О бедном «Мистрале» замолвите слово

Похоже, «тетеньки с французского телевидения» начинают что то подозревать:

Французы подсчитывают во сколько им обойдется история со злосчастными «Мистралями» для России. Об этом в четверг, 23 апреля, передает телеканал Europe 1.



Если Париж окончательно решит не передавать Российской Федерации вертолётоносцы «Мистраль», то французскому правительству придется выплатить неустойку размером до 1 млрд евро. Уточняется, что определить точную сумму компенсаций непросто — всё будет зависеть о того, как поведут себя стороны договора.

Франции в любом случае придется вернуть авансовый платеж, который уже внесла Россия за эти два корабля. По подсчётам журналистов это сумма составляет от 700 млн евро до 800 млн евро. Также известно, что контракт в случае его срыва предполагает выплату неустойки, размер которой не разглашается, как и остальные детали договора.

Однако французские журналисты полагают, что штраф будет составлять порядка 20% от общей суммы контракта, как правило, подобные контракты предполагают именно такую неустойку. То есть речь идёт от 240 — 251 млн евро. Поэтому, если Владимир Путин сдержит своё обещание не требовать с Франции «запредельных штрафов», то скорее всего Парижу придётся вернуть от 940 до 1,051 млн евро.

Есть вероятность, что дело может дойти до суда, и тогда у Франции есть шансы немного «скостить» размер суммы, который придется вернуть России. Возможно французам удастся вычесть из суммы неустойки расходы на подготовку российских моряков (французские журналисты приводят сумму в 30 млн евро), на обучение российских кораблестроителей, которые по условиям контракта должны были позже начать производство «Мистралей» в России (сумма неизвестна), и возможно сумму уже переданных России технологий (по подсчетам журналистов — от 90 до 220 млн евро).В общем, есть вероятность что Франция через суд может снизить выплаты РФ на сумму от 120 до 250 млн евро, хотя это и не факт.

В итоге, в лучшем случае Франции придется вернуть России 690 млн евро, а в худшем — более 930 млн евро. После этого Парижу придётся придумать, а что собственно делать с уже построенными вертолётоносцами и как хотя бы частично отбить затраты на их строительство. Осложняет ситуацию то, что всё электронное оборудование на «Мистралях» — российское и корабли, в том виде, в котором они есть сейчас, вряд ли подойдут другим армиям. Значит, придется его менять, а это ещё затраты. Ну а сколько будет стоить потерянная репутация французского ВПК, говорить не приходится, репутация, как известно, бесценна.

Французские журналисты ещё не оставляют надежды, что «Мистрали» могут быть переданы России, но, как и когда это может произойти — не берётся предугадать уже никто. Тем более, контракт скорее всего предусматривает выплаты неустойки за задержку сроков исполнения, и чем больше времени займёт у французских властей принятие решения о поставке, тем больше им придётся выплачивать. Французские журналисты считают, что эти штрафы также могут достигнуть размера в миллиард евро.

PS. Интересно, часть корпуса, изготовленную питерцами, они собираются возвращать? И как это будет выглядеть?

Источник

Комментариев нет: