Greenpeace призвал держать холодильники открытыми для борьбы с глобальным потеплением

Международная экологическая организация Greenpeace на своём официальном сайте опубликовала отчёт о динамике глобального потепления за последние 50 лет. Согласно приведённым там расчётам, сохранение нынешнего уровня выделения тепла в окружающую среду приведёт к тому, что в 2050 году в Антарктиде полностью исчезнут льды, а на месте Западной Сибири возникнет океан.

«Пришло время признать: мы уже не сможем остановить глобальное потепление, но каждый из нас может внести свой вклад в возможность его отсрочить. Если каждый житель Земли будет 12 часов в сутки держать холодильник настежь открытым, это позволит замедлить рост средней температуры на планете на 1 градус Цельсия. Кому-нибудь это покажется малой величиной, но помните, что мы говорим о временных отрезках длиной в десятилетия. Я призываю каждого задуматься о том, на какой планете будут жить его дети, и присоединиться к движению Open Fridge. Для этого нужно держать дверцы своих холодильников открыты так долго, как только сможете», — сказал глава организации Малкольм Морган во время выступления на Генассамблее ООН.

Странами с наибольшим числом холодильников на душу населения являются США (1,21 холодильника на человека), Япония (0,92), КНДР и Сингапур (0,91) и Австралия (0,84 холодильника на человека). Согласно данным Росстата, в России на одного человека в среднем приходится 0,55 холодильника.

via


Комментариев нет: