними уже распахнулись врата рая. Мы же должны сделать всё, чтобы память о них жила вечно», - отметил отец Андрей. После в церковной трапезной был поминальный обед, воспоминания и много хороших слов о тех, кого уже нет рядом с нами…

Сейчас много пишут об Олеге и Олесе. О них много говорят. Эти два убийства перевернули сознание людей. Я много лет хорошо знала и Олега, и Олеся. Потерять за сутки этих двух замечательных людей – друзей, соратников, коллег – это страшная трагедия.

Стоит ли проклинать убийц? Конечно. Поэтому из всех высказываний мне наиболее запало в душу одно - матери Олеся, Валентины Бузины: «Я проклинаю. Я прошу у Бога, чтобы до двадцатого колена весь род хоронил детей».

Материнское проклятие всесильно. И не стоит ожидать объективных расследований этих убийств от правоохранительных органов: этого не будет. На Украине нет правосудия. Да и Украины, как таковой, тоже нет… А Бог – он справится. Мы должны просто помнить и продолжать их дело.

«От воззваний Олега был свет, честность и стремление к исторической справедливости и объективности. Справедливость и объективность - этого нам всем так не хватает сегодня на Украине...В данные минуты в сей скорбный час виртуально провожаем с горьким сожалением...Жаль, что не довелось по-человечески и толком ни разу пообщаться ни в реале, ни даже в инете! Очень жаль... Казалось, его статей всегда было достаточно, чтобы быть рядом духовно с этим светлым и прекрасным человеком... Всегда казалось, что ещё успеется...

Знамя Победы в Великой Отечественной Войне Олег Калашников всегда гордо держал до конца своего пути в нацистском логове Сатаны - в центре Киева! В сердце Киева, не пряча своего лица и своих мыслей! Это ведь был настоящий подвиг настоящего человека! За это Знамя Победы и был попран Истинный Воин Света Олег Калашников вражинами рода человеческого! Вот кто был Истинным Воином Света!

Царствие небесное, светлая вечная память неколенопреклонному гордому воину в битве с темными силами и демонами! Царствие небесное мученику Олегу на Земле и теперь уже воину-ангелу на Небесах... «(из Фейсбука)

Песня из кинофильма «Щит и меч» в исполнении Олега Калашникова https://www.youtube.com/watch?v=f4lUWq4Xyeg&feature=youtu.be

«Конечно, есть много писателей, журналистов, но больше нет Олеся. У меня не болит больше за Украину, боль за Украину давал мне Олесь и я надеялся, что он прав и есть ещё возможность, оказалось, нет. Олесь был последним искренним идеалистом, который давал надежду на восстановление, а его за это убили... Благодаря Олесю я полюбил свою землю, на которой жили мои предки, так же, как и предки Бузины. Я узнал, что наша земля называется Малороссия, и наши предки были малороссы. Хотя я это слышал и от своего деда, но мне казалось, что это что-то царское, давнее и забытое.

Ещё я узнал историю своего народа не прилизанную, а такую как была, Олесь всегда писал о наших предках как о современниках, он всегда полагал, что они были не глупее нас, хотя знали меньше. Тем не менее, они осваивали земли, не имея машин и, заметьте, таки освоили. И, похоже, нынешние жители Украины куда глупее своих предков. Олесь надеялся, что это не так, и мы все надеялись до последнего дня. Надежда умерла вместе с Олесем. Теперь нам ничего не остаётся, как похоронить и её. Но это совсем не конец, это начало. Нам по-прежнему нужен Бузина, пусть в книгах, пусть в истории, но нужен. По его книгам нужно преподавать историю нашей земли и нашего народа. По его книгам можно растить достойных и честных людей, и мы должны сделать для этого всё…» (с сайта Олеся Бузины)

Я - не Немцов! Я - Бузина Олесь.
И обо мне Европа не грустит…
И Шустер не всплакнёт, печальный весь,
И «Интер» правду вслух не раструбит.
Я не угоден власти, что пришла,
Та власть, что на майдане - по своим…
Что на Донбасс весной войной пошла,
Что в ненависти потеряла Крым…
Что унижает ветеранов ВОВ
И чтит бандеру, страх в себе храня…
Майдан привёл кровавых к нам шутов.
Вас подкупила власть, но не меня!
Я не прогнулся, как прогнулись вы,
Коллеги, что за деньги промолчат…
А зло ведь шло совсем не от Москвы -
От Киева, где Рада - это ад…
И если ты по жизни - лживый трус,
Вини во всём Москву, ори про честь…
Геращенко, ты - не павлин, а гусь…
Я сердцем с вами!!! Бузина Олесь…
(автор неизвестен)

Оксана Шкода

Комментариев нет: