Родина зовет, «жирные крысы» разбегаются. Олигархи линяют из Москвы

Вот, посмотришь, где живут и главное — где платят налоги наши олигархи, и начинаешь думать, что предложения коммунистов о национализации не лишены оснований. Все знают, что сейчас в стране сложности, а  санкции все-таки изрядно бьют по экономике. В связи с этим олигархам наша власть в лице Президента Путина предложила вернуть свои не слишком честно заработанные деньги в страну. На очень неплохих условиях — амнистии всего, что они успели укра…, простите, заработать. И вот результат. Противоположный.


По данным журнала Forbes,  мы становимся свидетелями исхода, вернее, панического бегства, из страны «жирных крыс».  По новому закону, с 1 января 2015-го собственники обязаны раскрыть информацию о своих зарубежных активах и платить налоги с прибыли, которая аккумулируется за рубежом.

Путин когда-то предупредил олигархов, что «они замучаются пыль глотать». Сейчас это и происходит — мучаются, глотают пыль на бегу из Москвы и России. И становятся налоговыми резидентами других стран. Кстати, тех самых, которые ввели санкции против России.

В списке Forbes уже есть 17 миллиардеров, которые «увели» свои налоги из России. В Швейцарии платят налоги Геннадий Тимченко (№9), Вячеслав Кантор (№41), Василий Анисимов (№43), Юрий Шефлер (№49), в Лондоне — Елена Батурина  (№85), Андрей Бородин (№113), Владимир Махлай (№124), Александр Гирда (№154) и Андрей Андреев (№158), в США — Валентин Гапонцев (№67) и Андрей Рогачев (№129), в Израиле — Вячеслав Брешт (№90) и Вячеслав Мирилашвили (№96), в Монако — Дмитрий Рыболовлев  (№14). Налоговыми нерезидентами РФ являются также Андрей Мельниченко (№13), Юрий Гущин (№76) и Виталий Малкин 134 (№134).

В 2015 году список «иностранцев», по данным все того же Forbes, пополнится. Один из миллиардеров на условиях анонимности рассказал о своих планах сменить резидентство.
Некоторые, наиболее ушлые, пытаются подстраховаться, оставляя в России налоги своих младших партнеров, а свои пряча. Так поступил, например, Фридман (37%), который по результатам 2015 года планирует стать налоговым резидентом Великобритании (очень дружественная нам сейчас страна), а своих «младшеньких» оставить пополнять бюджет России. Да и местечко постеречь надо — вдруг Россия снова, как и всегда, кстати, бывало, победит? Тогда возвращаться нужно будет.

То есть, заработали здесь, будут продолжать зарабатывать тоже здесь, а налоги собираются платить в Европе и США? Что-то, по-моему, не очень сходится. Может, все-таки не только пряник в виде амнистии, но и кнут в виде конфискации нужен?

 Автор: Александр

3 комментария:

  1. Анонимныйапреля 20, 2015

    Кнут, конфискации, отобрать и поделить… Опять мы за старое! Почему-же никто словом до сих пор не обмолвится о создании в стране однозначной финансовой законодательной системы... Как–то мы и по сей день, видимо, не определились в своем отношении к «проклятой» частной собственности. Вот и стоим одной ногой все еще в «совке», другой в светлом демократическом будующем. А вот между ног у нас, по прежнему, беспредел, понятия, разборки, правда теперь все это подстрижено, приглажено, припудрено... Но чрезвычайно криминально!

    ОтветитьУдалить
  2. Воры должны сидеть в тюрьме, а деньги конфискованы в пользу государства, которое они обокрали.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, задолбало уже это цацканье с жирными крысами!!!

    ОтветитьУдалить