Плевок в героев: США не признали Савченко военнопленной

Мамаша и сестра Нади Савченко, голодающей в застенках «кремлевской гэбни» зря колесили по просторам Вашингтонщины - в США Надежде Савченко не дали статус военнопленной.
Адвокат Марк Фейгин, который защищает Надежду Савченко, при утверждении Конгрессом США текста резолюции по украинской летчице, пытался убедить конгрессменов изменить статус своей подзащитной с заложницы на военнопленную, но на его лоейрские усилия американцы «положили с прибором».


Данная поправка была бы еще одним шагом к признанию Америкой ситуации на Востоке Украины войной, вследствие которой могут существовать и военнопленные. Однако, западные партнеры Украины, спровоцировавшие майдан и гражданское противостояние, отказались признавать Надьку-пулю героиней. Более того, сыграли на руку Путину, ведь Россия доказывает, что Савченко судят как военную преступницу. Пока Конгресс согласен с такой постановкой вопроса Москвой. В настоящее время на сайте Конгресса среди поправок - только уточнение относительно похищения и голодание Савченко, а также ее ареста и содержания в тюрьме.

«Множество людей содержат в тюрьмах в течение той катастрофы, которая сейчас происходит в Украине, поэтому резолюция крайне важна. И я верю, что благодаря ее духу мы сможем выразить наше стремление освободить не только одного украинского пилота, женщину, которую мы навсегда связываем с этой катастрофой и имя которой пока знаем. Но это еще и наша надежда на то, что этот конфликт закончится, возможно, и благодаря минским договоренностям», - сказал конгрессмен Крис Смит. Так что США прокатили не только Украину, но и Европу, которая начала выходить из под их контроля – ведь в Совете Европы настаивают на освобождении Савченко.

Ольга Талова

Комментариев нет: